Польза правильного дыхания для занятий танцами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если во время танцев дышать неправильно, человек быстро устает и движется угловато, неестественно. При этом возрастают риски травмировать тело, ухудшается самочувствие и здоровье. Когда дыхание хорошо контролируется, танцы приносят намного больше пользы и удовольствия. Но научиться дышать равномерно и глубоко не так-то просто. На что важно обращать внимание?

Знание физиологии тела

По словам профессиональных хореографов, танцы без правильного дыхания выглядят искусственно, слишком жестко, натянуто, измученно. Люди словно танцуют из последних сил и без особого желания. Многие новички часто задерживают дыхание, чтобы сосредоточится на точной хореографии. Но из-за этого страдает и их тело, и танцы. Даже опытные танцовщики иногда забывают контролировать дыхание, уделяя больше внимания движению рук и ног. Но первое условие для танцора – научиться правильно дышать. Чем более интегрированы вдохи и выдохи, тем более расслабленным и естественным будет чувствовать себя танцующий.

Начинать стоит с понимания физиологии тела: почему и как дыхание связано с движением? Полезно изучить анатомическое строение человека, вспомнить устройство дыхательной системы и ее влияние на части тела. Во время рутинной деятельности с низкой интенсивностью люди редко или совсем не задумываются о процессе дыхания. Это потому, что оно происходит автоматически, и нет необходимости его контролировать. Но если человек активно танцует, ему важно следить за тем, как он дышит, чтобы предотвратить усталость.

Чем больше и активнее двигается тело, тем больше оно нуждается в кислороде, в свою очередь дыхательные мышцы работают интенсивнее и быстрее. Когда они слабы и не развиты, они устают слишком легко и скоро. Когда это происходит, тело начинает расходовать кислород из мышц, используемых для движения, вызывая их преждевременную усталость. Регулярно тренируя дыхательные мышцы, включая диафрагму и межреберные кости, можно сделать дыхание более эффективным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Контроль стресса и беспокойства

Контроль вдохов и выдохов помогает бороться с эмоциональным напряжением, которое является злейшим врагом танцора – как новичков, так и профессионалов. Танцовщики часто испытывают стресс и беспокойство: конкуренция среди сверстников может быть жесткой, что провоцирует страхи потерпеть неудачу или не оправдать ожиданий. Тревога перед выступлением и нервы на сцене могут серьезно помешать танцу. Эмоциональное напряжение сковывает мышцы и ограничивает движения танцора, что плохо сказывается на производительности и увеличивает риск травм. Практикуя ритмичное и глубокое дыхание, человек учится самостоятельно справляться со стрессом и нервозностью.

Польза пилатеса и йоги

Польза пилатеса и йоги

Эксперты советуют перед занятиями полежать на полу и сделать глубокие, медленные вдохи, мысленно связывая их с движениями разных частей тела. Такой способ поможет танцорам воспринимать дыхание как действие, затрагивающее все тело, а не только грудь и легкие. Еще одно полезное занятие – йога. Она помогает лучше контролировать работу дыхательной системы. Йога заставляет человека сознательно сосредоточиться на своем дыхании, чтобы во время танцев было проще дышать правильно.

Пилатес не менее эффективно помогает концентрироваться на дыхании. Занимаясь этой системой тренировок, человек при каждом упражнении должен координировать дыхание и использовать вдохи и выдохи для облегчения определенных типов движений. Йога и пилатес позволяют танцорам лучше расслабиться, сосредоточиться на дыхании и понять, как оно может усилить движения.

Быстрое и медленное дыхание

Сложная или незнакомая хореография может отнять даже у опытного танцора много энергии и сил. Тогда танцы начинают сильно изматывать, а занятия становятся малоэффективными. В таких случаях рекомендуется заранее выбрать конкретные моменты между па или переходами, где можно вдохнуть или выдохнуть. Сложнее это практиковать в быстрых фазах движениях, особенно в классической хореографии. При необходимости лучше посоветоваться с инструктором.

Упражнения на выносливость

Если танцы все чаще заставляют человека задыхаться, вместо того чтобы бороться с этим, лучше научиться работать над собой. Не стоит скрывать, что во время выполнения танцевальных па сложно дышать – это только усложнит в дальнейшем восстановление организма и поступление кислорода в мышцы. Нужно посоветоваться с тренером, чтобы он помог скоординировать правильную нагрузку и подсказать упражнения для развития выносливости. Танцорам полезно регулярно совершать пробежки, ездить на велосипеде, заниматься плаванием и выполнять другие кардио-нагрузки, чтобы привыкнуть к напряженному дыханию во время танцев и повысить свою кардиореспираторную выносливость.

Дополнительные вдохи в танце

Дополнительные вдохи в танце

Использование преднамеренного, слышимого дыхания также может быть хорошим способом облегчить движения во время танцев. Это добавляет динамику и текстуру танцевальному рисунку, и поможет человеку почувствовать разницу между грубым, прерывистым движением и плавным, мягким. Чтобы подчеркнуть резкий переход или удлинить па, можно использовать дополнительный глубокий вдох.

Когда человек танцует знакомую хореографию, он может спонтанно вставить «намеренные вдохи», чтобы увидеть, как они могут изменить исполнение. Более опытные танцоры способны самостоятельно выстраивать хореографию дыхания. Но при этом важно не переусердствовать: многочисленные чрезмерные передышки во время танца делают движения искусственными, роботизированными.

Совместное дыхание

Осознание и контроль собственного дыхания может стать эффективным способом достичь синхронности и гармонии в работе с партнером. Трудно двигаться точно так же, как кто-то другой. Но если танцоры научатся гармонично дышать вместе с партнером, то и движения их станут более слаженными. Это хорошо работает как в дуэтах, так и в больших ансамблях. Для достижения лучшего результата инструкторы советуют практиковать синхронное дыхание перед занятиями: танцорам нужно сесть или лечь на пол, расслабиться и попробовать всем вместе дышать в унисон, чувствуя ритм и мелодию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2019 00:23, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Танец живота: завораживающий театр одной актрисы
Вас завораживает танец живота? Узнайте больше об этом удивительном восточном танцевальном искусстве!
Место танца в жизни человека
Какой смысл несли танцы в древние времена? Почему танцы так популярны во всех странах мира? Каков идеальный возраст для занятия танцами?
Каким может быть современный свадебный танец?
Когда появилась традиция танцевать свадебный танец? Обязательно ли его проведение на торжестве? В каком стиле можно его поставить?
Спортивные танцы для похудения
Хотите заняться танцами для похудения? Выбирайте спортивные танцы! Мы расскажем о похудении при регулярных занятиях.
Восточные танцы для похудения
Хотите похудеть, но не любите спорт? Попробуйте восточные танцы! Мы расскажем, чем они полезны, и как помогают в похудении.
Секреты танца фламенко для новичков
Жгучий и страстный танец фламенко – гордость испанцев. Легко ли ему обучиться? И с чего начинать?