Стили и направления танцевальной аэробики для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С момента своего появления танцевальная аэробика пользуется феноменальным успехом благодаря своей оригинальности и возможности эффективной проработки всего тела. Это направление совмещает в себе аэробику и танцы различных направлений, благодаря чему любой новичок может выбрать для себя наиболее подходящий комплекс нагрузок.

Активные танцевальные движения активизируют похудение, а также помогают поддерживать себя в идеальной форме. Танцевальная аэробика популярна еще и благодаря тому, что танцы одновременно укрепляют организм и заряжают энергией. Большое разнообразие различных стилей танцев позволяет выбрать или более интенсивные, подвижные программы, или размеренные и плавные.

Польза танцев для тела

Польза танцев для тела

Танцевальная аэробика не только приводит к похудению, но и приносит организму массу других положительных моментов. Ритмичные движения под музыку влияют на все тело:

  • развивают гибкость, силу, выносливость, координацию движений, чувство ритма;
  • улучшают эластичность мягких тканей и подвижность суставов;
  • активизируют кровообращение, лимфодренаж, способствуя профилактике застойных заболеваний;
  • способствуют выработке «гормона счастья», который к лучшему меняет настроение, сон, общее психологическое состояние;
  • заряжают энергией, бодростью, снимают усталость и сонливость;
  • являются профилактикой варикозного расширения вен, целлюлита, растяжек;
  • укрепляют скелет, исправляют осанку, облегчают симптомы заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • укрепляют дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную, пищеварительную систему;
  • понижают уровень холестерина в крови;
  • повышают тонус мускулатуры.

Эффективное похудение с помощью танцевальных упражнений

Эффективное похудение с помощью танцевальных упражнений

Танцы — один из лучших способов избавиться от лишних килограммов. В процессе выполнения движений тело прорабатывается комплексно, а интенсивная нагрузка приносит положительный эффект уже через 3-4 недели постоянных занятий. Начинающий спортсмен может экспериментировать с направлениями танцев, чтобы впоследствии выбрать наиболее предпочтительный для себя вариант.

Некоторые танцевальные стили больше подходят для развития гибкости, другие — для похудения, третьи — для развития спортивных навыков. Какое бы из направлений не выбрал спортсмен, все варианты танцевальной аэробики отлично сжигают лишние калории и положительно влияют на рельеф тела.

Танцы в джазовом стиле

Основная задача танцев в стиле джаз — развитие гибкости, эластичности, поскольку в комплекс включены плавные, размеренные движения. Джазовое направление аэробики — оптимальный вариант физических нагрузок для людей старше 50 лет, которые хотят похудеть и повысить свою ежедневную активность. Джазовые танцы лишены резких движений, поэтому людям старшего возраста можно не беспокоиться за свое здоровье. Помимо сжигания калорий, джазовая танцевальная аэробика поможет исправить осанку и снять боль с суставов.

Латинская танцевальная аэробика

Латина — это классическое танцевальное направление с элементами аэробики для девушек. В процессе танцев активно задействуются бедра, ягодицы, а также плечевой пояс. Занятия латинской аэробикой успешно активизируют похудение в самых сложных зонах, а также помогают избавиться от целлюлита и неуверенности в себе.

Поскольку латинские танцы включают в себя множество стилей, занятия получаются интересными и разнообразными. Физическая нагрузка регулярно чередуется, что благоприятно сказывается на внешнем виде тела. Более зажигательные направления (румба, ча-ча-ча, меренге, сальса) постоянно перемежаются с плавными стилями (танго, самба, бачата). Смена интенсивности движений запускает активный процесс жиросжигания.

Латинская аэробика — направление, которое задействует все мышцы тела, включая руки, спину, абдоминальную мускулатуру.

Рок-н-рольный шаг

Аэробика в стиле рок-н-ролл — одно из самых сложных, но при этом самых эффективных направлений современных танцев. Поскольку в процессе занятий используются экстремальные акробатические движения, результативность тренинга очень высока.

Рок-н-ролл способствует выработке адреналина, ускоряющего кровообращение. Сам гормон не дает никакого жиросжигающего эффекта, однако при низкоуглеводной диете адреналин вступает в реакцию с другим гормоном — соматотропином, благодаря чему похудение активизируется за счет расщепления жирных кислот.

Танцы в стиле рок-н-ролл дополнительно прорабатывают мышцы пресса, ног, бедер, спинного отдела и плечевого пояса, а также улучшают гибкость тела.

Фанк-аэробика

Аэробика в стиле фанк не только приводит к похудению, но и действенно развивает мускулатуру верхней части туловища. Мышцы кора, плеч, спины, рук активно задействуются в ходе танцев, при этом мышечные волокна не перенапрягаются. Умеренный ритм с необычными движениями корпуса снимает напряжение с позвоночного столба и избавляет от болей в пояснице.

Несмотря на то, что фанк — это преимущественно молодежное направление, заниматься этим стилем полезно и людям в возрасте: движения развивают эластичность мышц, тренируют подвижность тела.

Хип-хоп

Особо популярный у молодежи вид аэробики. Сложные движения и активные действия под подвижные ритмы эффективно активизируют похудение. Чем сложнее элементы хип-хоп аэробики, тем больше калорий сжигается в ходе танца. Среднее по продолжительности занятие в 40-45 минут избавляет от 400-450 калорий.

Занятия танцами: дома или в зале?

Танцевальная аэробика хороша как в домашних условиях, так и в зале. Спортзал позволяет увеличить эффективность движений, поскольку тренер профессионально составляет программу, подбирая движения согласно физической подготовки всей группы, и корректирует допущенные ошибки.

Однако в домашних условиях тоже можно заниматься танцами. Особенно этот вариант подходит занятым людям, которые мечтают о похудении, но в силу некоторых причин не могут посещать фитнес-центр. Чтобы начать занятия, достаточно найти в сети видео-уроки по теме «Танцевальная аэробика для похудения». Наиболее подробные курсы предоставляют Анита Луценко и Мартина Маккатчен.

В ходе танцевальных тренировок тело развивается равномерно, без перегрузов, а жиросжигание запускается уже с первых занятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.03.2019 20:45, обновлено 13.12.2019 14:09
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Танец живота: завораживающий театр одной актрисы
Вас завораживает танец живота? Узнайте больше об этом удивительном восточном танцевальном искусстве!
Место танца в жизни человека
Какой смысл несли танцы в древние времена? Почему танцы так популярны во всех странах мира? Каков идеальный возраст для занятия танцами?
Каким может быть современный свадебный танец?
Когда появилась традиция танцевать свадебный танец? Обязательно ли его проведение на торжестве? В каком стиле можно его поставить?
Спортивные танцы для похудения
Хотите заняться танцами для похудения? Выбирайте спортивные танцы! Мы расскажем о похудении при регулярных занятиях.
Восточные танцы для похудения
Хотите похудеть, но не любите спорт? Попробуйте восточные танцы! Мы расскажем, чем они полезны, и как помогают в похудении.
Секреты танца фламенко для новичков
Жгучий и страстный танец фламенко – гордость испанцев. Легко ли ему обучиться? И с чего начинать?