Делаем тело: союз хирургии и косметологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Людей с идеальной фигурой можно увидеть разве что в пространстве социальных сетей. Тем не менее, каждая женщина мечтает иметь идеальное тело. Благо возможности современной пластической хирургии позволяют этим мечтам исполниться.

Пластическая хирургия и эстетическая косметология

В представлении многих из нас пластическая хирургия связана исключительно со скальпелем, разрезами и полноценным оперативным вмешательством. Тогда как под пластикой уже давно подразумевается широкий набор разнообразных методик, в том числе и малоинвазивных, которые помогают усовершенствовать женское тело.

Линия разграничения между пластической хирургией и эстетической косметологией становится все менее заметной. Эти два направления регулярно пересекаются и дополняют друг друга. И все чаще врачи говорят о комплексном подходе, который обеспечивает лучший результат. Именно сочетание пластической хирургии и эстетической косметологии часто помогает женщине усовершенствовать тело и получить уверенность в себе.

Опытный пластический хирург всегда стремится к использованию новых технологий и «во главу угла» ставит минимизацию травм для пациента. Правда, с учетом того, что малоинвазивное вмешательство должно давать результаты, сопоставимые с методами классической хирургии. В наше время этого можно достичь при помощи аппаратных технологий. И если пластический хирург может правильно их использовать, то в его руках эти технологии становятся не менее полезным инструментом, чем скальпель.

К сожалению, некоторые хирурги во время операций не очень деликатно обращаются с тканями и порой наносят повреждения, чтобы изменить тело. После таких травмирующих операций пациенту требуется время для реабилитации, и тут на помощь приходят косметологи, которые не только помогают подготовить тело перед операцией, но и восстановить кожу после ее проведения. Поэтому совместная деятельность хирургов и косметологов является обязательным условием успеха.

Идеальное тело: борьба с лишним весом

Идеальное тело: борьба с лишним весом

Пожалуй, самая распространенная жалоба в кабинете пластического хирурга на несовершенство женского тела связана с лишним весом, а точнее, с так называемыми жировыми ловушками. Последние представляют собой зоны с избыточным отложением подкожного жира, который не получается убрать при помощи диет, фитнеса и внешних косметических воздействий.

Жировые ловушки могут располагаться в самых разных частях тела. Как правило, это связано с особенностями гормонального фона и генетической предрасположенностью. В большинстве случаев проблемными областями становятся: внешняя и внутренняя поверхность бедер, живот, колени, валики на спине. В некоторых случаях избавиться от проблемы можно только за счет разрушения части жировой клетчатки. Долгое время единственным решением проблемы была классическая липосакция — довольно травмирующее хирургическое вмешательство, требующее длительного реабилитационного периода. В наше время на смену ей пришла более щадящая технология водоструйной липосакции, подразумевающей воздействие на жировую ткань специальным раствором, который подается под регулярным давлением.

В число плюсов процедуры входит:

  • все манипуляции осуществляются через небольшие проколы;
  • отсутствуют повреждения сосудов, сохраняется лимфоток, что обеспечивает появление меньшего количества гематом, отеков и неприятных ощущений;
  • лишний жир можно удалить даже в таких труднодоступных местах, как спина, лопатки и руки;
  • нет необходимости в установке дренажей;
  • процедура проводится под местной анестезией;
  • удаление жира равномерное, что исключает появление неровностей на коже;
  • отсутствуют послеоперационные шрамы на теле.

Еще одной малоинвазивной процедурой удаления лишнего жира является радиочастотная липосакция. Правда, эта методика не дает возможности убирать большие жировые отложения, но зато позволяет без лишних разрезов сокращать кожный лоскут. С помощью радиочастотного воздействия можно получить более контролируемый и быстрый результат. Помимо того, подобная процедура обеспечивает более благоприятный послеоперационный период, потому как в процессе ее проведения происходит запаивание мелких кровеносных сосудов, что снижает количество гематом и повреждений.

Женское тело: добавляем объём

Распределение жировых отложений на женском теле, как правило, может происходить неравномерно, то есть на одних участках тела их слишком много, а на других, наоборот, недостаточно.

Суть процедуры липофилинга состоит в перераспределении запасов жировой ткани и коррекции контуров тела. Методика хороша своей универсальностью, а также тем, что практически не оставляет следов на коже и может использоваться для коррекции самых различных зон и решения разных задач, будь то увеличение груди, изменение рельефа ягодиц или что-то еще. Процедура водоструйной липосакции, о которой мы говорили ранее, позволяет бережно извлекать жировые клетки, а потом использовать их для пересадки. В процессе забора жировые клетки получают минимальные повреждения, что способствует их дальнейшему успешному приживлению на новом месте.

Результат от процедуры выглядит натурально, риск отторжения и аллергических реакций минимален. А в качестве бонуса можно назвать еще и омоложение кожи в области пересадки. Дело в том, что жир не только восполняет объём тканей, но и насыщает кожу эстрогенами — гормонами, отвечающими за ее молодость.

Красота груди

Красота груди

Красота груди во все времена оставалась предметом женской гордости. Тем не менее не все дамы довольны формой или размером своих молочных желез. С другой стороны, модные в одно время внушительные объёмы давно уже ушли в прошлое, и теперь самыми «востребованными» остаются естественные размеры — второй и третий. Это ставит перед врачами непростую задачу — создать гармоничную форму, а часто еще и убрать излишки растянутой кожи, не оставив заметных следов.

Иногда увеличение груди проводят при помощи липофилинга, о принципе проведения которого говорилось выше. К несомненным плюсам процедуры можно отнести относительно легкую реабилитацию и почти незаметные следы реабилитации по сравнению с теми, которые оставляет пластическая хирургия. Стоит заметить, что при помощи пересадки собственных жировых клеток можно добиться прибавления только одного-двух размеров.

В условиях, когда со всех сторон раздаются щедрые обещания кардинально изменить женское тело в короткие сроки и без неприятных последствий, нужно сохранять здравый смысл. В настоящее время врачи отмечают наплыв пациентов с завышенными или вообще нереальными ожиданиями, которые воспринимают пластическую хирургию как некий фотошоп. Поэтому информацию о доступных методиках лучше получать не из Интернета или от знакомых, а непосредственно в процессе общения со специалистом. Тем более что первая консультация, как правило, бывает бесплатная.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.11.2018 05:24, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Пластическая хирургия лица: удаление комков Биша
Очерченные скулы – мечта многих женщин, которую можно осуществить при помощи пластической операции лица. Но что скажет врач о такой операции?
Красивые глаза руками хирурга: вся правда о блефаропластике
Блефаропластика – филигранная операция, визуально омолаживающая контур век. О возможностях и эффективности метода – в интервью с пластическим хирургом.
Секреты идеальной груди от пластического хирурга
Маммопластика – операция на молочной железе, корректирующая объем груди. Особенности процедуры и восстановительный период – в интервью MedAboutMe.ru
Space Lifting на страже молодости – интервью с пластическим хирургом
Методика Space Lifting – новое слово в пластической хирургии. Каковы ее преимущества? И почему «Лифтинг Мендельсона» проводят лишь в нескольких клиниках Москвы?
Красота из-под скальпеля: вся правда о ринопластике
Устранить дефекты и вернуть красоту носа можно при помощи хирургической коррекции. Плюсы и минусы ринопластики.
Правда и мифы о пластической хирургии
Пластическая хирургия породила о себе немало мифов, многие из которых не имеют ничего общего с правдой.