Зумба-фитнес: зажигательный танец и спортивное направление

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном фитнесе встречается огромное количество разнообразных направлений. Кто-то предпочитает силовые нагрузки с разными вариантами отягощения. Кто-то отдает предпочтение кардио-тренировкам для стремительного и эффективного жиросжигания. Кто-то любит медленные низкоударные нагрузки, а кто-то обожает динамичные спортивные танцы. Последней категории людей идеально подойдет зумба – популярная тренировочная программа.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности зумбы

Зумба представляет собой комплекс упражнений, построенных на элементарных танцевальных движениях латинской и современной хореографии. Занятия проводятся под активную музыку, а сами физические нагрузки не надоедают, поскольку программные движения постоянно меняются и чередуются.

Танцевальные фитнес-тренировки по направлению зумбы включают в себя элементы самых популярных направлений латины: самбы, ча-ча-ча, румбы, бачаты, сальсы. Также движения могут дополняться элементами из модерна, хип-хопа, быстрого фокстрота, меренге.

Появление зумбы как направления фитнес-танцев

Появление зумбы как направления фитнес-танцев

Основателем зумбы является хореограф Альберто Перез. Более 15 лет назад, отправляясь на занятие, он забыл взять с собой музыкальные записи для проведения тренинга. На помощь пришли случайно оказавшиеся под рукой записи латиноамериканских песен. После этого Перез понял, что из таких активных танцев можно сделать полноценную тренировочную программу и взялся за реализацию своей идеи.

Спустя годы зумба прочно вошла в спорт как одно из самых подвижных, ярких, эффектных и результативных направлений для избавления от лишнего веса, поднятия настроения и поддержания тела в тонусе.

Типы танцевальных фитнес-тренировок

Фитнес-тренировки в стиле зумба отличаются широким разнообразием. Помимо классической программы можно выделить еще несколько видов тренингов. Они различаются по характеру выполнения элементов, спортивным целям и по методам воздействия их на организм. Благодаря разнообразным типам танцевальных методик каждый желающий сможет выбрать наиболее подходящую для себя спортивную программу.

  • Классика

Динамичные танцы со стандартным набором движений. Самый простой и облегченный тип зумбы. Подойдет начинающим спортсменам, которые хотят разнообразить досуг и влиться в регулярные занятия танцевальным спортом. Базовые движения в активном темпе помогут эффективно избавиться от лишнего веса.

  • Тонинг

Главная задача данного направления – приведение в тонус мускулатуры всего тела. Базовые упражнения выполняются с дополнительной нагрузкой в виде бодибара или легких гантелей. Благодаря отягощению возрастает нагрузка на проблемные места, за счет чего развиваются важные спортивные показатели, включая выносливость и координацию движений.

  • Пилатес

Активные движения перемежаются элементами низкоударных практик – йоги, калланетики и пилатеса. Такая удачная комбинация стретчинга с танцами позволяет значительно улучшить подвижность суставов, развить отличную растяжку, добиться идеальной гибкости и подтянуть дряблые места.

  • Сентао

Направление сентао представляет собой усложненный вариант базового комплекса упражнений. К классическим движениям подключаются элементы с использованием стула с высокой спинкой. Это позволяет разнообразить тренировку и проработать тело в ранее не задействованных зонах.

  • Континенталь

Танцевальная программа зумбы, которая основывается не только на латине, но и на добавлении элементов из любых других танцевальных направлений. Чаще всего используются движения из рок-н-ролла, брейк-данса, модерна, тектоника, квикстепа, контемпорари.

  • Голд

Облегченная спортивная программа для людей пожилого и преклонного возраста. Отличается щадящим темпом выполнения и облегченными вариациями упражнений для людей с особыми потребностями здоровья.

  • Степ

Это танцевальное направление схоже с классической степ-аэробикой: в ходе тренинга используется степ-платформа. В отличие от базового степпинга, комплексы физнагрузок степ-зумбы выполняются под латинскую музыку с повторением характерных движений.

  • Аквазумба

Танцевальные движения переносятся из зала в бассейн, благодаря чему к обычной нагрузке подключается сопротивление воды, повышая эффективность фитнес-тренировок. Данный тип занятий рекомендован беременным женщинам и людям с проблемными суставами, поскольку в процессе тренинга в воде губительная нагрузка на колени и позвоночник максимально снижена.

Базовые упражнения зумбы

Базовые элементы зумбы доступны даже людям, не имеющим танцевального опыта. Главное – повторять движения за тренером, следя за ритмом движений и музыкой. Выполнять активные тренировки можно и без походов в фитнес-зал. В домашних условиях идеально подойдут видеоуроки с классическим комплексом упражнений.

К числу стандартных элементов практически любого направления зумбы можно отнести:

  • базовые шаги из стороны в сторону, а также вперед-назад;
  • ходьба на полупальцах;
  • прыжки;
  • махи ногами вперед;
  • махи ногами назад;
  • разведения рук;
  • выпрыгивания из приседа;
  • наклоны корпуса;
  • повороты туловища;
  • вращения тазобедренным суставом;
  • рывки руками вверх-вниз и из стороны в сторону;
  • покачивания бедрами, плечами и тазом;
  • прогибы поясницы и позвоночника;
  • полуприседы;
  • перекаты в полуприседе;
  • хлопки руками;
  • махи и повороты головы.

Преимущества танцевального комплекса упражнений

Преимущества танцевального комплекса упражнений

Танцевальные нагрузки под динамичную латинскую музыку приносят организму немалую пользу. Все потому, что этот комплекс упражнений относится к разряду аэробных тренировок. В процессе выполнения движений ускоряется пульс, который способствует:

  • активизации кровотока;
  • улучшению лимфодренажа;
  • нормализации обмена веществ;
  • насыщению клеток тела кислородом;
  • расщеплению жировых отложений;
  • укреплению сердечной мышцы;
  • тренировке органов дыхания;
  • избавлению от заболеваний застойного характера.

Регулярные занятия танцами улучшают общую выносливость, а также выполняют общеоздоравливающую функцию. Постепенно тело становится стройным, крепким, подтянутым и привлекательным.

Комбинируя между собой виды зумбы и регулярно дополняя занятия новыми упражнениями, можно качественно проработать рельеф и получить фигуру своей мечты. Всего за один зумба-тренинг, длительностью в 1 час, можно избавиться от 800 калорий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.09.2019 21:33, обновлено 17.04.2020 19:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Место танца в жизни человека
Какой смысл несли танцы в древние времена? Почему танцы так популярны во всех странах мира? Каков идеальный возраст для занятия танцами?
Для души и тела: какой стиль танцев подойдет вам?
Танцы – отличный способ похудеть и поднять настроение. Выбираем танцевальные классы, которые с легкостью заменят тренажерный зал.
Можно ли похудеть с помощью танцев
MedAboutMe подскажет, как привести фигуру в порядок с помощью танцев.
Стили и направления танцевальной аэробики для похудения
Как эффективно похудеть и подтянуть контуры тела? Обратитесь к разным направлениям танцевальной аэробики.
Секреты танца фламенко для новичков
Жгучий и страстный танец фламенко – гордость испанцев. Легко ли ему обучиться? И с чего начинать?
Танцы для укрепления мышц бедер и ягодиц
Мечтаете о стройных бедрах и ягодицах, но не любите скучные занятия в фитнес-центре? Запишитесь на танцы!