Танцы для похудения: лучшие варианты физических нагрузок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия танцами — это аэробная физическая нагрузка, интенсивность которой зависит от выбранного танцевального направления. Данный вид двигательной активности подходит женщинам, которые не любят такую монотонную кардионагрузку, как занятия на беговой дорожке, велотренажере или орбитреке. Танцуя под любимую музыку, можно не только добиться эффективного похудения, но и получить дополнительные положительные эмоции.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза танцевальной физической нагрузки

Аэробная физическая нагрузка, которая оказывается на организм во время занятий любым танцевальным направлением, приводит к таким положительным изменениям в теле человека:

  • укрепляются мышцы сердца и стенки сосудов;
  • развиваются легкие за счет увеличения объёма альвеол;
  • мускулатура всего тела приходит в тонус, а некоторые мышечные группы, которые наиболее активно работают при занятиях фитнесом на основе того или иного вида танцев, интенсивно укрепляются;
  • улучшается подвижность суставов и повышается гибкость тела;
  • ускоряются метаболические процессы, поэтому расходуется значительное количество калорий, что приводит к быстрому и эффективному похудению;
  • тренируется чувство равновесия, улучшается выносливость, ловкость, координация;
  • формируется правильная осанка, а походка и все движения становятся более легкими.

Танцы для эффективного похудения

Танцы для эффективного похудения

Интенсивность физической нагрузки, получаемой при занятиях танцами, напрямую зависит от темпа работы: чем энергичнее танец, тем больше энергии тратит организм при такой двигательной активности. Этот факт необходимо учитывать, если основной целью тренировок является эффективное похудение. Среди наиболее популярных на сегодняшний день танцевальных направлений, помогающих избавиться от лишних килограммов и улучшить физическую форму, можно выделить следующие:

  • Зумба.

Танцевальное направление, сочетающее в себе элементы латино-американских танцев и занятий фитнесом. В основе зумбы лежит поочередная смена интенсивности нагрузки. Другими словами, энергичные движения чередуются с непродолжительными периодами работы в плавном темпе. Такая техника танцев позволяет сжечь до 500 калорий за часовое занятие зумбой. При этом одновременно с высоким расходом калорий при занятиях такой физической нагрузкой происходит интенсивное укрепление мускулатуры, поскольку в танце одинаково активно работают все части тела. Чтобы заниматься зумбой, не нужно иметь особых танцевальных навыков. Освоить это направление танцев можно с нуля, повторяя за инструктором основные движения, которые усложняются по мере повышения уровня физподготовки.

  • Танец живота.
Это танцевальное направление считается исключительно женским, поскольку характерные для него движения бедрами не только корректируют наиболее проблемные зоны, но и благоприятно влияют именно на женское здоровье. Белли-денс помогает усилить приток крови к органам малого таза и избавиться от застойных явлений в этой области. Занятия такой физической нагрузкой делают фигуру более женственной и в целом преображают женщину, вселяя в нее уверенность в своей привлекательности.
  • Barrie.
Это танцевальное направление подразумевает выполнение комплекса упражнений, заимствованных из классического балета и тренировок на растяжку. Такие занятия фитнесом проводятся у балетного станка и способствуют укреплению мускулатуры, улучшению функциональности суставно-связочного аппарата, развитию гибкости и грации. Безусловно, barrie-тренировки полезны и для борьбы с лишними килограммами. Этот вид танцев подходит тем девушкам, которые имеют сложности с запоминанием связок танцевальных движений.
  • Танцы на пилоне.
Долгое время это танцевальное направление считалось чем-то постыдным, и многие женщины, даже желая его освоить, стеснялись записываться на групповые тренировки. Но в настоящий момент наблюдается тенденция к изменению ситуации в лучшую сторону: женщины все больше увлекаются танцами на пилоне, получая от них максимум пользы для фигуры. Этот вид танцев уникален тем, что сочетает в себе как аэробную, так и силовую физическую нагрузку. Женщине нужно иметь достаточно развитые и сильные мышцы, чтобы удерживать вес собственного тела на весу. Кроме того, необходимо также иметь хорошую гибкость и растяжку. Учитывая все эти факты, можно сделать вывод, что танцы на пилоне — это высокоинтенсивные комплексные тренировки, стимулирующие эффективное похудение и активное развитие мышц.
  • Реггетон.
Современный вид танцев, включающий в свою базовую программу движения, заимствованные из регги, хип-хопа, бачаты. Такие физические нагрузки помогают результативно бороться с лишними килограммами и такими недостатками фигуры, как целлюлит. Чтобы извлечь максимум пользы из реггетона, нужно забыть про стеснительность и работать в полную силу.
  • Ирландский степ.
Этот танец, базирующийся на быстрых и ритмичных движениях, похожих на подскоки, технически достаточно сложен. Чтобы освоить даже основные танцевальные связки ирландского степа понадобится консультация инструктора. Но понимание, что эти усилия были приложены не зря, придет тогда, когда через несколько недель подобных физических нагрузок укрепятся мышцы нижних конечностей и кора, уйдут лишние килограммы и улучшится осанка.

Советы по организации занятий танцевальным фитнесом

Советы по организации занятий танцевальным фитнесом

Чтобы занятия танцами по своей эффективности не уступали стандартным аэробным тренингам, следует пользоваться полезными советами опытных танцоров и инструкторов по фитнесу:

  • приступая к занятиям танцами, независимо от выбранного танцевального направления, необходимо обязательно выполнять разминку. Она подготавливает организм к физическим нагрузкам, помогает ему плавно войти в режим интенсивной работы, тем самым повышая результативность и безопасность тренировок;
  • следует внимательно отнестись к выбору танцевального направления. Занятия должны быть не только полезными, но и приносить удовольствие;
  • одежда и обувь для занятий танцами должны отвечать требованиям каждого конкретного танцевального направления;
  • чтобы добиться желаемого результата от танцев, занятия фитнесом на их основе нужно проводить регулярно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2019 16:23, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Танец живота: завораживающий театр одной актрисы
Вас завораживает танец живота? Узнайте больше об этом удивительном восточном танцевальном искусстве!
Каким может быть современный свадебный танец?
Когда появилась традиция танцевать свадебный танец? Обязательно ли его проведение на торжестве? В каком стиле можно его поставить?
7 причин научиться танцу бачата
Вас преследует подавленное настроение? Или вы просто хотите укрепить здоровье? Запишитесь на занятия бачатой!
Спортивные танцы для похудения
Хотите заняться танцами для похудения? Выбирайте спортивные танцы! Мы расскажем о похудении при регулярных занятиях.
Восточные танцы для похудения
Хотите похудеть, но не любите спорт? Попробуйте восточные танцы! Мы расскажем, чем они полезны, и как помогают в похудении.
Популярные танцевальные направления фитнеса
Хотите танцевать и одновременно заниматься спортом? Обратите внимание на танцевальные виды фитнеса.