Для идеального тела: обертывание глиной

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О чудных свойствах косметической глины известно каждому не понаслышке. Ей присущи омолаживающие, очищающие и увлажняющие свойства. Эффективен сей продукт и в борьбе с ненавистным целлюлитом, формирующимся на теле вследствие неправильного питания, отсутствия двигательной активности, нарушения венозного оттока и других причин. Как правило, косметическую глину применяют в виде обертывания, которое вкупе со спортом и правильным питанием способствует активизации обменных процессов, нормализации кровообращения и улучшению состояния кожи.

О других преимуществах процедуры красоты, а также особенностях проведения и противопоказаниях подробнее!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какую глину использовать для тела?

Какую глину использовать для тела?

Косметическая глина славится разнообразием цветов — белая, красная и др. Каждая из них может похвастаться уникальным набором веществ, способным в мгновение ока преобразить тело до неузнаваемости. Однако не все пригодны для борьбы с целлюлитом, а лишь черная, зеленая и голубая. В своем составе перечисленные виды глины содержат огромное число минеральных веществ, требуемых для поддержания здоровья и молодости покрова.

Так, черная глина сочетает в себе магний, железо и калий — элементы, которые в определенном соотношении оказывают лимфодренажный эффект, а значит, выводят лишнюю воду из организма, ускоряют лимфатический отток, снимают отечность, улучшают процесс обмена веществ и способствуют расщеплению жиров. Также черная глина нормализует процессы выработки коллагена и эластина, благодаря чему кожа становится гладкой, бархатистой и упругой.

Не менее эффективна в борьбе с целлюлитом голубая глина. Она полна кремния и фосфора — элементов, придающих коже упругость; магния и железа — первых помощников, улучшающих кровообращение и регулирующих выработку коллагеновых волокон; калия — защитника, минимизирующего воздействие негативных факторов окружающей среды. Кроме того, голубая глина может похвастаться антисептическими свойствами. Многие болезнетворные микроорганизмы ей по плечу.

По целебным свойствам зеленая глина ничуть не уступает двум предыдущим. Благодаря ее многочисленным составляющим, тело вмиг обретает былой контур, а кожа подтягивается и разглаживается. Но! Как уже упоминалось: в союзе с рациональным питанием и регулярными тренировками. Она, как и голубая глина, содержит большое количество кремния, железа и кальция, соответственно, обладает аналогичным эффектом. Также ей присуща высокая очищающая способность.

Как подготовить кожу к обертыванию?

Дабы усилить эффект обертывания глиной, прежде необходимо подготовить кожу. Первым делом нужно отправиться в сауну или баню, либо ограничиться горячей ванной. Важно помнить, что горячие ванны противопоказаны при нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, варикозном расширении вен и тромбофлебите. Тогда как сауна и баня недопустимы при проблемах, перечисленных выше, а также гипертонии, атеросклерозе, эпилепсии, рассеянном склерозе и болезни Паркинсона.

При невозможности посещать подобные заведения, лучше сразу перейти ко второму этапу — очищению кожи от омертвевших клеток, то есть скрабированию. Скраб рекомендуется выбирать с учетом типа покрова и его состояния. Если кожа чувствительная, следует отдать дань кремовым скрабам с округлыми полиэтиленовыми частицами; если нормальная — масляным или кремовым с абразивными частичками средней жесткости (сахар, измельченная морская соль, абрикосовые, персиковые или виноградные косточки). Также нормальному, да и сухому типу подойдут специальные массажные плитки, они, в свою очередь, очистят покров и вдоволь напитают его.

Как использовать глину в уходе и борьбе с целлюлитом?

Как использовать глину в уходе и борьбе с целлюлитом?

Сразу после подготовки тела к обертыванию необходимо приступить к приготовлению смеси. Можно использовать лишь косметическую глину, предварительно смешав ее с водой, добившись получения кашеобразной массы, либо составить смесь из разных видов глины или других полезных компонентов. В любом случае за такой уход кожа скажет только «спасибо». Воду для приготовления антицеллюлитной смеси предпочтительнее применять минеральную или кипяченую, а не хлорированную из-под крана. Вторая отразится на состоянии покрова не лучшим образом, да и существенно снизит эффективность обертывания.

Чтобы усилить действие полученной массы и насладиться во время процедуры потрясающими ароматами, следует внести в нее несколько капель эфирного масла, например, лимона, апельсина или иланг-иланг. Волнующие запахи подарят позитивные эмоции, снимут раздражительность, помогут успокоиться после утомительного трудового дня и сделают уход комфортным. Главное, правильно выбрать эфирное масло и не превысить дозу.

Помимо эфирных масел, обертывания могут включать натуральные растительные масла, причем как твердые, так и жидкие. Первые перед внесением в состав необходимо растопить на водяной бане. Растительные масла напитают кожу, насытят ее витаминами, а также придадут ей мягкость, эластичность и упругость. Не стоит забывать и о молочных продуктах. Например, минеральную воду, требуемую для разбавления глины, можно смело заменить молоком или кефиром.

Что предполагает заключительный этап?

После равномерного распределения глиняной массы обработанные участки тела следует обернуть обычной пищевой пленкой, стараясь не слишком сильно перетягивать кожу, прилечь и укрыться теплым пледом или одеялом. Процедура обертывания должна длиться не менее 40 минут, оптимальное время — 1 час. После чего необходимо удалить пленку, смыть состав, насухо вытереть кожу и нанести моделирующий или антицеллюлитный крем. На этом уход за кожей и борьба с целлюлитом не заканчиваются. Впоследствии важно осуществить еще 10-15 процедур с перерывом в 2-3 суток. Именно курс обертываний подарит желаемые результаты, одна процедура — никогда, разве что придаст коже мягкость и бархатистость.

Какие имеются противопоказания?

Какие имеются противопоказания?

Любые обертывания, в том числе и глиняные, противопоказаны при гинекологических заболеваниях, беременности, гипертонии, нарушениях в работе сердца и сосудов, заболеваниях эндокринной системы, наличии опухолей, тромбофлебите и варикозном расширении вен. На этом список противопоказаний не заканчивается, прежде чем прибегнуть к глиняному обертыванию, следует проконсультироваться со специалистом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.05.2017 12:07, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кофейное обертывание для похудения: эффективность, рецепты и противопоказания
Ищете способ быстрого похудения? Попробуйте кофейные обертывания. Кофе не только стимулирует жиросжигание, но и заметно улучшает состояние кожи.
Имбирное обертывание для похудения
Имбирное обертывание поможет избавиться от лишних килограммов и целлюлита. Существует несколько рецептов.
Уход за телом: полезное действие ледяных обертываний
Ледяные обертывания подарят коже красоту и здоровье. Для процедуры либо используют покупные составы, либо делают их самостоятельно.
Водорослевые обертывания для ухода за телом
Для ухода за телом в домашних условиях часто используют водорослевые обертывания. Как проводить процедуру?
Секреты красоты здоровых волос: горячие обертывания
Горячее обертывание для волос проводится для их восстановления и укрепления, придания блеска. Процедура доступна и в домашних условиях.
Обертывание для похудения
Ни для кого не секрет, что обертывания для похудения позволяют получить прекрасные результаты в короткие сроки. Какие из них наиболее эффективны? Разберемся!