Красота восточных танцев

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В наши дни существует огромный выбор танцевальных направлений для мужчин, женщин и детей разных возрастов, желающих окунуться в мир музыки, ритма и движений. За последние пятнадцать лет широкое распространение в России получили восточные танцы. Даже в небольших городах множество женщин, а иногда и мужчин, от мала до велика, осваивают технику танцев живота, прикасаясь к красоте чарующего мира Востока. Бэллиданс представляет собой смесь западной и арабской культуры и берет свое начало в парижских салонах девятнадцатого века. Тогда мастерицы танца сплели воедино европейский бурлеск, арабские ритмичные покачивания бедрами и цыганские мотивы. При этом наряд танцовщицы, музыка и сюжет самого танца овеян восточными мотивами, мифами, роскошью нарядов и убранств. Безусловно, современный танец живота адаптирован под европейского зрителя, поскольку откровенные наряды исполнительниц бэллиданса недопустимы в мире Ислама.

Чем привлекательны восточные танцы

Чем привлекательны восточные танцы

Любой танец — это не просто набор движений под музыку, это язык тела, красота исполнения, способ самовыражения, высвобождения внутренней энергии. Танец живота с его пластичностью, эмоциональностью и красочностью особенно привлекателен для девушек разного возраста. Самые маленькие танцовщицы ловко вживаются в роль восточных красавиц и очаровывают зрителя своей естественностью, ведь на их сознании еще не глубок отпечаток той или иной культуры, дети открыты всему новому и гармоничны в разных ролях. Девушкам постарше бэллиданс дает возможность раскрыть внутренний потенциал женственности, узнать свое тело, избавиться от комплексов подростковой угловатости. Женщины зрелые также найдут в этом направлении танца много плюсов: это и оздоровление организма, поддержание общего тонуса тела, снятие напряжения и стресса повседневной жизни.

Возможно, тяга к подобному хобби сегодня во многом связана и с усталостью женщин от эмансипации. Когда женщина трудится наравне с мужчиной, берет на себя многие заботы в повседневной жизни, облик ее несколько меняется, приобретает налет мужественности, а сама она начинает страдать от хронической усталости. Танец живота помогает сбросить оковы подобной социальной роли и ощутить себя представительницей поистине прекрасного пола, наряжаться, парить, манить и очаровывать.

Красота тела, приобретенная с помощью любимого занятия

Танец живота положительно сказывается на внешнем виде женщины. Современные школы танцев, как правило, не ограничиваются на одном направлении, преподаватели стремятся совместить самые разные тенденции. Да и сам по себе бэллиданс в его нынешнем виде представляет огромную смесь культур. Так, к примеру, арабские танцы изначально предполагали закрытость одежд и коллективность исполнения. Теперь же танцовщицы часто исполняют соло в довольно откровенных нарядах. Поэтому посещая восточные танцы, стоит понимать, что вероятно вы обучитесь и элементам уличных танцев, латиноамериканских танцев, вальса и т.д. Что и хорошо, ведь все это дает полезную нагрузку на тело, заменяет собой фитнес, дает растяжку, общую нагрузку мышцам. И это все помимо важного морального аспекта: любая женщина, исполняя танец живота, наверняка будет стремиться избавиться от лишних килограммов на этом самом животе, ведь каждая хочет почувствовать себя восточною красавицей.

Оптимальный возраст для начала обучения

Чем привлекательны восточные танцы

Еще одно преимущество восточных танцев заключается в том, что возраст для этого занятия — не помеха. Конечно, любым спортом или хобби легче начинать заниматься, будучи ребёнком. Основные особенности танца живота в исполнении детей — это закрытость костюмов, более скромные движения, отсутствие косметики. Тело маленького человека очень пластично, малышам легко и быстро дается то, на что у взрослого человека уйдет много времени. Наверное, каждый помнит себя в детском возрасте: как легко научиться садиться на шпагат, как быстро можно освоить технику «сальто назад». Но это не значит, что для старших возрастных групп вход в мир танца живота закрыт. Напротив, женщина любого возраста при желании может освоить технику танца и за определенное количество времени даже выйти на международный уровень. Главное здесь, как и в любом деле, мастерство наставника и стремление самого исполнителя, ну и, конечно, отсутствие медицинских противопоказаний по состоянию здоровья. Чувство ритма, музыкальный слух также играют положительную роль в освоении техники любого танца.

Каковы перспективы в будущем?

Существуют разные стили восточного танца, начиная от целомудренного египетского, более классического турецкого, арабского до современных танцевально-двигательных терапий с элементами бэллиданса. Те, кто посвящают себя танцам на профессиональном уровне, участвуют во всероссийских и международных конкурсах, получают титулы и награды. И даже ездят по контракту в другие страны. Примечательно, что и среди российских танцовщиц есть те, кто добился признания, скажем, в Египте и пользуются там широкой популярностью. По их мнению, чтобы достичь таких высот, нужно пожить в арабской стране, посмотреть на их культуру изнутри. Взгляда со стороны для «полного погружения» в данном случае недостаточно. Однако и для танцовщиц любительского уровня проводятся разнообразные конкурсы областного, государственного и международного масштаба. Как раз на них имеет шанс блеснуть каждая увлеченная восточным танцем женщина.

Танец живота — это искусство и оно многогранно, поэтому и позволяет раскрыться в разных ипостасях. Многие женщины, увлекшись им, находят себя еще и в шитье. Ведь красота каждого танца во многом определена и его костюмом, варьирующимся от классического наряда с шароварами, вуалью на животе, волосах и руках до более откровенного: с расшитым стразами и камнями лифом и юбкой с разрезом на ноге. Здесь возможен огромный полет фантазии и творчества, так же как и в выборе аксессуаров: трости, сабли, платка, крыльев, вееров-вейлов, канделябра и т.д.

Восточные танцы могут стать не просто хобби, а образом жизни, привить интерес к чужой культуре, дать возможность раскрыться внутреннему творческому началу, положительно сказаться на женском здоровье. Они рекомендованы для людей абсолютно разных, без оглядки на возраст или положение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.02.2018 15:06, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

5 способов вернуть яркие эмоции этой осенью
Осень – не повод для грусти, а возможность раскрыть свой потенциал. Как вернуть в жизнь яркие эмоции, расскажет MedAboutMe
Чем прекрасны танцы?
Иногда говорят, что лучший способ объяснения чувств – это танец, со всей его эмоциональностью, трепетностью и красотой.
Танцы на пилоне: вызов обществу или польза для здоровья?
Сочетание в танце изящества, нежности и силы – завораживающее зрелище. Как избежать травм в процессе занятий?
Танец живота для красоты и здоровья тела
Мечтаете обрести сексуальное тело и вернуть уверенность в себе? Танец живота придаст телу грацию и раскроет ваш потенциал.
Dance mix – смесь зажигательных танцев для красоты и здоровья тела
Хотите получить от тренировок максимум пользы и положительных эмоций, вам по душе ритмичные и пластичные движения? Тогда добро пожаловать на танцы.
Танцы на пилоне: основы
Мечтаете придать телу гибкость и соблазнительный рельеф? Пилон поможет исполнить ваши мечты! А с чего начать, подскажет MedAboutMe.