Место танца в жизни человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Танцы всегда играли особую роль в жизни людей. В древние времена ритмичные движения имели сакральный смысл, сегодня несут больше развлекательный характер. Двигаясь под музыку, человек сбрасывает физическое и эмоциональное напряжение. Зрелищность постановки, мастерство и пластика исполнителей, красочные костюмы привлекают зрителей различных направлений. Спортивные танцы включены в программу Олимпийских игр, а национальные — являются визитными карточками многих стран: Испании, Индии, России, Бразилии, Греции и т.д. В профессиональном или любительском исполнении танцы — это всегда искусство, через которое можно выразить свои переживания и чувства.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

История танца

Дошедшие до нас наскальные рисунки свидетельствуют о том, что танцы имели большое значение для древних человеческих племен. До появления речи это был способ коммуникации между соплеменниками, а также контакта с дикими животными. Охотясь, древний человек повторял движения и гримасы кабана, медведя, мамонта или слона, чтобы войти к нему в доверие или защититься.

Тотемические и ритуальные танцы призваны были помогать заряжаться космической энергией, силой и храбростью изображаемых животных. В такие моменты человек преображался, двигаясь и гримасничая, приобретал звериные черты.

Пляски сопровождали все церемонии, ритуалы и празднования по поводу рождения человека, полового созревания, вступления в отношения, охоты, войны и смерти. В языческие времена танцующие задабривали богов, женщины совершали обряды, связанные с плодородием, размножением, удачей на охоте и войне. Последние могли исполняться целыми сутками без перерыва, пока мужчины были на сражениях.

В годы Средневековья и Возрождения в Европе появились более грациозные танцы, которые стали популярны на светских балах. В 17 веке зародился балет, менуэт, контрданс. В следующем столетии — вальс и кадриль, в 19 веке — полька, бурлеск. 20 век особенно богат на новые стили танца: модерн, фокстрот, самба, рок-н-ролл, твист и хип-хоп.

На Руси также были приняты языческие пляски и хороводы, к которым с настороженностью относились в высшем обществе. Петр I ввел много европейских традиций, среди них были и бальные танцы (французский менуэт, польский полонез, английский контрданс) для дворянства. В 19 веке русский балет прославился на весь мир, это искусство и сегодня ассоциируется с нашей страной.

Популярные танцевальные направления

Популярные танцевальные направления

На сегодняшний день существует множество стилей танца. Особенно популярны техники, сочетающие в себе разные направления. Они часто допускают не только микс классической и современной музыки, западных и восточных элементов и движений, но и импровизацию. Пример тому — контемпорари: его исполнители устраивают настоящее представление, поражая зрителей пластикой, непредсказуемостью и глубиной чувств, которые им удается выразить на языке тела.

Сальса — зажигательный латиноамериканский парный танец, который позволяет сбросить оковы стеснения и поддаться порыву. Обучиться ему достаточно просто благодаря несложной хореографии, а пару вечеров в неделю за таким занятием с партнером придадут отношениям пикантность и романтичность.

Аргентинское танго часто исполняется молодоженами на свадьбе. Мужчина ведет, женщина следует за ним, в этот момент можно почувствовать настоящую близость и предвкушение от предстоящей совместной жизни.

Танец, которому еще чаще отдают предпочтение женихи и невесты, — вальс. Это символ грациозности, возвышенности и утонченности. Трудно поверить, что его появление несколько сотен лет назад вызывало негодование в светском обществе: расстояние между партнерами им казалось слишком маленьким, а движения — легкомысленными.

Бальные танцы переживают новый виток популярности из-за направления «Про-эм»: профессионал танцует в паре с учеником-любителем. Этот принцип лежит в основе телевизионных шоу, в которых известные актеры, певцы и другие известные деятели пробуют себя в роли танцоров под руководством тренеров-партнеров.

Дэнсхол — зрелищный групповой народный ямайский танец, который исполняется под рэгги-мотивы и часто используется в клипах, на концертах, праздниках и прочих мероприятиях.

Танец живота сочетает в себе восточное очарование и пластику с европейской техникой движения. Соблазнительные роскошные костюмы, мелодичная музыка и разнообразные атрибуты (вейлы, платки, бубны, трости) делают бэллиданс популярным среди женщин разных национальностей и возрастов. Умение очаровывать, положительное влияние на здоровье — плюсы этого танца.

Для любителей интенсивных движений и желающих сбросить лишние килограммы подойдет танцевальная фитнес-программа Зумба.

Пол-дэнс— это не просто танец на шесте, а мастерство владения телом, долгие тренировки и большой артистизм. Подтянутые мышцы и красивый рельеф тела гарантирован тем, кто обзаведется таким хобби

Разную реакцию вызывают исполнительницы бути-дэнса, экспрессивно двигающие ягодицами и бедрами под музыку. Зрители испытывают неоднозначные эмоции от восторга до осуждения.

Рок-н-ролл с его прыжками, сальто и поворотами существует вне времени и всегда найдет своих почитателей.

Индийский танец или его более раскрепощенная версия болливуд-дэнс полюбился зрителям еще со времен появления индийских кинофильмов. В них основное значение придавалось не сюжету, а танцам и песням.

Народные танцы отражают культуру народа. Исторические наряды, музыка и движения создают атмосферу прошлых столетий, подчеркивают самобытность нации, объединяют ее и транслируют правильные с точки зрения многих людей ценности: преемственность поколений, целомудрие, роль женщины в семье. В большинстве городов есть кружки народного искусства, и родители с удовольствием водят туда своих детей.

В каком возрасте можно начать танцевать?

Любой возраст хорош для занятий танцами. Еще не умеющие ходить груднички двигаются в такт песне, чувствуя настроение исполнителя. С того момента, как ребёнок научился ходить, с ним можно заниматься гимнастикой, зарядкой и играми под музыку. Позитивные эмоции и физическая нагрузка полезны и для родителей, и для малыша.

В детском саду дети ежедневно занимаются под музыку и разучивают танцевальные номера к утренникам. С четырех-пяти лет мальчики и девочки обладают достаточной концентрацией внимания и владеют телом, чтобы начать заниматься в секции. Детям часто нравятся современные направления, свободная одежда и дерзкие движения уличных танцев.

Взрослые люди часто записываются на танцы для приятного времяпрепровождения, общения или чтобы подтянуть фигуру.

Пожилые люди посещают танцы в качестве досуга, а иногда по рекомендации врача. Это хорошая альтернатива креслу перед телевизором, помогающая держать себя в тонусе и не выпадать из социума. Нарядные бабушки и дедушки встречаются, танцуют, общаются. Это тот возраст, когда достаточно свободного времени, чтобы делать то, что хочется.

Танец — выплеск эмоций и профилактика заболеваний

Танец — выплеск эмоций и профилактика заболеваний

Танцы — это возможность выразить чувства без слов. Современные люди подвержены стрессам на работе, в дороге, быту. Переживания, недосып перерастают в хронические заболевания и депрессии. Хобби помогают не просто отвлечься, но и выплеснуть негативные эмоции. Приходит облегчение, восполняется энергия, человек чувствует свое тело, ощущает желание жить и любить.

Профилактика заболеваний позвоночника, поднятие иммунитета, общего тонуса организма — приятные последствия регулярных занятий танцами. Важно правильно рассчитывать нагрузки, делать разминку и правильно дышать. Опытные тренеры контролируют все эти процессы, не давая новичкам навредить себе. Расслабление и напряжение тела избавляет от мышечной боли. Достичь этого эффекта можно самостоятельно, исполняя нечто похожее на этнические танцы под веселую музыку дома.

Возможность с пользой провести вечер, познакомиться с кем-то и просто пообщаться — то, чего ищут многие одинокие люди. Танцуя, представительницы слабого чувствуют себя женственными и привлекательными, а мужчины — энергичными и пластичными.

Свобода самовыражения, раскрепощенность, единение тела и духа — главные принципы социальных танцев (стилей, созданных для получения удовольствия, а не для соревнований). К ним относятся буги-вуги, бачата, бальбоа, сальса. Это парные танцы, во время которых происходит общение и обмен эмоциями: танцор ведет партнершу, оба они импровизируют и стараются подстраиваться друг под друга. Умение находить точки соприкосновения можно переносить и на повседневную жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2019 15:06, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Танец живота: завораживающий театр одной актрисы
Вас завораживает танец живота? Узнайте больше об этом удивительном восточном танцевальном искусстве!
Каким может быть современный свадебный танец?
Когда появилась традиция танцевать свадебный танец? Обязательно ли его проведение на торжестве? В каком стиле можно его поставить?
Спортивные танцы для похудения
Хотите заняться танцами для похудения? Выбирайте спортивные танцы! Мы расскажем о похудении при регулярных занятиях.
Восточные танцы для похудения
Хотите похудеть, но не любите спорт? Попробуйте восточные танцы! Мы расскажем, чем они полезны, и как помогают в похудении.
Популярные танцевальные направления фитнеса
Хотите танцевать и одновременно заниматься спортом? Обратите внимание на танцевальные виды фитнеса.
Яркие эмоции в ритме танца
Не хватает активности или настроение на нуле? Хочется блистать на танцплощадках? Тогда стоит познакомиться с Lady Style – направлением в фитнесе для любителей танцев.