Танец живота: завораживающий театр одной актрисы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Его запрещала инквизиция, осуждал ислам, но танец живота по-прежнему жив и собирает под свои знамена миллионы женщин по всему миру, мечтающих завораживать мужчин пластичными движениями рук и волнообразными покачиваниями бедер. Каково происхождение этого танца и какое значение он имеет сегодня?

История развития танца живота

Европейцы не сомневаются в восточных корнях этого направления танцевального искусства, навеянных мифами о Востоке, баядерками и одалисками, развлекающих почтенную публику в заведениях наподобие кабаре. А между тем ислам отвергает арабское происхождение танца из-за несовместимости наряда исполнительницы с религиозным дресс-кодом. Родиной танца живота считается Египет, где его исполняли с религиозной целью, прославляя богиню луны, любви и ветра Исиду.

Позднее он распространился во многих арабских странах, став частью национальной культуры. Беледи танцуют на бракосочетаниях в Тунисе и Алжире, цыганский танец гавази характерен для индийских традиций с их быстрыми порывистыми движениями, а кувейтские и аравийские женщины исполняют самый скромный танец — халиджи, надевая закрытый наряд и длинные перчатки. Есть масса и других стилей, которые можно увидеть в доме будущей тещи при знакомстве с женихом и свекровью. На Востоке девушек с детства учат этой танцевальной технике, ставшей неизменной составляющей местных обычаев и традиций.

Секреты красоты танцовщиц

Секреты красоты танцовщиц

Красота танцовщиц завораживает, не дает отвести взгляд от плавных движений рук, резких взмахов волосами и ритмичных покачиваний бедрами. Главный секрет — в костюме, называемом «бедла». Именно он, весь расшитый бисером, стразами, пайетками и золотыми нитями наделяет танец колоритом восточной медитативности, пленяет и притягивает взгляд. А если учитывать, что зачастую он состоит лишь из лифа и полупрозрачной юбки, неудивительно, что зрители не могут оторвать глаз от танцовщицы, которая как будто заигрывает с публикой, кокетничает и флиртует.

Важнейшим аксессуаром, дополняющим комплект одежды, является платок, украшенный монетами. При умелом исполнении монеты звучат в унисон с ритмом музыки, превращая тело исполнительницы в музыкальный инструмент. При этом танцовщица может использовать и специальные приспособления, и другие аксессуары — трость, сабли, крылья, веер, сагаты — небольшие металлические диски, надеваемые на пальцы, и даже змей. Конечно, такие атрибуты превращают выступление в настоящее шоу, феерическое зрелище, достойное самой взыскательной публики.

Виды арабского танцевального искусства

В России повальное увлечение танцем живота началось с выходом на телеэкраны бразильского сериала «Клон». Серии, где главная героиня фильма Жади танцевала с канделябрами, саблями и цимбалами собирала наибольшее количество зрителей, завороженно следящих за движениями тела исполнительницы, ловящих взгляд ее густо накрашенных ресниц и наслаждающихся красотой рассыпающихся по плечам волос. Желанием обладать той же магической силой, что и она, загорелись миллионы россиянок от мала до велика.

Сегодня танец живота развивается в нескольких направлениях. Одним из них, несомненно, является профессиональный танец. Отечественные танцовщицы нередко делают карьеру за рубежом, гастролируют по Египту, Турции и другим восточным странам, завоевывая любовь и признание арабских зрителей. Существует и специальная танцевально-двигательная терапия, которая не преследует цель профессиональной подготовки танцовщицы, но помогает раскрыть собственную индивидуальность, научиться лучше понимать себя и свое тело. Классический танец живота нередко рассматривают в качестве оздоровления и поддержания своей физической формы.

Танец как способ получения стройного подтянутого тела

Танец как способ получения стройного подтянутого тела

Танец живота, имеющий формат тренировки, нередко используют для похудения и приведения себя в форму. Волнообразные движения животом, попеременное расслабление и напряжение мышц брюшного пресса, активное движение бедрами, стопами и другими частями тела заставляет организм терять немалое количество калорий. Танцы развивают баланс и координацию, повышают гибкость и выносливость, способствуют правильному формированию осанки и скелета. Есть мнение, что только танец живота ускоряет кровообращение малого таза и выступает средством профилактики и лечения многих женских недугов.

В конце концов это и отличный способ борьбы со стрессом, а также повышения настроения. Любая двигательная активность, будь то привычный фитнес или зажигательная латина способствует выработке гормонов радости и счастья эндорфина и серотонина, а счастливый человек априори чувствует себя хорошо и выглядит моложе своих лет.

Звезды, внесшие вклад в развитие восточного танца

Создательницей классического танца живота, его крестной матерью считается Бадия Масабни, которая привнесла в европейское сольное искусство восточный колорит. Она открыла в Каире первый в Египте мьюзик-холл и расширила границы привычных арабских танцев, разнообразив их змеевидными движениями руками и придумав принципиально новую хореографию, передвигаясь по всей сцене, тогда как до нее танцовщицы двигались стоя на одном месте. Ее воспитанницами и последовательницами стали звезды с мировыми именами, красота и пластика которых сводили с ума толпы почитателей их таланта.

Одной из первых была Тахия Кариока, которая, кстати, имела российское образование, занимаясь в балетной школе Ивановой. Она наделила танец бразильским колоритом и дала названия многим классическим арабским движениям. Ученицей Бадии была и блистательная Самия Гамаль. Она первой обулась в обувь на высоких каблуках и стала исполнять привычный арабский танец на манер латиноамериканского. Акробатические трюки демонстрировала на сцене Найма Акеф. Эта девушка была признанной артисткой цирка. Ее родители владели цирком и помогали дочери в разработке интересных сочетаний танцевальных элементов.

Одной из самых скандально известных танцовщиц была Фифи Абду. Отказавшись от каких-либо ограничений в танце, она все время балансировала на грани фола, заигрывая с публикой, проявляя к ней интимный интерес. Ее критиковали, обвиняли в «порочных движениях» и даже приговаривали к тюремному сроку, но популярность танцовщицы в те годы была просто бешеной. За свое двухчасовое представление она могла заработать до 10000 долларов. У Фифи было около 5000 костюмов, а самый дорогой стоил 40000 долларов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.01.2019 23:19, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Странные танцы и обычаи со всего света
Ритуалы, терапия, протесты – танцы были не только видом искусства, но и выполняли множество необычных функций.
Каким может быть современный свадебный танец?
Когда появилась традиция танцевать свадебный танец? Обязательно ли его проведение на торжестве? В каком стиле можно его поставить?
7 причин научиться танцу бачата
Вас преследует подавленное настроение? Или вы просто хотите укрепить здоровье? Запишитесь на занятия бачатой!
Спортивные танцы для похудения
Хотите заняться танцами для похудения? Выбирайте спортивные танцы! Мы расскажем о похудении при регулярных занятиях.
Восточные танцы для похудения
Хотите похудеть, но не любите спорт? Попробуйте восточные танцы! Мы расскажем, чем они полезны, и как помогают в похудении.
Популярные танцевальные направления фитнеса
Хотите танцевать и одновременно заниматься спортом? Обратите внимание на танцевальные виды фитнеса.