Борьба с целлюлитом в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не каждая женщина может похвастаться безупречной кожей без «апельсиновой корки». Бороться с целлюлитом приходится многим представительницам прекрасного пола, которые зачастую прибегают к услугам центров красоты. Однако салонные процедуры требуют внушительных финансовых вливаний. Если нет таких возможностей, добиться идеального состояния кожи можно в домашних условиях. Каким образом это сделать, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое целлюлит и почему он возникает

Прежде чем бороться с целлюлитом, необходимо понять, что он собой представляет. Целлюлит, который в медицине называют липодистрофией или липосклерозом, возникает чаще на бедрах и ягодицах, в редких случаях это неприятное явление наблюдается на верхней части рук, животе. Целлюлит — это патологические изменения в подкожном слое жировой клетчатки, вызванные нарушением сосудистого кровообращения и слабым поступлением кислорода в жировую ткань. Когда адипоциты (жировые клетки) увеличиваются в размерах, скапливаются жиры, ослабевают капилляры и кожа принимает отечный вид. Эффект «апельсиновой корки» возникает после того, как адипоциты группируются в узлы, уплотняются и затвердевают, что сопровождается неровностью и бугристостью кожи.

Досконально причины развития целлюлита пока не изучены. Однако, по мнению специалистов, застой и дистрофия жировой ткани может возникать на фоне разных факторов: неправильного питания, наследственности, гормональных сбоев, резких колебаний массы тела, малоподвижного образа жизни, вредных привычек. Ликвидация целлюлита основывается на правильном уходе за кожей, спортивных тренировках и сбалансированном питании.

Правильное питание

Правильное питание

Чтобы избавиться от целлюлита, необходимо придерживаться нескольких правил питания:

  • Для начала следует исключить вредные продукты из рациона. А именно: мучные изделия, сладости, жирные блюда, копчености, снековую продукцию, фастфуд, полуфабрикаты. Также не стоит пить алкоголь, соки из магазина, сладкую газировку.
  • После приема пищи нельзя сразу ложиться отдыхать. Ужинать нужно за 3-4 часа до сна. Желательно есть не менее 5 раз небольшими порциями и при этом не пропускать сытный завтрак. В сутки необходимо выпивать больше 2-х литров воды. Черный чай и кофе лучше пить не более одной чашки в день.
  • Ежедневное питание должно включать продукты с клетчаткой, ржаной хлеб, овощи, фрукты, мясо рыбы и птицы, ягоды, молоко, сухофрукты, салаты с зеленью, заправленные льняным или оливковым маслом. Желательно употреблять печеные блюда или приготовленные на пару.

Для усиления эффекта от сбалансированного питания, необходимо включить в систему борьбы с целлюлитом регулярные упражнения и косметические процедуры.

Спортивные упражнения

Спортивные упражнения

Физическая активность — один из наиболее эффективных методов борьбы с атипичными структурными изменениями в подкожном слое. Занятия в бассейне, катание на лыжах, утренние пробежки, танцы или тренировки в спортзале — прекрасная альтернатива частым застольям, отдыху на диване и поеданию пирожных в кафе, чтобы забыть об «апельсиновой корке». Если нет возможности заниматься спортом в определенных секциях, можно дома уделять себе время, и каждый день по полчаса выполнять такие упражнения:

  • Ножницы. Ложимся на спину, приподнимаем голову и поочередно подтягиваем ноги к голове под углом 60 градусов. При этом ноги не сгибать и не опускать на пол. Повтор упражнения по 10 раз на каждую ногу.
  • Подъем ног. В позе на боку, ставим стопу верхней ноги перед коленом нижней. Затем медленно поднимаем и опускаем нижнюю ногу. Повторить по 10 подъемов на обе ноги.
  • Приседания. Ноги ставим широко, колени направлены прямо. На выдохе плавно опускаемся вниз и медленно на вдохе поднимаемся вверх. Можно начать с 15 приседаний, а спустя 5-7 тренировок увеличить количество приседаний до 30 раз.
  • Выпады. Шагаем широко вперед одной ногой, поднимаем другую ногу на носочек и не сгибаем. Повторяем упражнение на обе ноги по 15 раз.
  • Махи назад. Становимся на колени, наклоняемся вперед, спину держим ровно и ставим кисти рук на пол. Делаем махи назад по 15 раз каждой ногой.
  • Подъем таза. Ложимся на спину, поднимаем ягодицы на максимальную высоту и фиксируемся в таком положении на 10-15 секунд. Делаем 5-7 повторов.

Ускорит процесс борьбы с целлюлитом регулярное выполнение данного комплекса упражнений и контрастный душ после занятий. Во время душа очень полезно массировать проблемные места на коже под напором воды. Для массажа можно использовать жесткую мочалку или деревянный массажер.

Косметические процедуры

Косметические процедуры

Кроме антицеллюлитной диеты и спортивных тренировок избавиться от липодистрофии помогут косметические процедуры, которые можно легко делать дома:

  • Солевые ванны. Добавьте в ванну 1 кг морской соли и несколько капель цитрусового масла. Перед принятием ванны нанесите антицеллюлитный скраб и ополоснитесь в душе.
  • Обертывания. Средства для косметических обертываний можно купить в аптеках или приготовить самостоятельно. Для этого понадобится мед, ароматические масла, глина, водоросли, кофе и другие компоненты. Сначала очищаем кожу, наносим выбранный состав, обматываем обработанную зону пищевой пленкой, укрываем ее пледом или одеялом, через 40 минут все смываем и наносим на кожу увлажняющий крем. Процедуры нужно делать 1 раз в 2-3 дня. Обертывания противопоказаны при варикозе.
  • Домашний массаж. Охлаждаем пару ложек в холодильнике, наносим на проблемную зону эфирное масло и массируем кожу ложками по часовой стрелке в течение получаса. Заранее положите в холодильник несколько ложек, чтобы в процессе массажа их менять.

В комплексе с перечисленными методами (здоровое питание, спорт, самомассажи и уходовые процедуры) можно использовать антицеллюлитное белье. Если выполнять все рекомендации, то можно в течение 1-2 месяцев не только избавиться от целлюлита, но и укрепить свое здоровье, а также отлично подкорректировать фигуру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2019 10:13, обновлено 20.01.2023 08:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красивое тело: зарядка и питание
Хотите добиться красивого тела, но не знаете, как? Правильное питание и физическая активность — вот основные составляющие.
Скрабы для тела из морской соли: советы, рецепты
Чистая, нежная, сияющая кожа – такой эффект можно ожидать от применения скрабов на основе морской соли!
Цитадель тела и души: ванны для релаксации
Сеанс ароматерапии, психологическая разгрузка и полноценная СПА-процедура: секреты идеальной ванны.
9 способов сделать полезный скраб для тела
Домашние скрабы делайте на основе масел и травяных отваров, кофейной гущи и сахара. Какой скраб лучше?
Красота во всем: коррекция интимной зоны
Эстетические несовершенства в области интимной зоны не принято обсуждать. Но что делать, если хочется вернуть былую красоту?
Делаем тело: союз хирургии и косметологии
Какая женщина не мечтает сделать свое тело идеальным? Иногда помочь может только пластический хирург.