6 причин образования прыщей на теле

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прыщи — одна из самых распространенных напастей современного человечества. Им подвержено не только лицо, но и тело. Как правило, они формируются на спине, плечах, груди и в зоне декольте, реже захватывают и другие части туловища. И если прыщи у подростков являются одним из признаков полового созревания, то их проявление на покрове в более позднем возрасте может говорить не только о погрешностях в питании и пренебрежении правилами гигиены, но и развитии заболеваний внутренних органов и систем. О причинах появления прыщей на теле и их профилактике подробнее!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Неправильное питание способствует образованию прыщей на теле

Неправильное питание способствует образованию прыщей на теле

Пожалуй, одной из самых актуальных причин появления прыщей на теле является неправильное питание, злоупотребление алкоголем и вредные привычки. Чего греха таить, многие люди даже в пору увлеченности здоровым образом жизни частенько прибегают к быстрой пище, которая полна синтетических красителей, усилителей вкуса и прочих компонентах, негативно отражающихся не только на коже, но и здоровье в целом. Сладкая газированная вода, чипсы, гамбургеры, картошка фри, колбасные изделия низкого качества — все это является причиной образования прыщей.

Аналогичным образом тело реагирует на чересчур острую, жирную, соленую и сладкую пищу. Мало того, что человек подвергает себя атаке высыпаний, бороться с которыми непросто, так еще и ставит под угрозу здоровье желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени и почек. Чистая кожа тела немыслима и с алкогольной продукцией. Нет, речь не идет о бокальчике красного вина или стопке коньяка хорошего качества, скорее о злоупотреблении. И появление прыщей — не самое страшное, что может произойти, куда страшнее отравление, карета скорой помощи, больничная койка и куча капельниц.

Дабы покров радовал свежестью, красотой и идеальным внешним видом, необходимо в корне пересмотреть свой рацион, и, наконец, расстаться с вредными привычками. В питании следует отдать дань постному мясу и рыбе, морепродуктам, крупам, овощам, зелени, фруктам и ягодам. Готовить еду предпочтительнее на пару, в крайнем случае, в духовом шкафу. От жарки лучше отказаться, такая пища пользы не принесет. И не стоит забывать о соблюдении правильного питьевого режима, 1,5-2 л воды должны поступать в организм ежедневно.

Синтетическая одежда провоцирует образование прыщей на коже

Еще одной причиной образования прыщей на теле является одежда, изготовленная из синтетических материалов. Несомненно, большинство синтетических тканей отличаются высокой износостойкостью и насыщенными оттенками, вот только воздух они не пропускают, да и влагу не впитывают. Естественно, пот задерживается на коже, а это, как известно, благоприятная среда для развития бактерий, способствующих образованию прыщей. Посему очень важно исключить из своего гардероба синтетические вещи, особенно те, что прилегают к телу, например, майки, плавки, колготки, бюстгальтеры, блузы и брюки. Верхняя одежда не в счет.

Некачественная косметика делает уход опасным

Некачественная косметика делает уход опасным

Нередко прыщи на теле появляются из-за некачественной косметической продукции. Виной тому наличие в составе химических компонентов по типу пропиленгликоля, парабенов и прочих соединений, или же нарушение технологии производства. Обязательно перед применением нового крема или лосьона необходимо провести тест на аллергическую реакцию, а лучше и вовсе отказаться от косметики, перенасыщенной химией, в пользу натуральной. Подбирать косметическую продукцию следует с учетом типа кожи и проблемы, которую требуется решить.

Тем, кто является обладателем жирной и проблемной кожи, да и вообще любым другим, важно полностью исключить косметику, содержащую продукты нефтепереработки, например, минеральные масла. Без сомнений, эти компоненты славятся способностью удерживать в покрове живительную влагу, но за счет формирования на коже непроницаемой пленки, они препятствуют нормальному дыханию, обмену веществ и выведению продуктов жизнедеятельности. А это, в свою очередь, грозит задержкой регенерации, нарушением нормальной деятельности тканей, истончением и иссушением. Кроме того, кожа быстрее стареет, становится дряблой, серой и неприглядной.

Стрессовые ситуации способствуют высыпаниям

Стрессовые ситуации, депрессивное состояние, нервное напряжение, расстройства и истощение также сулят многочисленные высыпания. И даже уход с дорогостоящей косметикой не позволит устранить недуг, ведь, в первую очередь, необходимо нормализовать психоэмоциональное состояние. А осуществить эту, казалось бы, непосильную задачу можно при помощи ароматерапии, активного времяпрепровождения и встреч с друзьями. Алкоголь и высококалорийное пирожное со стрессом не справятся, к этим методам лучше не прибегать, так и драгоценное здоровье можно растерять.

Отсутствие должной гигиены всегда приводит к прыщам

Отсутствие должной гигиены всегда приводит к прыщам

Соблюдение всех правил и норм гигиены — залог красоты и здоровья. Это известный факт, который не подлежит доказательству. Человеческая кожа выделяет пот и кожное сало, на которое ежечасно садится огромное количество пыли. Естественно, что при загрязнении покров лишается своих защитных свойств, и подвергается «нападению» болезнетворных бактерий. Посему очень важно регулярно посещать душ, мыть руки с мылом, а по необходимости обрабатывать антисептиком. И еще! Ни в коем случае нельзя касаться грязными руками лица, иначе и оно обзаведется новой партией болезненных высыпаний.

Сбои в работе органов и систем — виновники высыпаний

Часто образование прыщей не связано с особенностями ухода, личной гигиеной, питанием и прочими аспектами. Виновниками являются заболевания и сбои в работе жизненно важных органов и систем. Гормональные нарушения, проблемы с желудочно-кишечным трактом, заболевания щитовидной железы и печени, инфекционные или вирусные болезни — их симптомом могут стать прыщи. Уход даже с использованием самой качественной косметики здесь не поможет, следует срочно отправиться к врачу, пройти необходимое обследование и сдать анализы, по результатам которых специалист назначит соответствующее лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2017 18:14, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Секреты красоты: как избавиться от прыщей
Прыщи омрачают вашу внешность? MedAboutMe делится секретами избавления от этого недуга.
Пятна после прыщей
Как избавиться от пятен после прыщей: лечение постакне методами классической медицины и домашними средствами. Рецепты ухода за проблемной кожей доступными средствами.
Масло чайного дерева от прыщей
Масло чайного дерева – отличное средство для борьбы с прыщами. Но при его применении следует соблюдать определенную осторожность.
Прыщи. 5 способов от них избавиться

Однажды утром, протерев в ванной запотевшее зеркало, вы вдруг обнаруживаете на своем лице красные, воспаленные точки — прыщи. Что делать? Не надо паники!  Есть 5 способов от них избавиться.

5 эффективных способов победить прыщи
Здоровый цвет кожи, отсутствие воспалений и прыщей. Считаете, что так бывает только в сказке? Следуйте нашим советам, и вы всегда будете выглядеть привлекательно!