Танцы на пилоне: упражнения для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Танцы на пилоне включают в себя физические упражнения, направленные на проработку всех групп мышц с использованием специального спортивного снаряда. Подобного рода практика позволяет не только укрепить тело, развить силу и придать фигуре желанный рельеф, но и повысить самооценку и вернуть уверенность в себе. Фитнес на пилоне выполняется с элементами гимнастики и акробатики, которые позволяют развить выносливость и гибкость.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как подготовить тело к упражнениям

Начинать занятия рекомендуется с хорошей растяжки и подготовки мышц. Несложные упражнения, такие как приседания, плавные наклоны вперед и в стороны, а также легкий бег на месте поможет разогреться перед тренировкой.

Для занятий на пилоне важно иметь сильные руки. Чтобы укрепить их, можно дополнительно выполнять отжимания, подтягивания и жим гантелей.

Для начала важно обучиться основным элементам, проработав их в статичном положении без музыкального сопровождения. И только потом постепенно переходить к изучению и постановке танца.

Комплекс для скульптурирования тела

Комплекс для скульптурирования тела

Приседания с эффектом скольжения

Исходное положение: стоя спиной к снаряду, используя его в качестве опоры. Затем следует отставить ноги немного вперед, касаясь его участком спины вдоль позвоночника. Обхватив его над головой, медленно опускаемся, производя скользящие движения спиной до уровня, пока ноги не образуют прямой угол по отношению к телу.

Данная техника практикуется также в приседе плие. Добавив сложности, можно выполнять упражнения, стоя на больших пальцах, тогда будет задействована нижняя часть тела. К тому же, этот прием отлично развивает координацию, которая в танцах на пилоне играет немаловажную роль.

Отжимания

Стоя лицом к снаряду, нужно положить на него руки на уровне глаз. Отступив чуть назад, широко расставив ноги, начинаем отжиматься под углом.

Можно выполнить эту методику в виде волны. Сначала к пилону тянется голова, затем шея, грудь и в конце живот должен касаться металла. При выполнении рекомендуется контролировать степень прогиба в поясничном отделе позвоночника.

Для наиболее полной и плавной волны, следует встать ровно, слегка согнуть колени и придать телу импульс по направлению вперед.

Березка

Данная стойка известна многим еще из детства, когда лежа на полу, нужно было изобразить красивую березку.

Рекомендовано лечь ровно, сбоку от пилона, обхватив его руками. Далее плавно поднимаем ноги. Упражнения постепенно усложняются. Сначала поясница остается лежать на полу, а бедра становятся параллельно пилону, затем опираясь на руки, напрягая пресс и вытягиваясь выше, следует оторвать поясницу от пола.

Можно также поднять ноги, заводя их за шест так, чтобы он оставался между ними. Затем по траектории циферблата, мыски рисуют две половинки круга и сходятся у пола. Это помогает хорошо проработать нижний пресс и внутреннюю поверхность бедра.

Восьмерка

Стоя лицом к металлическому снаряду, держась за него, следует описать бедрами цифру 8. Амплитуда таких танцев при этом может быть разной. Ноги расставлены на ширине плеч и плотно прилегают к полу, левое бедро отводится назад и вбок, затем описывается восьмерка, мысленно нарисованная на полу, импульс передается дальше, теперь другое бедро также отходит назад и вбок, а затем вперед. Центр тяжести попеременно переходит с одной ноги на другую.

При выполнении данного упражнения важно задействовать руки и косые мышцы живота. Придать амплитуды можно, добавив движение грудной клетки, плавно раскачивая все тело.

Вис

Необходимо встать ровно, плотно прижавшись животом к пилону. Обхватив его руками, нужно постепенно оторвать от пола сначала одну ногу, потом другую, рассчитывая на силу рук и напрягая мышцы пресса.

Контролируя хват, можно медленно скользить вниз, пока колени не окажутся на полу.

Чтобы встать из такого положения, нужно отвести максимально назад ягодицы, напрягая заднюю часть тела и перехватиться руками выше, подтянув тело. И снова, прижавшись животом, повторить упражнение.

Так же можно проделать, зажав пилон рукой в области подмышки, упор при этом делается на всю поверхность половины тела от плеча до бедра, руками важно помочь себе удержаться в таком положении. Постепенно, пусть ненадолго важно поднять ноги.

Обезьянка

Следующий элемент необходимо выполнять, захватив пилон так, как будто это канат и предстоит на него взобраться. Тело полностью напряжено, работает пресс, руки, а ноги служат опорой. Вначале необходимо просто встать в такой позе у металлического снаряда, зажав его икрами. Необходимо прочувствовать и закрепить это положение, отпустив руки. Упражнение отлично развивает координацию и мышцы бедер. А также укрепляет мышечный корсет, сохраняя положение тела в полуприседе.

Свеча

Упражнения такого плана рассчитаны на силу рук. Правая рука поднимается над головой, важно поставить ее как можно выше, а второй упереться в поверхность пилона. Напрягая мышцы спины и пресса, следует отвести ноги от пола в сторону. При этом упор тела ложится на локоть той руки, которая находится внизу.

Сделать это нетренированному человеку сложно. Поэтому для облегчения техники в качестве опоры можно использовать дополнительно плечо и отводить ноги недалеко от тела.

Растяжка мышц после фитнеса на пилоне

Растяжка мышц после фитнеса на пилоне

Так как фитнес на пилоне задействует все группы мышц, высока вероятность, что тело после такой полноценной нагрузки будет болеть. Но, чтобы эту проблему свести к минимуму, необходима хорошая растяжка в конце тренировки, которую можно провести с использованием пилона.

Растяжка мышц пресса и передней поверхности бедра

Исходное положение: лежа на животе, при этом снаряд должен находиться сзади между ног. Поднявшись на прямых руках, оторвав живот от пола, необходимо сцепить руки на пилоне позади тела и прогнуться в спине. Так происходит хорошая растяжка мышц верхнего и нижнего пресса.

Растяжка боковой поверхности тела

Необходимо встать боком к пилону, упереться в него ступнями, руками обхватив над головой. И постепенно переставляя руки ниже, отводить тело в сторону, совершая наклон вбок. При этом мышцы нужно расслабить, и держаться только за счет рук.

В такой позе происходит хорошее натяжение мышц предплечья и боковой поверхности тела, особенно в районе талии. То же упражнение необходимо повторить на другую сторону тела.

Со временем, обучившись основным упражнениям на пилоне, можно группировать элементы между собой, добавляя их в танец.

Укрепив мышцы, можно добавлять в комплекс висы на одной ноге или руке. Но всегда нужно помнить о том, чтобы смотрелся такой танец органично.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.01.2017 00:14, обновлено 10.12.2021 10:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как освоить современные танцы дома?
Чтобы научиться танцевать и быть звездой дискотек, можно брать уроки, а можно обучиться танцам самостоятельно, не выходя из дома. Что для этого нужно рассказано в этой статье.
Танцы на пилоне: основы
Мечтаете придать телу гибкость и соблазнительный рельеф? Пилон поможет исполнить ваши мечты! А с чего начать, подскажет MedAboutMe.
Танцы для здоровья и настроения
Хочется приобрести красивую походку, а также подтянутую и стройную фигуру? Может, пора начать занятия танцами?
Танцы: красивое тело в зажигательном ритме
Похудение должно приносить приятные эмоции. Танцы, как достойная альтернатива спортзалу.