Можно ли похудеть с помощью танцев

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профессиональные артисты с удовольствием демонстрируют накачанное подтянутое тело. Определённо, в достижении такой физической формы очень помогают танцы. Но получится ли начать похудение обычной женщине, если она займется хореографией? Какой вид танцев лучше подойдет для снижения веса? Есть ли ограничения для потери лишних килограммов таким способом? Ответы поможет найти сайт MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как понять, требуется ли организму похудение

В принятии решения похудеть главным фактором будет самочувствие и желание женщины. Одним хочется носить только размер одежды S и каждый лишний килограмм вызывает тревогу. Другие же, спокойно носят XL, не отказывают себе во вкусненьком, откладывают мысли о диетах на потом.

Необходимость снижения или же набора недостающего веса может определить врач или фитнес-тренер. Показатель, который определяет оптимальное соотношение веса и роста называется индекс массы тела. Вычисление индекса происходит по такой схеме:

  • Масса тела в килограммах делится на рост в метрах, предварительно возведенный в квадрат. Например: 80/(1,63 ×1,63)= 80/2,6569 = 30,1.
  • Результат сверяется с таблицей, разработанной Всемирной Организацией Здравоохранения:

16.5-18.5 — недостаточный вес;

18,5-24,9 — нормальная масса тела;

25,0-29,9 — лишний вес (предожирение);

30-35 — ожирение первой степени;

35-39.9 — ожирение второй степени;

Больше 40 — ожирение третьей степени.

В данном примере женщина уже перешла границу лишнего веса и ожирения первой степени. Однозначно требуется похудение.

Танцы как комплекс упражнений

Танцы как комплекс упражнений

Классическая формула похудения — снижение поступления калорий плюс увеличение их расхода. Монодиета на рисе или гречке и подсчет калорий, при котором разрешается кусочек шоколада, мясо, сухофрукты, отличаются только внешне. Из невкусной еды можно получить даже избыток калорий, добавив себе чувство раздражения и злобы. В то же время, реально есть все, что хочется, но в точно рассчитанных количествах и худеть с удовольствием.

Похожая картина и с повышением расхода калорий. Необходимые 300 калорий можно сжечь, применяя изнуряющий бег или более приятные танцы.

Домашние тренировки

Тренировки у себя дома — одно из основных преимуществ танцев как комплекса упражнений. Начинающему танцору не нужно никуда ходить и смущаться под чужими взглядами. Достаточно в любой момент включить соответствующую музыку и начать двигаться. Неважно в каком стиле будет танец, он просто должен быть достаточно энергичным.

Если одной музыки недостаточно, можно включить обучающее видео. Не беда, что сразу не получится точно повторить за инструктором. Недостаток плавности и четкости движений с избытком замещается удовольствием от танцев. Особенно, когда начинает получаться. При любых физических нагрузках происходит выделение эндорфинов — гормонов, дающих удовольствие. В сочетании с зажигательной музыкой гораздо легче достигается высокий положительный эффект. Если танцевать не только по праздникам, а регулярно, лишний вес однозначно отступит.

Преимущества групповых занятий

У домашних танцев есть и недостатки. В первую очередь — нехватка места в квартире, ведь у большинства жилье в нашей стране не слишком просторное. Другой коварный момент — незаметно подобравшаяся лень или, как говорят сейчас, прокрастинация.

Еще один негативный момент домашних танцев — это отсутствие общения. Не обязательно это одобрение тренера. Результат похудения гораздо приятней, когда его замечают другие люди, с которыми можно обсудить свои и чужие успехи. Неспроста во многих отечественных фитнес-клубах ведутся марафоны похудения с личным рейтингом участников и даже денежными призами.

Когда танцы дома перестают приносить прежнюю радость, приходит время записаться в ближайший танцевальный или спортивный клуб. Для начала на месяц, а дальше как получится.

Восточные танцы для удовольствия и пользы

Восточные танцы для удовольствия и пользы

Одними из самых эффективных для поддержания тела в тонусе считаются восточные танцы. Танец живота или беллиденс (Bellydance) не сделает из женщины стройную модель. Зато он дарит невероятную пластику, чувственность и умение владеть собственным телом.

Восточные танцы часто исполняют пышные женщины, однако никто не назовет их толстыми. Мастерицы беллиденса знают, как приковать к себе взгляды зрителей. Каждое движение опытной танцовщицы выглядит совершенным, все мышцы идеально выполняют нужные задачи.

Конечно, умение владеть телом не приходит моментально, это долгий процесс. Однако результат стоит всех потраченных усилий. Занятия восточными танцами улучшают координацию движений. Во время тренировки организм получает умеренную кардионагрузку и сжигание жировых отложений в нужных местах. Волны, восьмерки, толчки и покачивания держат в тонусе мышцы живота, бедер, рук и грудного пресса. Отработка многочисленных движений мягко прорабатывает все отделы позвоночника и околопозвоночных мышц.

Самое известное преимущество восточных танцев — улучшение состояния органов малого таза. Женщины, исполняющие танец живота, отмечают снижение болезненных ощущений при менструациях, повышение либидо, стимуляцию работы кишечника.

Не менее существенный плюс беллиденса — отсутствие возрастных ограничений. Заниматься может не только мама, но и ее дочка-школьница и даже бабушка-пенсионерка. Сколько бы лет не было женщине, положительное влияние танца живота будет в любом случае.

Похудение при занятии восточными танцами будет вдвойне приятнее, поскольку в дополнение вы получите повышение мышечного тонуса, красивую осанку и грациозность движений. Плюс уверенность в себе и повышение привлекательности в глазах любимого мужчины.

Однако даже такие приятные занятия имеют противопоказания. Если поставлен диагноз остеопороз, эндометриоз матки или поликистоз яичников, то заниматься восточными танцами нельзя.

Относительным противопоказанием будет и беременность. Если девушка новичок в беллиденсе, то начинать не стоит. Лучше оставить до послеродового периода, когда потребуется привести себя в форму. Зато для опытных танцовщиц занятия в умеренном темпе разрешаются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2019 23:30, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Танец живота: завораживающий театр одной актрисы
Вас завораживает танец живота? Узнайте больше об этом удивительном восточном танцевальном искусстве!
Место танца в жизни человека
Какой смысл несли танцы в древние времена? Почему танцы так популярны во всех странах мира? Каков идеальный возраст для занятия танцами?
Для души и тела: какой стиль танцев подойдет вам?
Танцы – отличный способ похудеть и поднять настроение. Выбираем танцевальные классы, которые с легкостью заменят тренажерный зал.
Стили и направления танцевальной аэробики для похудения
Как эффективно похудеть и подтянуть контуры тела? Обратитесь к разным направлениям танцевальной аэробики.
Секреты танца фламенко для новичков
Жгучий и страстный танец фламенко – гордость испанцев. Легко ли ему обучиться? И с чего начинать?
Танцы для похудения: лучшие варианты физических нагрузок
Любите танцевать? Советуем использовать это хобби как физическую нагрузку для эффективного похудения.