Восточные танцы для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все танцы заряжают позитивными эмоциями, дарят бодрость и помогают сжигать калории. Восточные танцы предназначены для женщин. Подобные занятия помогают укрепить здоровье и способствуют похудению.

Восточные танцы — здоровье и красота

Чем полезны восточные танцы? Если заниматься этим видом танцев постоянно и регулярно, мышцы станут более сильными и эластичными, усилится кровообращение. Эти танцы помогают улучшить осанку, повысить эластичность межпозвоночных дисков.

Различные движения во время этих танцев снимают напряжение и усталость, убирают боли в голове, ведь они часто возникают из-за зажимов в области шеи. Кроме того, занятия восточными танцами помогают улучшить работу кишечника, нормализовать работу дыхательной системы.

Во время занятий активно задействованы не только ноги и бедра, но и мышцы рук и плечевого пояса, поэтому подтягиваются мышцы груди. Восточные танцы помогают укрепить мышцы спины и поясницы, тренируют мышцы пресса и малого таза, способствуют улучшению состояния сосудов, тренируют вестибулярный аппарат.

Подобные занятия являются прекрасной профилактикой шейного остеохондроза и гипертонии, развивают координацию движений. А еще эти танцы помогают улучшить настроение и справиться с депрессией.

В отличие от разных занятий спортом, во время этих танцев практически невозможно получить травму. То есть, занятия не травмоопасны, и не создают чрезмерную нагрузку на суставы и позвоночник.

Однако заниматься восточными танцами можно не всем. Нельзя приступать к занятиям при плоскостопии, обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, варикозной болезни, туберкулезе легких, бронхите, гипертонии, грыже позвоночника более 8 мм, холецистите, проблемах с печенью, смещении позвонков, пороке сердца, стенокардии, обострении любых заболеваний и гнойных процессов. Поэтому предварительно лучше проконсультироваться со специалистом.

Похудение с экзотическими танцами

Похудение с экзотическими танцами

Восточные танцы очень полезны для похудения. Во-первых, во время занятий задействовано много мышц брюшной полости и бедер. Во-вторых, танцы помогают улучшить работу пищеварительной системы, избавиться от запоров, а значит, хорошо очистить кишечник. В-третьих, подобные танцы помогают вывести из организма лишнюю воду и избавиться от отеков.

Регулярные занятия ускоряют кровообращение, поэтому помогают справиться с целлюлитом на бедрах и животе. А еще танцы снимают нервное напряжение, расслабляют и помогают исключить переедание, связанное со стрессом.

Похудение будет эффективным, если заниматься регулярно. Например, каждый день или 3-4 раза в неделю. Один час занятий сжигает примерно 400 ккал.

Уже за неделю можно будет избавиться от 1-2 лишних килограммов. Кроме того, надо иметь в виду, что жировые складки будут уходить именно с живота, бедер, боков и ягодиц. Через несколько недель похудение может замедлиться. То есть, если задача — похудеть на пару килограммов и укрепить здоровье, танцев будет достаточно. Если же надо сбросить 8 кг и более, необходимо добавить другие нагрузки и скорректировать питание. Тогда похудение будет более эффективным.

Итак, прежде всего, надо организовать правильное питание. Следовательно, надо исключить сладости и сдобу, жирную и жареную пищу. В меню должно быть больше овощей, кисломолочных продуктов, фруктов, круп. Соль необходимо ограничить до 5 г в стуки. Обязательно надо пить много чистой воды. Суточную калорийность следует снизить до 1500-1800 ккал. И конечно, есть надо небольшими порциями, причем последний раз за 3-4 часа до сна.

Например, можно составить меню так:

  • завтрак: каша, йогурт, фрукт и зеленый чай;
  • перекус: фруктово-овощной смузи;
  • обед: вегетарианский суп-пюре, две куриных котлеты, салат и компот;
  • полдник: творожно-ягодный десерт;
  • ужин: отварная рыба и запеченные овощи, чай с травами;
  • перед сном: кефир.

Кроме того, желательно добавить другую физическую нагрузку. Если похудеть надо на 2-5 кг, достаточно будет утренней зарядки. Если же лишних килограммов более 5 кг, желательно добавить легкую пробежку, пешие или велопрогулки, плавание 1-2 раза в неделю. Это поможет ускорить процесс похудения. Но отдыхать тоже надо. Поэтому заниматься дополнительно можно не чаще 2 раз в неделю.

Восточные танцы помогут не только убрать целлюлит и избавиться от лишних килограммов, но и сделать бедра округлыми, а талию узкой, избавиться от жира на животе и бедрах.

Позитивные эмоции от занятий

Позитивные эмоции от занятий

Занятия восточными танцами прекрасно подойдут тем, кто не любит спорт. Не нравится бег, фитнес или аэробика? Попробуйте восточные танцы! Это замечательный способ избавиться от лишнего веса и сохранить при этом отличное настроение.

Да, любые танцы помогают получить позитивные эмоции. Восточные танцы — не исключение.

Занятия восточными танцами помогают снять стресс, умственное напряжение после рабочего дня, расслабить тело, отвлечься от ежедневных забот и проблем. Кроме того, регулярные занятия помогают справиться с бессонницей и апатией. Эти танцы помогают раскрепоститься, стать более эмоциональным, повысить уверенность в себе, повысить самооценку.

Определенное дыхание во время занятий этими танцами воздействует на центры, которые отвечают за удовольствие. Поэтому происходит выброс эндорфинов, и, следовательно, улучшается общее самочувствие и эмоциональное состояние (поэтому очень важно во время танцев правильно дышать).

Удовольствие можно получить и во время общения с людьми, увлеченными этими танцами.

Эти танцы не требуют интенсивной физической нагрузки, наоборот, занятия проходят легко и весело. Не надо заставлять себя, пересиливать свое нежелание заниматься, после занятий не будет сильной усталости. А значит, позитивные эмоции будут возникать каждый раз во время этих интересных занятий.

Хотите получить положительные эмоции и забыть о проблемах хотя бы на время? Отправляйтесь на восточные танцы! А приятным бонусом будет укрепление здоровья и похудение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.10.2018 03:55, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как выбрать одежду и обувь для танцев?
Занятия танцами приносят удовольствие, но только при условии комфортной одежды и обуви. Что учесть при покупке?
Красота восточных танцев
Сложно ли освоить технику восточных танцев? В каком возрасте начать? Что нужно, чтобы добиться успеха?
Странные танцы и обычаи со всего света
Ритуалы, терапия, протесты – танцы были не только видом искусства, но и выполняли множество необычных функций.
Танцы для похудения бедер и ягодиц
Хотите похудеть в области бедер и ягодиц, но не желаете заниматься на скучных тренажерах? Запишитесь на танцы!
Какие танцы для похудения выбрать?
Не терпите скучных упражнений, но желаете расквитаться с лишним весом? Включите в процесс похудения танцы.
7 причин научиться танцу бачата
Вас преследует подавленное настроение? Или вы просто хотите укрепить здоровье? Запишитесь на занятия бачатой!