Танцы живота как средство для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обычно танец живота ассоциируются с эффектными восточными женщинами с пышной фигурой. Даже название танцев говорит само за себя, и многие инструкторы убеждают своих учеников, что для беллиданса наличие «животика» просто необходимо. Но все чаще танцы живота входят в программу фитнес-клубов в качестве средства для похудения. В чем же особенность таких танцев? И как они могут помочь улучшить фигуру?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Танцы живота как фитнес

Танцы живота как фитнес

По сути, любые танцы при регулярных занятиях и правильной диете способствуют похудению. Однако танец живота отличаются от остальных видов танцев своей относительной статичностью с акцентом на развитие определенных групп мышц. Можно ли при этом снизить вес? Да, но при особых условиях: заниматься нужно регулярно, выполняя упражнения, увеличивающие физическую нагрузку во время танцев.

В период одночасового занятия танцами живота можно сжечь около 300 калорий. Если танцевать по часу в день не менее шести раз в неделю и при этом придерживаться правильного питания, то вполне можно потерять от 500 г до 2 кг за две недели. Но помимо обычных движений и па нужно следовать правилам, благодаря которым эффект во время танцев живота усилится.

Строгий график

Тренировки будут более эффективными, если практиковать их по три-пять раз в неделю минимум по 30-40 минут. Чтобы не пропускать занятия, нужно внести их в обычный ритм жизни и превратить в привычку. К примеру, можно танцевать каждый день в одно и то же время за 2-3 часа перед сном.

Правильная разминка

Упражнения для разогрева мышц очень важны перед любыми физическими нагрузками, в том числе и танцами. Это помогает предотвратить травмы, подготовить тело и мышцы к работе, улучшив тем самым качество тренировки. К примеру, можно начать с легких танцевальных движений с небольшим диапазоном. Через несколько минут переключиться на упражнения для бедер и плеч. После такой разминки, когда тело будет достаточно разогрето, можно заняться растяжкой. При этом движения должны быть мягкими и плавными, чтобы исключить боль и травмы.

Зажигательные ритмы

Если стоит задача увеличить физическую нагрузку во время занятий восточными танцами, то немаловажно правильно подобрать музыкальный репертуар для занятий. Прежде всего, мелодии должны нравятся танцорам и вдохновлять их на танцы. Желательно сделать акцент на зажигательные, быстрые ритмы, которые побуждают двигаться интенсивно и весело. В перерывах между танцевальными связками важно не останавливаться сразу и продолжать двигаться, чтобы контролировать сердечный ритм.

Танцевальная ходьба

В любых видах фитнеса приветствуются движения, совмещенные с ходьбой. Это позволяет задействовать больше групп мышц, нежели чем при «статических» па. Ходьба во время танцев отлично тонизирует и тренирует тело, помогая сжечь больше калорий. Танец живота может включать в себя не только активные «прогулки» по разным траекториям, но и ходьбу на полусогнутых ногах, в том числе и с глубокими приседаниями, с интенсивной работой мышц бедер и ягодиц.

Акцент на руки

Акцент на руки

Танец живота не должен ограничиваться только лишь движениями брюшного пресса и бедер. Нельзя забывать и о важной роли рук в танце. Активно задействовав их в процессе танца, можно усилить нагрузку и увеличить количество сожженных калорий. Хорошо использовать большие, широкие движения с подъемом рук выше области сердца.

Добавление веса

Эффективность танцев живота в качестве фитнес-занятий можно повысить, добавив телу вес. Это могут быть массивные браслеты на запястьях или специальные грузы для занятий фитнесом, прикрепленные к лодыжкам. Тяжесть аксессуаров танцоры регулируют самостоятельно. Важно не переборщить, чтобы не травмировать тело.

Повтор движений тела

Во избежание однообразного и скучного танца обычно беллидансеры не любят повторять одни и те же движения и комбинации. Однако для фитнес-тренировок повторы — обычное дело. Это помогает укреплять определенные группы мышц и усиливать нагрузку. К примеру, для каждого танца можно выбрать несколько комбинаций и повторять их по несколько раз. В таком случае фитнес-эффект будет гораздо лучше.

Творческий подход к силовым упражнениям

Сложно представить занятия фитнесом без силовых упражнений. Но бегать перед танцевальным классом в спортзал необязательно. Проще всего добавить несколько силовых упражнений в рисунок танца: махи ногами, приседания, выпады, отжимания от стены, качание трицепса на стуле и пр. Все эти упражнения хорошо сочетать с ходьбой и классическими танцевальными па. Так можно усилить кардионагрузку.

Дополнительный фитнес

Танцы живота — отличное решение для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Но если поставлена цель сбросить вес, то занятия восточными танцами полезно сочетать с другими видами фитнеса и спортивными тренировками: тяжелая атлетика, аэробика, пилатес, йога, степ, кикбоксинг, ходьба, бег и др. Это будет прекрасным дополнением к танцам: поможет увеличить силу, выносливость, гибкость, координацию и баланс.

Здоровое питание

Здоровое питание

Чтобы хорошо танцевать и выдерживать разные физические нагрузки, необходимо выбирать питание, насыщенное витаминами и микроэлементами. В ежедневное меню должны входить продукты из цельного зерна, нежирное мясо и рыба, много фруктов и овощей. Нужно избегать быстрых углеводов и слишком жирной еды. Правильный питьевой режим также никто не отменял. С собой на танцы полезно всегда брать воду.

Для того чтобы нарастить мышечную массу организму требуется белок. В среднем взрослой женщине нужно от 50 до 65 г белка в день. Но многие танцовщицы забывают об этом и включают в свой рацион недостаточное количество белка. Его хорошо добавлять в еду как до, так и после тренировок. В качестве здоровых белков можно выбрать орехи, злаки, яйца, курицу, чечевицу или фасоль, йогурт и др.

Поддержка и дисциплина

Если не увлекаться калорийной пищей и соблюдать вышеописанные рекомендации, то за неделю вполне можно сбросить от 500 г до 1 кг. Но слишком перетруждаться не стоит: врачи не рекомендуют терять более одного килограмма веса в неделю. Однако важно заниматься танцами регулярно, стараясь не пропускать тренировки без уважительной причины. Не отклониться от графика помогут:

Друзья и близкие. Им можно рассказать о своем увлечении танцами и поставленных целях. Это повысит ответственность за сказанные слова, к тому же, близкие люди смогут вовремя поддержать и при необходимости проконтролировать выполнение графика занятий.

Использование дневника. Полезно делать в блокноте ежедневные заметки об успехах или неудачах, вести учет потерянным или набранным килограммам, подсчитывать калории, описывать особенность тренировок и др. Так будет проще проследить прогресс занятий.

Онлайн-уроки. В Интернете есть масса сайтов для любителей фитнеса и танцев живота, где можно обучаться танцам, вести свой блог, делиться новостями и успехами, получать полезные советы и информацию, корректировать комбинации и нагрузку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2017 10:37, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Танец живота для красоты и здоровья тела
Мечтаете обрести сексуальное тело и вернуть уверенность в себе? Танец живота придаст телу грацию и раскроет ваш потенциал.
Чем полезен танец живота для здоровья?
Танец живота – это не только зажигательно, красиво и женственно, но еще и полезно. Расскажем об основных преимуществах для здоровья этого вида танца.
Танец живота для начинающих: основа техники
Танец живота чрезвычайно полезен для женского здоровья. Какие движения нужно освоить, чтобы поднять настроение и улучшить физическую форму?