Танцы – лекарство от депрессии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Танцы — одно из универсальных средств, которое способно избавить от депрессии, улучшить настроение и наполнить жизнь смыслом. Это не просто бессмысленные хаотичные движения под музыку, а целое мастерство, направленное на исцеление души и тела.

Танцы — это довольно древнее искусство, к которому некоторые цивилизации относились как к определенному сакральному ритуалу. Участвуя в таких мероприятиях, можно было умилостивить богов, исцелиться от болезней и подготовиться к рождению ребёнка. Танцы помогают раскрыться, преодолеть свои страхи и комплексы, побороть депрессию.

Как танцы влияют на организм?

Как танцы влияют на организм?

Многие психотерапевты считают, что танцем можно лечить человека от душевных недугов. В чем же сила танцевальной хореографии и как можно с ее помощью вернуть себе прежнюю жизнерадостность и позитивное отношение к происходящим событиям?

Танцы могут стать терапией для женщин, которые утратили веру в себя и свои силы. Танцевальная хореография напомнит вам о том, что вы привлекательны. Выполняя красивые движения под специально подобранную музыку, вы почувствуете, как меняется атмосфера вокруг вас. Ведь танцоры редко бывают унылыми людьми — они бодры, наполнены энергией. Они любят жизнь и всегда находятся в творческом процессе — это помогает им добиваться успеха.

Этот модный вид искусства способен переключать внимание с повседневных проблем на познание себя. Танцевальные «па» переносят вас в особый мир, где нет места грустным мыслям.

Заниматься можно в домашних условиях, если нет времени посещать танцевальные студии. С помощью движений удается снять напряжение, нормализовать прохождение нервных импульсов, что положительно скажется на физическом и духовном здоровье .

Танцы — это один из интересных и безопасных видов спорта. Во время умеренных физических нагрузок и танцевальных движений дыхательные функции усиливаются, давление нормализуется, кровообращение улучшается. Современные танцы — это своеобразный массаж, который способен снять мышечные зажимы, убрать застойные явления в организме, улучшить сон.

Стрессовые ситуации, хроническая усталость и повседневные заботы вызывают апатию. Депрессия мешает радоваться новому дню и получать удовольствие от маленьких мелочей. Исследования показали, что танцы возвращают утраченный интерес к жизни.

Чтобы сделать выбор в пользу конкретного танцевального направления, нужно учитывать индивидуальные потребности и предпочтения. Тогда занятия будут приносить удовлетворение.

Эротические танцы — долой скованность

Когда человек пребывает в движении, он избавляется от «защитного панциря», все скованные мышцы расслабляются. Во время «па» он обретает гармонию и внутреннюю легкость.

Для женщины нет лучшего способа преодолеть скованность и стеснение, чем эротические танцы. С их помощью можно узнать свое тело, развить в себе женственность, повысить уверенность. Плавные движения, которые составляют основу эротических танцев, помогут почувствовать себя желанной, убрать внутренний психологический барьер.

Эротические танцы способствуют повышению иммунитета, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, нормализуют обмен веществ.

Не стоит думать, что эротические танцы подойдут только стройным девушкам. Любая женщина может научиться управлять своим телом и демонстрировать скрытые желания.

В ритме ча-ча-ча за хорошим настроением

В ритме ча-ча-ча за хорошим настроением

Заменить эффективные тренировки в спортзале помогут латиноамериканские танцы. Они положительно влияют на эмоциональное состояние женщины, наполняют энергией и поднимают настроение. Это танцевальное направление укрепляет мышцы, придает осанке грациозность, повышает уверенность в себе.

Современные танцы укрепляют здоровье

Современные танцы настолько популярны, что покорили не только молодежь, но и людей постарше. Объясняется это довольно просто: современные танцы идут в ногу со временем и помогают людям почувствовать себя молодыми и энергичными. Они дают возможность отвлечься от хлопот, переживаний и полностью отдаться во власть ритма.

Психологический дискомфорт — это некий замкнутый круг, который нужно разорвать. Медленные современные танцы очень хорошо подойдут для этой миссии. Они успокаивают и возвращают внутреннюю гармонию.

Парные танцы: убегаем от одиночества

Танцевальная парная терапия поможет восстановить психологическое здоровье людям, у которых есть проблемы в общении. Очень часто причиной депрессии является одиночество. В танце с партнером можно ощутить свою значимость, почувствовать себя нужным.

Это направление — хороший способ расширить круг общения, завести интересные знакомства.

Танцы и здоровый образ жизни — важные составляющие гармонии

Танцы и здоровый образ жизни — важные составляющие гармонии

Положительный результат от занятий будет только в том случае, если проводить их регулярно. Любое танцевальное направление помогает бороться со стрессами, страхами и неуверенностью, если вы получаете удовольствие от процесса.

Чтобы польза от тренировок была максимальной, пересмотрите свой образ жизни. Кушайте полезную пищу, не переедайте, вовремя ложитесь спать и больше гуляйте на свежем воздухе. Постоянная усталость и кратковременный сон снижают устойчивость организма к стрессовым факторам. Здоровый образ жизни способствует хорошему самочувствию и продуктивному труду.

Во время танцев не только ритмичные движения приносят пользу, но и музыка. Музыкальная терапия оказывает благоприятное воздействие на настроение женщины. Мелодии способны вызвать определенную вибрацию в организме, которая успокаивает нервную систему.

Как утверждала в свое время гениальная танцовщица Айседора Дункан, душевное состояние человека неразрывно связано с его движениями. Она была глубоко убеждена, что во время танцев даже самые ужасные мысли растворяются, существует только мелодия и движения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.11.2016 00:19, обновлено 18.09.2021 13:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какие танцы полезны для фигуры?
Во все времена танцы славились красотой и гармонией. Танцуя можно стать счастливей и даже оздоровиться. В этой статье рассмотрены танцы, способствующие красивой фигуре.
Чем полезен танец живота для здоровья?
Танец живота – это не только зажигательно, красиво и женственно, но еще и полезно. Расскажем об основных преимуществах для здоровья этого вида танца.
Как предотвратить травмы во время занятий танцами?
Такое полезное и жизнеутверждающее занятие, как танцы при неправильном к ним подходе могут привести к серьезным травмам и заболеваниям. Как избежать таких неприятностей?
Танцы против фитнеса: мифы и факты
Фитнес и танцы – два давних «соперника». У этих направлений есть свои поклонники и противники. Какое же из них поможет привести тело в форму?
Какие танцы помогают держать себя в форме?
Хотите подтянуть фигуру, укрепить мышцы и зарядиться позитивом? Танцы помогают держать себя в форме и положительно влияют на психику.