Танцевальные фитнес-тренировки для координации и растяжки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычные занятия фитнесом в тренажерном зале часто утомляют людей своей обыденностью, из-за чего мотивация к тренировкам стремительно снижается. Тем, кто привык к разнообразным интенсивным программам, рекомендуется обратить внимание на танцы, которые помогут сохранить стройность тела и тонус мышц и при этом подарят радость и удовольствие. Занятия танцами улучшают подвижность суставов и повышают эластичность мышц, развивают баланс и координацию движений. Существует большое количество различных танцевальных направлений, поэтому очень важно подобрать то, которое будет подходить человеку оптимально.

Физическая нагрузка для развития пластики и грации

Физическая нагрузка для развития пластики и грации

Если целью занятий танцами стоит не только снижение веса, но и повышение пластичности тела и развитие грациозности движений, то рекомендуется обратить внимание на такие направления, как Strip Dance, Pole dance и Stiletto strength.

Strip Dance, или стрип-пластика, направлена на улучшение растяжки и повышение эластичности мышечной ткани, связок и сухожилий. Она объединяет в себе аэробную физическую нагрузку и эротичный танец, что помогает прорабатывать мышцы и повышать их эластичность и делает движения более грациозными, а человека — психологически более раскрепощенным. Программа тренировок состоит из предварительной разминки, упражнений для брюшного пресса и серии движений, складывающихся в танцевальные элементы. Выполняют их под плавную или ритмичную музыку различных направлений. Новички осваивают простейшие элементы танца, такие, как волнообразные движения корпусом, конечностями, бедрами, прогибы корпуса.

Постепенно физическая нагрузка будет увеличиваться за счет усложнения движений: в программу включают различные виды шпагатов, стоек и перекидов, которые активно прорабатывают все мышцы человеческого тела. Высокая кардионагрузка способствует укреплению сердца и сосудов, а также помогает устранить лишний жир на проблемных зонах.

Pole Dance, известный также как танец на пилоне, представляет собой сочетание сложных акробатических упражнений, которые помогут повысить эластичность мышц, научат управлять своим телом и сделают выносливее вестибулярный аппарат. В занятия входит разминочные и растягивающие упражнения, а также такие элементы танца, как скрутки, движения вокруг пилона; висы, когда танцующий человек замирает в определенной позе; «седы», имитирующие расслабленное сидение на пилоне. Большая часть нагрузки ложится на мышцы рук и спины, поэтому бытует мнение, что танец на пилоне сильно увеличивает плечи и руки, делая их непропорциональными телу. В реальности 2-3 фитнес-тренировки в неделю без гормональной поддержки не способны создать гипертрофированные плечи; их увеличение в первые недели связано с усиленным поступлением крови к мышцам. Для снятия напряжения рекомендуется прибегнуть к бане, сауне и массажным процедурам.

Stiletto strenght, или устойчивая шпилька, предназначена для улучшения осанки и обретения устойчивой походки в обуви с высоким каблуком. Укрепление стабилизирующих мышц, бедер, ягодиц и голени обеспечивает возможность более легкого ношения обуви на высоком каблуке. Занятие фитнесом начинается с обычной разминки на протяжении 15 минут, которую проводят босиком или в балетках. Затем меняют обувь на модель с высоким каблуком или шпилькой, и отрабатывают упражнения на них, выполняя различные приседания, выпады, плие и наклоны корпусом в течение 15 минут. Затем примерно 30 минут отрабатывают технику дефиле. Приятным бонусом регулярных занятий станет укрепление голеней и стоп ног, что поспособствует уменьшению чувства тяжести в конечностях после трудного дня.

Занятия фитнесом с полотнами и элементами балета

Подобные фитнес-тренировки могут быть совершенно необычными по своей направленности, при этом они не теряют своей эффективности. Направление Red Velvet, или Красный бархат, представляет собой акробатические занятия с использованием шелкового полотна, прикрепленного к потолку. Упражнения выполняют под спокойные мелодии различных направлений: в программе используют различные вращения и перевороты, висы с зацепкой ногами за полотна, повороты и захваты. В процессе тренировки прорабатываются все мышечные группы, но основная физическая нагрузка приходится на руки и спину.

Не стоит отказываться от тренировок из-за боязни высоты: начальные элементы осваивают на расстоянии 1-1,5 метров от пола. Высота от 2 метров станет доступна только при освоении правильной техники упражнений. Red Velvet легче всего осваивать людям, ранее занимавшимся танцами на пилоне, так как в обоих направлениях используется схожий набор упражнений и элементов.

Для снижения веса и поддержания стройности тела можно использовать такое спортивное направление, как Body balet (боди балет). Занятия проводят в танцевальном классе, оборудованном станком. Комплекс упражнений подобран под среднестатистического человека: на тренировке прорабатываются спина, ягодицы и ноги, разрабатываются суставы для увеличения амплитуды их движений, повышается эластичность мышц и связок, исправляется осанка.

Танцевальные упражнения необычных стилей

Танцевальные упражнения необычных стилей

Ярким примером занятий фитнесом, носящих этнический колорит, является Zumba (зумба). В ее основе лежат танцевальные элементы, пришедшие в современный мир из племен Африки. Выполняются они под ритмичную ударную музыку, темп которой в основном задают барабаны. Активные телодвижения способствуют быстрому сжиганию калорий, поэтому при регулярных занятиях зумбой поддерживать стройность тела становится гораздо легче. Кроме того, коллективное веселье, сопровождающее эти занятия, способствует выбросу в кровь гормона эндорфина, который отвечает за хорошее настроение и спокойствие человека.

Еще одним необычным вариантом танцевальных занятий может стать Jazz-modern (джаз-модерн), который сочетает в себе два танцевальных жанра. Регулярные тренинги развивают координацию и чувство равновесия, учат владеть своим телом. Характерной особенностью направления является изолированная работа одной части тела, при этом все остальные части либо остаются на месте, либо движутся в противоположном направлении. В программу входят разминка и растяжка; основной блок состоит из различных вращений и прыжков, а также сочетаний разных шагов. Большая часть нагрузки ложится на спину, ноги и бедра.

Широкий выбор танцевальных направлений, адаптированных под обычного человека, дает возможность заниматься тем видом фитнеса, к которому наиболее расположен человек. Это делает тренировки интересными и продуктивными, повышая мотивацию к занятиям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.01.2018 12:55, обновлено 16.05.2022 23:34
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как подготовить свадебный танец?
Свадебный танец – завораживающее зрелище, которое дарит массу эмоций. Какие основные ошибки совершают молодожены при подготовке танца?
5 способов вернуть яркие эмоции этой осенью
Осень – не повод для грусти, а возможность раскрыть свой потенциал. Как вернуть в жизнь яркие эмоции, расскажет MedAboutMe
Чем прекрасны танцы?
Иногда говорят, что лучший способ объяснения чувств – это танец, со всей его эмоциональностью, трепетностью и красотой.
Танцы на пилоне: вызов обществу или польза для здоровья?
Сочетание в танце изящества, нежности и силы – завораживающее зрелище. Как избежать травм в процессе занятий?
Танец живота для красоты и здоровья тела
Мечтаете обрести сексуальное тело и вернуть уверенность в себе? Танец живота придаст телу грацию и раскроет ваш потенциал.
Dance mix – смесь зажигательных танцев для красоты и здоровья тела
Хотите получить от тренировок максимум пользы и положительных эмоций, вам по душе ритмичные и пластичные движения? Тогда добро пожаловать на танцы.