Танцевальный фитнес для похудения: польза и виды танцев

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Танцы — это один из самых нескучных и приятных способов похудения. Танцевальные фитнес-тренировки заметно отличаются от тех, к которым привыкли люди в тренажерных залах. Танцы — это одновременно и эффективное средство для снижения веса, и приятное времяпрепровождение.

Танцы для похудения

Танцы для похудения

Существует множество видов танцев, и практически все они могут использоваться для похудения. Но с помощью танцев можно не только снизить вес. Занятия танцами способствуют улучшению осанки, коррекции проблемных зон, развитию гибкости и координации движений, укреплению сердечно-сосудистой системы. Среди многочисленных видов танцев каждый может выбрать подходящий для себя вариант. Рассмотрим подробнее несколько танцевальных направлений, которые пользуются особой популярностью у желающих похудеть.

  • Зумба.

Строго говоря, зумба — это не вид танца, а фитнес-направление, которое сочетает в себе аэробные упражнения и танцы в стиле латино. Со временем к латино добавились элементы хип-хопа, рок-н-ролла, беллиданса. Однако основу зумбы по-прежнему составляют латиноамериканские ритмы. Танцевальные связки составляются из движений, взятых из румбы, сальсы, кумбии, меренге и т. д.

Занятия зумбой подходят для тех, кто любит энергичные зажигательные танцы. Зумба-тренировки отличаются быстрым темпом, высокой интенсивностью и включают в себя элементы аэробики и силового фитнеса. Все это как нельзя лучше способствует похудению. Помимо снижения веса, занятия зумбой помогают укрепить мускулатуру и подтянуть проблемные участки фигуры. Новички могут не беспокоиться: нагрузка будет нарастать постепенно. Заниматься зумбой могут люди любой комплекции и любого уровня физической подготовки.

  • Латиноамериканские танцы.

Темпераментные и зажигательные латиноамериканские танцы сами по себе эффективно способствуют похудению, даже если в них нет фитнес-составляющей, как в зумбе. Для похудения подходят все виды латиноамериканских танцев. У любителей самбы одновременно с сжиганием калорий улучшается форма бедер и ягодиц. У тех, кто танцует сальсу, укрепляются нижние конечности, руки, пресс. Какой же из танцев предпочесть? Лучшая стратегия — посетить уроки различных латиноамериканских танцев и выбрать наиболее понравившийся.

  • Африканские танцы.

В африканских танцах много резких движений, ударов, прыжков. Они энергичные и ритмичные, причем разные части тела могут двигаться в совершенно разных ритмах. Африканские танцы — это оптимальный вариант для тех, кто хочет похудеть в сжатые сроки. Такие танцы не только стимулируют похудение, они укрепляют сердце, улучшают форму ног, хорошо снимают нервное напряжение.

  • Уличные молодежные танцы.

К этой категории относятся хип-хоп, брейк-данс, крамп, современный ритм-н-блюз, стрит-джаз. Уличные танцы предполагают энергичную и даже агрессивную манеру исполнения. В них часто присутствуют технически сложные элементы, такие как стойки на руках и голове, перевороты, вращения, прыжки. С помощью уличных танцев можно похудеть, укрепить мышцы всего тела, развить координацию, повысить выносливость организма.

  • Ирландский танец.

Если нужно не только уменьшить массу тела, но и улучшить форму ног, можно заняться ирландскими танцами. В них акцент делается на быструю работу нижних конечностей. Ирландские танцы помогают похудеть, делают ноги стройными, а ягодицы подтянутыми. Они укрепляют сердечно-сосудистую систему и развивают чувство ритма.

  • Фламенко.

Любители испанского танца и музыки могут выбрать для похудения фламенко. Правда, чтобы добиться выраженного похудения, придется танцевать фламенко много и часто. Занимающиеся фламенко длительное время, в конце концов, не только расстаются с лишним весом, но и вырабатывают королевскую осанку, гибкость и грациозность движений.

  • Беллиданс (танец живота).

Похудение — это не самое важное в занятиях беллидансом. Этим видом танцев занимаются в основном для того, чтобы укрепить мышцы живота, сформировать красивые бедра, улучшить работу органов малого таза, развить пластику движений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Танцевальные фитнес-тренировки: какими они должны быть?

Танцевальные фитнес-тренировки: какими они должны быть?

Если танцы используются главным образом для похудения, заниматься ими нужно часто и долго. Возможен и такой вариант: в течение недели чередовать танцы с обычными кардиотренировками. И обязательно нужно пересмотреть свои пищевые привычки. Правильное питание играет в похудении даже более важную роль, чем физические нагрузки.

Танцевальные фитнес-тренировки должны проводиться 2-3 раза в неделю. Длительность каждого занятия — не меньше полутора часов. Для похудения лучше заниматься танцами утром или днем. В это время легче добиться жиросжигания, поскольку в первой половине дня скорость метаболизма повышена. Занятия танцами, как и любой вид фитнес-тренировок, имеют противопоказания. Танцы могут навредить при варикозном расширении вен и болезнях суставов. От занятий лучше воздержаться во время менструации, при повышении температуры и при резких скачках давления.

Питание во время занятий танцами

Прежде чем начинать заниматься танцами для похудения, нужно пересмотреть свою стратегию питания. Основу рациона должны составлять продукты, богатые белками и сложными углеводами. Полезные белковые продукты — это нежирные сорта мяса, птица, рыба, обезжиренные молочные продукты, бобовые, орехи. Мясо лучше запекать, отваривать или готовить на пару. Последний прием пищи должен состояться не позже чем за 1,5-2 часа до занятий танцами. После танцев нужно «поголодать» как минимум 1,5-2 часа, чтобы не мешать расщеплению жировых отложений, который продолжается еще некоторое время после тренировки.

Наладив правильное питание, нужно не забыть и про питьевой режим. Даже в отсутствии повышенных физических нагрузок взрослый человек должен выпивать 1,5-2,5 литра чистой воды в сутки (в зависимости от веса тела). При интенсивных фитнес-тренировках потребность в жидкости увеличивается: к суточной норме придется добавить еще около 1 литра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 13:57, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Зумба – танцы для тех, кто любит фитнес
Зумба – это танцы для женщин, которые отдают предпочтение фитнесу и аэробике. Какую пользу несет этот вид танца для организма? Советы и рекомендации для зумба-танцоров.
Танцы против фитнеса: мифы и факты
Фитнес и танцы – два давних «соперника». У этих направлений есть свои поклонники и противники. Какое же из них поможет привести тело в форму?
Танцы и фитнес: популярные танцевальные фитнес-направления
Танцы в формате фитнес-тренировки – это самый веселый и увлекательный способ улучшения физической формы. Какие танцевальные стили популярны в фитнесе?
Танцевальные фитнес-тренировки для координации и растяжки
Наскучили обычные занятия фитнесом? Используйте различные танцевальные направления, чтобы укрепить мышцы и сбросить лишний вес.