8 домашних скрабов для тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашние скрабы для тела мягко очистят кожу, сделают ее упругой и шелковистой, станут эффективной профилактикой появления целлюлита. В качестве абразивных частиц выступают самые разные компоненты — перемолотый кофе, мука, семена, сахар, соль, овсяные хлопья. Основу скраба могут составлять кремы и масла. Аромат косметике придадут растительные отвары и эфирные масла. Выберите «свой» рецепт полезного бьюти-средства.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какао и апельсиновая цедра: нежная, гладкая кожа

Один из самых ароматных скрабов — тот, что в составе содержит какао. Проведение процедуры окажется не только полезным, но и крайне приятным. Какао-порошок будет выступать в качестве мягкого пилингующего агента, который можно дополнить апельсиновой цедрой. Кожа после обработки скрабом будет гладкой и нежной.

Возьмите 3 ст. л. какао. Порошок соедините с цедрой 1 апельсина и тщательно перемешайте. Смесь дополните любым базовым маслом, предварительно немного его нагрев, до состояния пасты. Приготовленный скраб втирайте в тело легкими массирующими движениями, а потом смойте.

В состав, чтобы аромат средства стал еще более ярким, добавьте немного растопленного шоколада.

Миндаль: эластичная кожа

Миндаль: эластичная кожа

Для приготовления скрабов часто используются перемолотые орехи. При достаточной степени измельчения сырья оно не травмирует нежную кожу. Попробуйте сделать средство на основе миндаля и миндального масла. Скраб отлично подходит для антивозрастного ухода за телом, делая кожу эластичной и подтянутой. Это эффективная профилактика целлюлита.

Возьмите горсть миндаля, измельчите его в кофемолке до состояния мелкой крошки. Орехи разбавьте подогретым на водяной бане миндальным маслом до получения нужной текстуры. Средством обработайте тело, особое внимание уделив проблемным зонам, подверженным целлюлиту, — бедрам и ягодицам.

Кофе и мед: тонизированная кожа

Кофе — один из самых популярных компонентов для приготовления домашних скрабов. Он обеспечивает эффективный пилинг кожи, тонизируя, убирая загрязнения и ороговевшие клетки. Попробуйте сочетать кофе с медом, который дополнительно смягчит и питает кожные покровы.

Возьмите 4 ст. л. кофейной гущи или хорошо измельченных кофейных зерен. Добавьте такое количество жидкого меда, чтобы состав по текстуре напоминал густую сметану. Приготовленный скраб используйте, принимая ванну после очищения кожи гелем.

Овсяные хлопья и огуречный сок: гладкая, увлажненная кожа

Овсяные хлопья в качестве главного компонента скраба выбирают те, у кого чувствительная кожа. Они мягко очищают и тонизируют кожные покровы, не травмируя их и не вызывая раздражение. Соедините овсянку с огуречным соком, чтобы средство имело дополнительный увлажняющий эффект.

5 ст. л. овсяных хлопьев измельчите до состояния крупнозернистой муки. Из нескольких огурцов, предварительно их натерев, соберите сок. Его добавьте к овсянке, чтобы получился густой состав. Скрабом без сильного нажима обработайте кожу, оставьте на 5 мин, а потом ополоснитесь.

В состав можно ввести и сок алоэ, который оказывает увлажняющее и успокаивающее действие на сухую чувствительную кожу.

Морская соль и имбирь: профилактика целлюлита

Жгучий имбирь полезен не только при простуде, но и для эффективного очищения кожи. Считается также, что он помогает выровнять рельеф кожных покровов в комплексной программе борьбы с целлюлитом. Все благодаря разогревающему эффекту, который дает имбирь.

Возьмите 30 г натертого корня имбиря и горсть хорошо перемолотой морской соли. Компоненты перемешайте и «разведите» базовым маслом до текстуры густой пасты. Составом обработайте проблемные участки тела, на которых заметен целлюлит, а потом тщательно смойте теплой водой.

Имбирно-солевой скраб можно использовать при проведении обертываний, с помощью которых вы пытаетесь убрать целлюлит. Приготовленным составом сначала обработайте проблемные зоны, а потом оставьте его на 3-5 мин. под пленкой.

Морская соль и апельсин: против отеков на теле

Морская соль и апельсин: против отеков на теле

Апельсиновые сок и масло часто используются для проведения антицеллюлитных процедур. Эти компоненты также эффективны и для устранения отеков. Попробуйте сделать апельсиновый скраб с морской солью.

Крупный апельсин произвольно нарежьте прямо с кожурой и косточками, обработайте блендером до состояния густой каши. Добавьте горсть хорошо перемолотой соли и перемешайте состав. Полученным скрабом обработайте тело, уделив особое внимание проблемным зонам (как правило, это ноги). Потом смойте средство.

В состав средства для усиления эффекта можно ввести 3-5 кап. эфирного масла апельсина, грейпфрута или лимона.

Коричневый сахар и кокос: приятный аромат на весь день

Скрабом можно заменить даже ароматный гель для душа, если выбрать душистые компоненты для его приготовления. Пусть это будет кокос. Его сладкий аромат надолго останется на вашей коже. А сахар в составе обеспечит мягкое очищение кожных покровов, сделав их гладкими и шелковистыми.

Натрите 100 г мякоти кокоса. Соедините со стружкой 2 ст. л. коричневого сахара и 50 мл кокосового молока. Смесь разведите базовым маслом до получения однородной консистенции. Средством мягкими движениями обработайте кожу, оставьте на 3-5 мин, а потом ополоснитесь.

Для дополнительного смягчающего эффекта в состав можно ввести немного кокосового масла. Оно, к тому же, сделает аромат средства еще более насыщенным.

Грейпфрут и морская соль: освежающий эффект в жаркий день

Летом лучше перейти на очищающие средства с бодрящим ароматом и компонентами, которые освежают и тонизируют кожу. Скрабы — не исключение. Приготовьте средство на основе освежающего грейпфрута и морской соли. Процедура принятия ванны с таким скрабом взбодрит и поднимет настроение.

Грейпфрут обработайте блендером, не снимая с него кожуру и не убирая косточки. Фруктовое пюре соедините с 2 ст. л. морской соли (если нужно, измельчите ее) и 50 мл миндального масла. Полученным средством обработайте тело. Смойте его чуть прохладной водой и вытритесь насухо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2019 15:28, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Борьба с целлюлитом в домашних условиях
Что представляет собой целлюлит и как с ним бороться, расскажет MedAboutMe.
Скрабы для тела из морской соли: советы, рецепты
Чистая, нежная, сияющая кожа – такой эффект можно ожидать от применения скрабов на основе морской соли!
Цитадель тела и души: ванны для релаксации
Сеанс ароматерапии, психологическая разгрузка и полноценная СПА-процедура: секреты идеальной ванны.
Красота во всем: коррекция интимной зоны
Эстетические несовершенства в области интимной зоны не принято обсуждать. Но что делать, если хочется вернуть былую красоту?
Делаем тело: союз хирургии и косметологии
Какая женщина не мечтает сделать свое тело идеальным? Иногда помочь может только пластический хирург.
7 простых способов избавления от целлюлита
Для избавления от целлюлита нужно знать всего лишь 7 несложных правил ухода за собой.