Танцы на пилоне: основы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Танцы на пилоне — это разновидность танца, выполняемого с использованием специального металлического фитнес снаряда, по форме напоминающего длинный и тонкий столб. Данный вид фитнеса сочетает в себе элементы гимнастики, постановочной хореографии, включая акробатические элементы. Такая тренировка направлена на проработку и укрепление мышц спины, а также рук, пресса и внутренней поверхности бедра. Кроме этого, танец на пилоне развивает сердечную мышцу и помогает в борьбе с проблемой лишнего веса.

Фитнес или стриптиз?

Фитнес или стриптиз?

Существует распространенное мнение, что девушка, предпочитающая такой род занятий, обязательно должна раздеваться на публике и сопровождать свой танец откровенными движениями, вкладывая в каждый жест открытый вызов. Однако, данное мнение является ошибочным. Танцы на пилоне следует воспринимать, прежде всего, как вид спортивных упражнений. Во многих странах ежегодно проводятся танцевальные чемпионаты. К слову говоря, при участии в подобных соревнованиях соблюдаются довольно строгие стандарты — одежда не должна носить вызывающий характер, более того, участницам запрещается как-либо контактировать со зрителем. Как и в любом виде спорта, здесь оценивается, прежде всего, техника и правильность исполнения. Не нужно путать танцы на пилоне со стрип пластикой.

Польза для тела

Данная техника позволяет не только привести фигуру в порядок, но и развить гибкость, придав телу пластичность и грацию. Любой вид физической нагрузки позволяет держать мышцы в тонусе, но пилонный танец помогает выработать выносливость и силу мышц не хуже тренажерного зала.

Танцы на пилоне — это вид нескучной тренировки, в результате которой за один час тело израсходует 1000 калорий. С этим не сравнится даже бег.

Несомненно, чтобы достичь успеха в данной области, нужно много тренироваться, постепенно усложняя упражнения. Существуют специализированные фитнес центры и студии, где проводятся занятия для начинающих заниматься танцами. Но данной технике можно научиться и самостоятельно, подобрав свой пилон для домашних тренировок.

Танцы на пилоне: противопоказания

Танцы на пилоне: противопоказания

Необходимо помнить, что такие танцы — это не просто красивые движения, это нелегкая работа, сопровождаемая нередко болью.

Приступая к занятиям, нужно смириться с перспективой ходить первые несколько месяцев в синяках, так как от постоянного соприкосновения с пилоном на ногах, а особенно в области бедер, останутся следы. Для быстрого избавления от этой проблемы существуют специальные мази и гели. Но не стоит переживать, со временем тело привыкнет, и эта проблема уйдет сама собой.

Явным противопоказанием для занятий на пилоне является воспаления коленных суставов, проблемы с венами, сосудами и серьезные травмы спины, ведь нагрузка приходится именно на эти части тела.

Для того, чтобы свести вероятность травмы на нет, в продаже имеются круглые маты, предназначенные для занятий этим видом спорта. Такой мат представляет собой два полукруга, скрепленных между собой, с отверстием в середине. Положив его на пол у пилона, можно обезопасить свое тело от падения в начале своего изучения практики танца.

Кроме того, нужно учитывать, что это, прежде всего, фитнес тренировка, поэтому, как и для любого вида спорта, перед занятиями необходима консультация врача.

Одежда для занятий

Методика такого танца заключается в том, что тело максимально контактирует с фитнес снарядом, соответственно, идеальным видом одежды для выполнения элементов, являются шорты и майка. Мнения о том, какой должна быть обувь для занятий на пилоне, разнятся. Для уверенной и более пластичной техники это должны быть специальные босоножки с открытым мысом на высоком каблуке и обязательной надежной фиксацией стопы. Смысл такой обуви в том, чтобы тело имело минимальное соприкосновение с поверхностью пола, а мышцы ног находились в постоянном тонусе. К тому же, такая обувь поможет лучше выполнять многие акробатические движения. Для начинающих можно использовать чешки или носки.

Также для ног рекомендуется использовать наколенники, чтобы исключить появление травм и синяков в этой области.

Немаловажным атрибутом для тех, кто только планирует начать заниматься танцами, является эластичный бинт — им нужно обезопасить запястья рук от вывихов и растяжений.

Как правильно выбрать пилон

Как правильно выбрать пилон

Погружаясь в мир пилонного танца необходимо грамотно выбрать металлический снаряд.

Чаще всего такой фитнес инструмент изготовляется из нержавеющей стали, его диаметр составляет от 40 до 45 мм, чтобы его можно было легко обхватить рукой. Пилон выдерживает вес от 100 до 120 кг, сам он при этом весит от 8 до 18 кг в зависимости от принадлежности.

Фитнес снаряды различаются методом установки. Некоторые из них имеют объёмную тяжеловесную основу, на нем можно заниматься даже на улице. Есть конструкции для домашнего использования, состоящие из телескопических труб, устанавливаемых враспор между полом и потолком. Высота регулируется от 2,5 до 3,0 метров, а механизм настолько прост, что закрепить пилон может сама девушка.

Также возможен вариант закрепления снаряда с помощью шурупов. Главное, чтобы в результате установки танцевальный тренажер не менял своего положении под давлением и весом тела.

Широкое распространение получил также стационарный пилон с функцией вращения. Для активации этой особенности необходимо выдернуть стопор. Вращение происходит под движением танцовщицы как в одну, так и в другую сторону, что создает иллюзию полета. Осуществлять элементы танцев на таком снаряде намного сложнее, так как помимо физической составляющей, необходимо сохранять координацию движений, в зависимости от которых пилон крутится либо быстрее, либо медленнее.

Для того, чтобы снаряд прослужил дольше, рекомендуется бережно за ним ухаживать. Перед тренировкой и после нее важно протирать его губкой со спиртосодержащей жидкостью, чтобы очистить от загрязнений и вернуть металлу первозданный вид. Кроме того, такая практика поможет избежать соскальзывания в процессе выполнения элемента танца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 21.01.2017 18:21, обновлено 20.05.2021 22:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Танец живота для красоты и здоровья тела
Мечтаете обрести сексуальное тело и вернуть уверенность в себе? Танец живота придаст телу грацию и раскроет ваш потенциал.
Танцы для здоровья и настроения
Хочется приобрести красивую походку, а также подтянутую и стройную фигуру? Может, пора начать занятия танцами?
Танцы: красивое тело в зажигательном ритме
Похудение должно приносить приятные эмоции. Танцы, как достойная альтернатива спортзалу.