Как танцевать вальс?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Танцы — одно из лучших средств выразить особенности своей личности и показать таланты. Вальс является одним из самых красивых танцев, который исполняется в паре мужчиной и женщиной. Он популярен во многих областях нашей жизни. Вальс исполняется на прощальном школьном балу, свадебных вечерах, банкетах, светских вечерниках и спортивных турнирах.

Каждый человек в любом возрасте способен освоить танцы вальса. Главное — соблюдать технические правила стойки, шагов, поворотов, движения по «дорожке» и «квадрату». Главное — правильно держать партнера и особым образом выполнять движения ногами — шаги. Как научиться танцевать вальс, рассказано в этой статье.

В чем секрет красоты вальса

В чем секрет красоты вальса

Вальс занимает одно из первых мест среди тех танцевальных направлений, которому хотят обучиться. Это неудивительно — он привлекает не только красотой исполнения, но и завораживающим характером. Секрет популярности этого танца в том, что он очень четко передает романтичность танцующих, их близость. Вальс часто танцуют молодожены, чтобы через движения показать свою любовь и нежность. Именно в этом танце сосредоточен вихрь эмоций, способный отражать отношения между мужчиной и женщиной. Красивые движения вальса притягивают взгляды, заставляют зрителей восхищаться пластикой танцоров.

Вальс — это благородные танцы, в которых посредством движения сквозит гармония и чувственность. Он наполнен той грациозностью движений, что отражает мужскую природу — через поддержку и ведение женщины за собой и женскую — через следование за партнером, доверие к нему, нежность и податливость.

Танцы вальс — как подготовиться

Если вы желаете научиться танцевать вальс, попробуйте сначала выучить движения в одиночку. Затем в паре танцуйте «квадрат». Внимательно слушайте инструктора по танцам и выполняйте его рекомендации. Это лучшие танцы для освоения их в паре. Отдайте предпочтение видео-урокам, где пошагово можно изучить элементы танца.

Перед тем, как начать танцевать вальс, позаботьтесь о тренированности тела. Каждый день делайте разминку. Следите за тем, чтобы ваши движения совпадали с музыкальным тактом. Тренируйтесь под музыку венского вальса — это поможет сформировать привычку именно к этому виду танцевального направления. Вальс — это лучшие танцы, благодаря которым можно как следует позаботиться о растяжке — особенно стоит уделить внимание упражнениям для кистей рук и носков, а также вращениям.

Лучшие танцы для пары — виды вальса

Эти красивые танцы насчитывают несколько видов — медленный вальс, венский вальс, фигурный и аргентинский. Первый отличается особой красотой и изяществом. Танцующие, исполняя его, словно плывут, приглашая зрителей в завораживающую игру чувств.

Медленный вальс отличается амплитудой движения и насчитывает 30 тактов в минуту.

Венский вальс представляет собой зрелище из 60 тактов и является одним из самых сложных в исполнении за счет наличия стремительных поворотов. Это лучшие танцы, которые мы могли видеть на балах высокого ранга в Европейских странах. Считается прерогативой светского общества и входит в европейскую программу бальных танцев.

В фигурном вальсе наблюдается дополнение сложных элементов — взмахи ногой, вскакивание на одно колено и другое.

Аргентинский вальс содержит в себе элементы танго, что разбавляет строгость танца чувственностью и страстью.

Красивые танцы: техника и упражнения

Красивые танцы: техника и упражнения

Вся техника вальса построена на особом ритме шагов — он звучит как «раз, два, три», «раз, два, три» и так далее, на протяжении всего танца. Прежде чем приступить к основным движениям, танцы предполагают освоение правильной стойки обоих партнеров.

Начальная поза обоих партнеров должна быть следующей: спина прямая, руки с разведенными локтями красиво раскрыты, подбородок приподнят вверх. Мужчина и женщина стоят близко другу к другу, так, чтобы соприкасаться областью живота. Партнерша должна стоять ближе к правой стороне партнера. Эти красивые танцы предполагают не слишком близкий контакт похожий на объятия, а именно соприкасание телами — так мужчина поддерживает женщину в танце, его правая рука лежит под левой лопаткой партнерши, словно давая ей опору. Смотреть танцующие должны через правое плечо друг друга, головы их при этом слегка повернуты влево.

Основные шаги вальса имеют приставной характер, ноги следуют друг за другом. Начиная с «раз» двигается левая нога, насчет «два» правая и «три» — левая догоняет ее. Двигаться нужно вперед. Длинным является самый первый шаг, остальные шаги, следующие за ним — короткие, в танце они едва уловимы. Такая особенность придает вальсу характер легкости, скольжения и невесомости. Колени партнеров во время исполнения немного согнуты. Первый шаг делает мужчина. Он же является ведущим партнером.

Женщина при этом двигается точно так же, только начинает с правой ноги. «Квадрат» получается при помощи приставных шагов танцующих — вперед и назад — которые чередуются с правой ноги на левую, и наоборот.

Эти красивые танцы следует начинать разучивать с этой техники. Она является самой простой в усвоении для начинающих танцоров. После успешного освоения можно приступать к поворотам и «дорожке».

В поворотах танцующие движутся против часовой стрелки, переставляя ноги на счет «раз», поворачивая корпус тела вправо. Женщина делает то же самое, только начиная с левой ноги.

«Дорожка» в вальсе — это то, что мы видим, когда партнеры выполняют кружение. Однако эта техника требует особенных движений. Ведущий партнер начинает двигаться с правой ноги насчет «раз», на «два» — проходящий шаг левой ногой и снова правая — «три». После этого те же манипуляции повторяются, начиная с левой ноги — это называется второй такт. Завершается танец изящным поклоном пары, а также поворотом партнерши под красиво вытянутой рукой мужчины.

Не стоит огорчаться, если отсутствует опыт владения техникой вальса, но есть желание научиться. Самое главное — старание, терпение и четкое следование инструкциям хореографа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.12.2016 20:32, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Хастл или танец-импровизация
Танцы на улице активно развиваются и привлекают все больше молодежи. Один из них – хастл. Что он представляет собой и какой требует подготовки рассказано в этой статье.
Как освоить современные танцы дома?
Чтобы научиться танцевать и быть звездой дискотек, можно брать уроки, а можно обучиться танцам самостоятельно, не выходя из дома. Что для этого нужно рассказано в этой статье.
Какие танцы полезны для фигуры?
Во все времена танцы славились красотой и гармонией. Танцуя можно стать счастливей и даже оздоровиться. В этой статье рассмотрены танцы, способствующие красивой фигуре.
Зумба – танцы для тех, кто любит фитнес
Зумба – это танцы для женщин, которые отдают предпочтение фитнесу и аэробике. Какую пользу несет этот вид танца для организма? Советы и рекомендации для зумба-танцоров.
Чем полезен танец живота для здоровья?
Танец живота – это не только зажигательно, красиво и женственно, но еще и полезно. Расскажем об основных преимуществах для здоровья этого вида танца.
Танцы контемпорари дэнс – минута славы для всех желающих
Танцевальное направление контемпорари дэнс называют танцем души. Его пластичность и чувственность позволяет говорить на языке тела. Как научиться танцевать контемп?