7 необычных свойств человеческого тела и их преимущества

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В ходе становления человека как вида его тело эволюционировало и менялось. Оно продумано и гармонично вплоть до мельчайших деталей. Но некоторые функции и особенности человеческого организма могут показаться странными и ненужными: боязнь щекотки, волосы в области паха, дальтонизм, подростковые прыщи и др. Однако, разобравшись, можно убедиться, что даже они способны приносить человеку пользу.

Дальтонизм

Его считают одним из странных явлений с точки зрения эволюции. Ученые до сих пор гадают, почему неумение человека распознать яркий окрас ядовитых пресмыкающихся пережило естественный отбор и может передаваться по наследству. Еще больше вопросов вызывает неравномерное распространение дальтонизма среди мужчин и женщин: у сильного пола он встречается чаще.

По одной из версий, дальтонизм сохранился благодаря своим преимуществам. Человек, не умеющий различать некоторые цвета, способен распознать такие оттенки, которые обычным людям кажутся одинаковыми. Ученые из Кембриджа провели эксперимент и выяснили, что дальтоники могут различить до 15 оттенков цвета хаки. Люди, не страдающие цветоаномалией, часто отвлекаются на узоры и цветовые сочетания в отличие от дальтоников, которые могут сосредоточиться на более важных оттенках. Эту особенность успешно использовали во Второй мировой войне, чтобы обнаружить скрытые позиции врага. 

Подростковые высыпания на коже

Подростковые высыпания на коже

У большинства детей подросткового возраста (11-14 лет) кожа начинает покрываться прыщами. Они портят внешний вид, вызывая раздражение и комплексы. Но от акне нередко страдают и взрослые. И кажется, что прыщи – бесполезная и неприятная особенность организма. По мнению ученых, она связана с эволюционными изменениями человека.

Кожа потеряла меховой защитный слой, но при этом не успела избавиться от сальных желез, которые нужны были для смазывания шерсти и сохранения ее свойств. Во многом поэтому у большинства животных не бывает прыщей. Когда тело человека утратило шерстяной покров, масла из сальных желез стали активно забивать поры и провоцировать акне. Если в подростковом возрасте высыпания на коже свидетельствуют о начале полового созревания, то прыщи у взрослых могут сигнализировать о гормональном дисбалансе, который необходимо восстановить, чтобы избежать болезней.

Польза депрессии

Врачи считают ее официальной болезнью, от которой страдают около 300 миллионов человек. Она негативно сказывается на здоровье человека, ухудшает трудоспособность, качество жизни и может привести к суициду. Но, несмотря на это, депрессия тоже благополучно пережила эволюцию. Ученые объясняют это особой взаимосвязью генов, вызывающих депрессию, с генами, помогающими защитить тело от вредных микроорганизмов и болезней. Предположительно, симптомы, связанные с депрессией –истощение, отказ от общения и социализации – можно назвать оберегающей реакцией организма для защиты от серьезных инфекций и болезней.

Лобковые волосы

Лобковые волосы

Когда-то давно тело человека было полностью покрыто волосами, как у многих животных. Волосяной покров защищал от холода и повреждений кожи. Но со временем необходимость в этом отпала, как и сами волосы. О «волосатом» прошлом человека напоминает только внешний вид новорожденных детей, тело которых в первые несколько дней покрыто слоем мягких волосков – лануго. Постепенно они отпадают, и волосы остаются в основном на верхней части головы. Помимо эстетической функции, они защищают голову от излучения солнца, травм и отвечают за терморегуляцию зимой.

Но в раннем подростковом возрасте (10-14 лет) у людей обоих полов появляются волосы в области паха. Казалось бы, что кроме обозначения полового созревания эта особенность организма не несет никакой пользы. Более того, многие люди стараются избавиться от волосяного покрова в паху. Но ученые утверждают, что лобковые волосы не только защищают важные для продолжения рода части тела, но также волосяные фолликулы помогают выделять важнейшие феромоны для привлечения партнера. Согласно другой теории, оволосение лобка уменьшает трение во время ходьбы и полового акта, тем самым нежная кожа гениталий меньше подвержена аллергии и воспалению. Это позволяет человеку иметь больше контактов и партнеров, чтобы успешно размножаться.

Неприятные звуки

Мало, кто спокойно и с удовольствием может слышать звук ногтей или камня, царапающих по стеклу, скрипящего маркера или мела на доске. У большинства людей эти звуки вызывают сильное раздражение и даже агрессию. Откуда такая реакция? Ведь первобытные люди вряд ли сталкивались с ними. Ученые отмечают, что перечисленные звуки по частоте своей (2000-5000 Гц) совпадают с детским плачем, криком, собачьим лаем. Все они могут свидетельствовать об угрозе, тревоге. Подсознательно человек старается избавиться от этих звуков, исключив опасную ситуацию. Эксперименты показали, что подобные звуки активизируют миндалевидное тело в мозге, которое часто отвечает за переживание страха.

Зубы мудрости

Если они появляются в зрелом возрасте, то нередко вызывают дискомфорт и боли. Тогда врачи советуют удалить их, поскольку зубы мудрости не несут особо важной функции, а наоборот, могут спровоцировать заражение и воспаление. Почему же они вообще появляются и для чего? В далеком прошлом пища человека была более грубой, чем сейчас, и количество зубов было больше, в частности восьмой в ряду (зуб мудрости) играл немаловажную роль. Сейчас его называют рудиментом и часто стараются от него избавиться. Однако японские ученые выяснили, что в мягкой пульпе этого зуба содержатся источники стволовых клеток, которые активно применяются в медицине и косметологии. Из зуба клетки гораздо легче извлечь, чем из других частей организма.

Щекотание тела

Ошибочно полагать, что щекотка нужна лишь для того, чтобы повеселить человека и расслабиться. Известны случаи, когда с помощью щекотки человека убивали. А значит, это еще одна странная особенность организма, которая пережила эволюцию и имеет сложно объяснимое предназначение. Ряд исследователей утверждают, что щекотка вызывается в определенных участках тела, которые наиболее уязвимы в бою (подмышки, шея, бока, ступни). Через эти области проходят жизненно важные артерии и вены. Щекотание позволяет непроизвольным образом научить человека с детства оберегать эти части тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2019 19:14, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Белые продукты питания: польза или вред для здоровья?
Белые продукты питания обычно рассматриваются как провокаторы эпидемии ожирения, но на самом ли деле они так опасны?
Идеальная пара: продукты питания, которые нужно есть вместе
Как научиться правильно сочетать продукты питания, чтобы их употребление приносило лишь пользу организму?
Красивое тело: зарядка и питание
Хотите добиться красивого тела, но не знаете, как? Правильное питание и физическая активность — вот основные составляющие.
Старение кожи: роль диеты, ночного сна и депрессии
Нерациональное питание, положение во время сна и частые депрессии могут ускорять старение кожи, есть и другие факторы.
Скрабы для тела из морской соли: советы, рецепты
Чистая, нежная, сияющая кожа – такой эффект можно ожидать от применения скрабов на основе морской соли!
Цитадель тела и души: ванны для релаксации
Сеанс ароматерапии, психологическая разгрузка и полноценная СПА-процедура: секреты идеальной ванны.