7 простых способов избавления от целлюлита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Целлюлит давно стал настоящим кошмаром для многих женщин. Вопреки расхожему заблуждению, этот неприятный и неэстетичный недуг поражает не только кожные покровы на ягодицах пожилых дам, склонных к полноте. На него постоянно жалуются и вполне стройные молодые девушки. Неужели появление апельсиновой корочки — это неотвратимая опасность, которую нужно принимать как приговор красоте? На самом деле это не так.

Выполнение упражнений

Выполнение упражнений

Всем, кто мечтает о стройной фигуре с гладкой и упругой кожей, косметологи рекомендуют соблюдать определенные правила и своевременно взять на вооружение некоторые методы борьбы с целлюлитом. Примечательно, что их эффективность можно проверить уже через несколько недель.

Ягодицы и бедра в повседневной жизни, к сожалению, не испытывают достаточного количества регулярных физических нагрузок, что закономерно приводит к снижению мышечного тонуса и значительной потере упругости кожных покровов. Чтобы вернуть этим частям тела первозданный молодой вид, предохраняя их от появления целлюлита, непременно стоит регулярно заниматься гимнастикой. Это совсем нетрудно и легко осуществлять даже находясь на работе. Ежедневные упражнения, повторяемые в течение 20 минут, помогут довольно быстро укрепить мышцы ягодиц и ног. А кожные покровы, в результате, станут более упругими.

Достаточная гидратация организма

Еще совсем недавно многие диетологи безапелляционно заявляли, что среднему человеку крайне необходимо ежедневно выпивать не менее 2 литров жидкости. Теперь же рекомендации специалистов несколько изменились под влиянием результатов новейших исследований. Наиболее разумным считается употребление того количества жидкости, которого будет достаточно для адекватного увлажнения организма конкретного человека и обеспечения протекания всех жизненно важных процессов.

Нерешенным остается лишь один вопрос — какие именно жидкости подходят для правильного снабжения тела влагой?

К сожалению, любительницам кофе, сладких газированных напитков и черного чая, желающим избавиться от целлюлита, придется забыть о своих предпочтениях и надолго перейти на минеральную воду, травяной или зеленый чай, а еще — различные напитки домашнего приготовления, содержащие лимонный сок, мяту, имбирь и незначительное количество натурального меда.

Благодаря подобным изменениям в повседневном рационе из организма будет интенсивно вымываться весь запас токсинов, который накопился ранее. Разумеется, процесс восстановления первозданного упругого состояния кожи предполагает комплексный подход и объединение сразу нескольких методов: коррекции повседневного рациона, физических упражнений и некоторых других процедур.

Физическая активность на свежем воздухе

Помимо короткого гимнастического комплекса, регулярно осуществляемого дома и на работе, надо ввести в свою жизнь привычку к длинным прогулкам на свежем воздухе, утреннюю пробежку в парке или на стадионе, катание на велосипеде или занятия спортивной ходьбой. Все перечисленные виды активности способны благотворно воздействовать на внешний вид наших бедер. Кожа и мышечные ткани обогащаются кислородом. Как известно, именно это вещество способно активизировать процесс сжигания жира.

Регулярно выполняемые упражнения не только повышают мышечный тонус. Физическая активность укрепляет иммунитет и обеспечивает дополнительную стройность фигуре. Совсем не обязательно сразу пытаться превратить себя в олимпийскую рекордсменку. На первых порах ежедневной нагрузки в течение 45 минут во время пешеходных или велосипедных прогулок будет вполне достаточно. При этом очень важно учитывать новый фактор — повышение физической активности, закономерно, станет причиной растущего аппетита, который надо правильно удовлетворять.

Обертывания, как эффективное средство от целлюлита

Обертывания, как эффективное средство от целлюлита

Различные виды обертываний можно с успехом осуществлять, как в косметических салонах, так и в домашних условиях. Эти процедуры, как показывает практика, помогают победить целлюлит. В случае домашнего использования такой методики, необходимые манипуляции стоит проводить по вечерам — после ежедневных гигиенических процедур и укрепляющего массажа. Регулярные обертывания, повторяемые не менее 2 раз в неделю очень эффективны. Кожа быстро разглаживается, а бугорки целлюлита, проявившиеся на ней, уменьшаются.

Диета

Желая избавиться от целлюлита, необходимо придерживаться диеты, которая не только направлена на похудение и ускорение метаболических процессов или активизацию сжигания нежелательных жировых отложений. Введение в повседневное меню таких продуктов как сельдерей, арбуз, салат, помидоры, яблоки, цитрусовые, морковь, брокколи, хлеб из цельного зерна, морская рыба и постное мясо поможет достичь необходимых результатов. А вот от алкоголя, белого хлеба, различных полуфабрикатов и соусов, содержащих избыточное количество сахара и соли, рекомендуется отказаться.

Ежедневный уход за кожей

В таких странах как Корея, где девушки славятся очень нежной и красивой кожей, основной акцент в уходе за внешностью делается не на использование косметических средств и макияжа, а регулярное и тщательное очищение кожных покровов.

Природа сама заложила в организм достаточно защитных механизмов, которым необходимо лишь немного помочь в избавлении от ненужного и вредного. Как регулярный антицеллюлитный массаж, осуществляемый ежедневно, после утреннего и вечернего душа, так и тщательный пилинг кожных покровов, повторяемый хотя бы раз в неделю, будет способствовать активному усвоению наносимых на кожу косметических средств. В противном случае большая часть антицеллюлитных компонентов, содержащихся в экстрактах из водорослей, плюща или в кофеине, будет задерживаться в верхних слоях эпидермиса, не оказывая желательного воздействия на целлюлит.

Массаж специальной перчаткой

Эффективным средством от «апельсиновой корочки» косметологии считают и ежедневный антицеллюлитный массаж с применением специальной перчатки. Его нужно начинать с бедер и постепенно двигаться вверх к ягодицам, стимулируя не только процесс кровообращения, но и лимфатический обмен в кожных покровах.

Конечно, регулярное осуществление подобных процедур требует не только времени, сил, но также упорства, регулярности и желания добиться значительных успехов. Не стоит останавливаться на полпути и опускать руки через 2-3 недели, не увидев сногсшибательных результатов. Это не такой уж и большой срок. Важно понимать, что совсем скоро они непременно появятся и порадуют красивой и упругой кожей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.05.2019 00:41, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Подготовка к лету: овощи, зарядка, маски
Серьезно готовитесь к лету? Мы подскажем, что сделать для обретения стройной фигуры, блестящих волос и здоровой кожи.
Топ-9 способов убрать морщинки под глазами
Если морщинки предательски выдают возраст, с ними можно и нужно бороться!
9 самых распространенных мифов о морщинах
Долой стереотипы! Разбираемся вместе с MedAboutMe, в какие мифы о морщинах давно пора перестать верить.
Боремся с целлюлитом дома: баночный массаж
Ставка на банки! Как победить целлюлит в домашних условиях?
Красота под угрозой: 5 способов борьбы с отеками под глазами
Беспокоят мешки под глазами? Красота и состояние кожи вокруг глаз оставляют желать лучшего? Эти процедуры и средства помогут быстро избавиться от них!
Как выглядеть моложе своих лет: 11 бьюти-привычек
Чтобы выглядеть моложе, пересмотрите подход к повседневному макияжу и рутинным процедурам ухода за лицом.