Социальные танцы: эффективная борьба с осенней хандрой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В осенний период, когда яркие солнечные деньки все чаще сменяются пасмурными и холодными, и буквально все вокруг начинает навевать меланхоличное настроение, социальные танцы придутся как никогда кстати! Такое занятие дарит отличную физическую и эмоциональную разрядку, поскольку включает в себя двигательную активность и оживленное общение, сопровождаемое позитивной зажигательной музыкой. Это отличный способ поддерживать свое тело в превосходной форме, повысить координацию движений, приобрести грацию и пластичность, а также насладиться атмосферными тематическими вечеринками и общением с интересными людьми. Популярные современные направления подходят практически для всех, вне зависимости от уровня физической подготовки и возраста. Самое главное — желание и задор!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эмоции и движение: что представляют собой социальные танцы?

Выражение «социальные танцы» подразумевает объединение танцевальных стилей разных национальных культур. Они не относятся к спортивным дисциплинам и практикуются преимущественно в досуговых целях. Хотя движения могут быть импровизированными, каждое из направлений имеет собственные обязательные правила.

Социальные танцы в целом являются парными. Во время тренировок нередко производится обмен партнерами. Задача партнера — «вести» партнершу, задавая определенную последовательность движений и тем самым направляя ее. Таким образом танцоры должны учиться чувствовать друг друга, прислушиваться к малейшим изменениям в положениях тела.

Наиболее популярные разновидности социальных танцев

Наиболее популярные разновидности социальных танцев

Спектр танцевальных направлений довольно обширен: это и чувственные латиноамериканские, и заводные ирландские, и разнообразные вариации современных европейских и американских танцев. Выбор каждого человека в данном случае зависит от темперамента, личных предпочтений, а также от наличия в регионе проживания танцевальных школ с интересующим репертуаром.

Рассмотрим несколько наиболее популярных направлений.

  • Доминиканская бачата

Это настоящий коктейль из пылающей страсти и нежной романтики. Партнеры двигаются размеренно, плавно и неторопливо, находясь в тесном контакте. На первый взгляд может показаться, что бачата очень проста в исполнении, однако это заблуждение: шаги, развороты, прогибы и волны, составляющие основу хореографического действия, требуют четкого знания танцевальной базы и хорошего владения телом. Но все же даже для новичка каждая тренировка будет продуктивной, а яркие позитивные эмоции, полученные от занятия, дадут заряд положительной энергии на несколько дней вперед!

  • Сальса

Этот пришедший из Кубы танец имеет связь с бачатой: в нем задействуются схожие движения, применяется аналогичная техника исполнения... Но при этом он совершенно другой! Для сальсы характерны динамика, раскрепощенность, выраженная активность (что очень важно для тех, кто помимо всего прочего рассматривает занятия как путь к снижению веса), включение огромного количества фигур, а иногда — комичных и «заигрывающих» элементов. Плюс ко всему этот танец может быть не только парным, но и сольным.

  • Аргентинское танго

Эта чувственная и зажигательная разновидность Танго предполагает близкий контакт партнеров при довольно выраженной подвижности. Даже у начинающих танец будет выглядеть эффектно.

  • Хастл

Это относительно молодое направление, берущее свое начало в 1970-х годах. Хастл достаточно прост и понятен для освоения, но при этом выглядит интересно и живо. Исполняется он под музыку в стиле «диско».

  • Свинг

Представленное направление зародилось в Соединенных Штатах Америки, в 1920-1940-х годах, когда на пик популярности был возведен джаз. Со временем оно получило множество различных подвидов (бальбоа, чарльстон, буги-вуги, линди-хоп и т. д.). В любом случае танцу присуща быстрота движений, импровизация и парное исполнение без тесного контакта партнеров.

Тело в дело: как приступить к занятиям?

Тело в дело: как приступить к занятиям?

Каждому, кого интересуют социальные танцы, в первую очередь необходимо определиться с направлением. Для этого можно посмотреть видеоуроки, а также посетить несколько открытых бесплатных уроков.

Конечно, заниматься можно самостоятельно, в домашних условиях. Нужно только найти хорошие обучающие видео. Но здесь есть один существенный недостаток: невозможно будет отслеживать и исправлять многие ошибки.

Самым оптимальным и эффективным вариантом обучения является посещение специальных курсов. Многие танцевальные клубы и частные преподаватели регулярно производят наборы групп начинающих. Осваивать танец всегда легче под руководством опытного наставника, который будет корректировать движения и направлять. К тому же групповые тренинги весьма увлекательны. Темперамент тренера при этом играет не менее важную роль, чем его профессионализм. Интересная, веселая, зажигательная тренировка будет хорошо мотивировать на продолжение занятий и совершенствование своих навыков.

Для тех, кто не желает обучаться в группе, хочет получать более интенсивные тренировки, или же не имеет возможности посещать групповые уроки ввиду расхождения с личным деловым графиком, подойдут частные занятия с преподавателем. Но, разумеется, стоимость посещений в этом случае будет довольно высокой.

Важно понимать, что даже самые углубленные тренировки не гарантируют быстрого освоения танца. Этот момент в большей степени зависит от индивидуальной скорости обучения и упорства. Самая интересная часть танцевальной практики, как правило, начинается после 2-3 месяцев регулярных занятий, когда основные движения уже освоены, и на тематических вечеринках можно чувствовать себя свободно и уверенно. Кстати, без посещения таких мероприятий фактически нереально полностью прочувствовать все наслаждение от социальных танцев. В холодное время года вечеринки проводятся в клубах, а в теплый период — преимущественно на открытом воздухе.

Главные плюсы социальных танцев

Из числа основных положительных моментов можно выделить следующие:

  • Возможность новых знакомств

Некоторые люди при всем желании не решаются записаться на курсы социальных танцев только ввиду отсутствия пары. В действительности же совсем не обязательно приходить на занятия вдвоем. Очень многие, наоборот, изначально покупают абонементы с целью завести новые знакомства, ведь рассматриваемое хобби располагает к этому! А если говорить о танцевальных вечеринках, то они просто созданы для того, чтобы знакомиться, вести оживленное общение, формировать постоянное клубное партнерство, находить друзей (а для кого-то и заводить прочные романтические отношения). И это воспринимается совершенно нормально! Но не стоит полагать, что клубы являются чем-то вроде рассадника разврата. Социальными танцами занимаются и ученые умы, и религиозные люди, и сплоченные семейные пары. Поведение каждого танцора в коллективе полностью зависит от его характера, целей посещения мероприятий, воспитания и ряда других внутренних факторов. Впрочем, это относится абсолютно ко всем аспектам человеческой жизни.

  • Исключительно позитивные эмоции

Танцевальная деятельность (особенно в рамках групповых занятий) способствует выработке огромного количества гормонов счастья, благодаря чему после каждой тренировки длительное время ощущаются легкость и граничащая с восторгом радость, а приподнятое настроение и бодрость сохраняются длительное время. Именно это и заставляет людей заниматься танцами многие годы.

  • Здоровое времяпровождение и возможность абстрагироваться от повседневных хлопот

Помимо того, что систематические занятия социальными танцами дарят физическую разрядку и приводят тело в тонус, они так же помогают снять нервное напряжение и окунуться в совершенно особый, прекрасный мир, где не существует проблем и тяжелых переживаний! Все участники танцевального клуба находятся на равных. Простой рабочий и влиятельный финансовый директор могут составлять единую пару, в которой каждый чувствует себя комфортно и естественно. Статус личности здесь определяется только танцевальными навыками. И это прекрасно!

Если вас заинтересовали социальные танцы, но вы все еще раздумываете над тем, стоит ли записываться на уроки — то вам однозначно стоит попробовать. Возможно, именно этот вид досуга станет для вас главным увлечением и самым щедрым источником позитивных эмоций!

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2018 00:56, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как выбрать одежду и обувь для танцев?
Занятия танцами приносят удовольствие, но только при условии комфортной одежды и обуви. Что учесть при покупке?
Красота восточных танцев
Сложно ли освоить технику восточных танцев? В каком возрасте начать? Что нужно, чтобы добиться успеха?
Странные танцы и обычаи со всего света
Ритуалы, терапия, протесты – танцы были не только видом искусства, но и выполняли множество необычных функций.
Танцы для похудения бедер и ягодиц
Хотите похудеть в области бедер и ягодиц, но не желаете заниматься на скучных тренажерах? Запишитесь на танцы!
Танцы и положительные эмоции от них
Как получить заряд положительных эмоций и развлечь многочисленных гостей? Поделиться чувствами, не произнося слов? Всем ли подвластен язык тела?
Какие танцы для похудения выбрать?
Не терпите скучных упражнений, но желаете расквитаться с лишним весом? Включите в процесс похудения танцы.