Как держать тело в тонусе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивое, подтянутое тело является целью многих женщин. Каждая из них мечтает выглядеть привлекательно, невзирая на возраст и особенности фигуры. Внешняя красота притягивает не только взгляды окружающих людей, но и дарит ее обладательнице хорошее расположение духа и уверенность в себе. Обрести фигуру своей мечты, красивые и гармоничные формы, можно, если заниматься разного рода физическими упражнениями. Но как сохранить притягательную внешность надолго?

Чтобы это сделать, важно уметь грамотно распределять физическую нагрузку на свое тело. Сюда входят занятия спортом, другие активные виды жизнедеятельности человека и сбалансированность питания для поддержания общего здоровья организма. Невозможно выглядеть красиво, страдая от недугов или заболеваний пищеварительной системы. Поэтому, заботясь о внешней красоте тела, важно подходить к этому вопросу комплексно. Что будет способствовать повышению и сохранению тонуса тела, и поможет сохранить привлекательность на длительное время?

Тело человека: какой спорт выбрать?

Тело человека: какой спорт выбрать?

Держать себя в тонусе поможет физическая активность. Занятия спортом имеют множество направлений и каждый свою особенность. Тело человека всегда положительно откликается на физическую тренировку, но какой она будет носить характер, зависит от личного выбора каждого. Выбор того или иного вида спорта подвергается зависимости от образа жизни, деятельности, здоровья и личностных предпочтений. При отсутствии профессиональных навыков занятия спортом, самыми подходящими видами для того, чтобы держать тело в тонусе, могут стать фитнес или шейпинг. Особенно они актуальны в том случае, когда человек ведет малоподвижный образ жизни. Тренировки такого рода, при условии, что они являются регулярными, но не изматывающими, оказывают положительное действие на сжигание лишних килограммов. Занятия способствуют укреплению позвоночника, развивают эластичность мышц и улучшают подвижность суставов. Благодаря им тело — талия и бедра — обретают стройность и привлекательность.

Более серьезные средства для достижения тонуса физического тела это упражнения в тренажерном зале. За счет такой физической нагрузки тело человека приобретет рельефность и внутреннюю силу, что, несомненно, добавляет внешней привлекательности.

В любом случае тренировками лучше заниматься под кураторством опытного инструктора. Преимущество профессионального сопровождения заключается в составлении специальной программы занятий, которая позволит не только получить удовольствие от физической активности, но и добиться прекрасного результата держать тело человека в тонусе длительное время.

Домашние животные помогут оставаться в тонусе

Чтобы долгое время оставаться в отличной форме, важно не пренебрегать любыми способами физической активности. Отдать предпочтение пешим прогулкам вместо автомобильных, пользоваться лестницей, а не лифтом — те простые рекомендации, которые помогают долго быть привлекательным. Кроме этого, хороший способ для разогрева мышц — завести домашнее животное. Прогулки с собакой, которую предстоит выгуливать несколько раз в день в любую погоду — отличный повод держать свое тело в форме.

Плавание вместо больших физических нагрузок

Плавание вместо больших физических нагрузок

Бывают ситуации, когда физические нагрузки могут быть противопоказаны по состоянию здоровья. В таком случае, прекрасной альтернативой может стать плавание. Этот вид спорта отличается большой эффективностью для развития и сохранения красоты тела и, в то же время, является профилактикой заболеваний опорно-двигательного аппарата. Плавание в бассейне поможет улучшить работу легких и дыхательной системы, повысит иммунитет и будет способствовать насыщению крови кислородом. В то же время мышцы не подвергаются слишком большим нагрузкам. Регулярность занятий плаванием поможет надолго сохранить красивое тело и оздоровить организм.

Красивое тело помогут сделать танцы

Настоящее занятие для женщин и девушек, кто желает получить удовольствие, укрепить мышцы и сохранить привлекательность — это танцы. Главные задачи, которые решаются во время занятий танцами — напряжение мышц, интенсивность их работы и развитие внешней пластики. Таким образом, к внешней привлекательности форм и гибкости, добавляется еще и красивая осанка.

Главное условие, которое поможет сохранить красивое тело во время занятий танцами — это их систематичность. Важно не оставлять это занятие, способствующее гибкости тела и танцевать не только в специальных группах, но и дома.

Как закаливание влияет на тело

Как закаливание влияет на тело

Красивое тело и хорошее самочувствие становятся достижимыми в том случае, когда на первом месте для человека стоит не только цель повысить и сохранить внешнюю привлекательность, но и обладать крепким здоровьем. Добиться этого можно, если укреплять иммунитет и закалять организм. Хорошего результата поможет добиться постоянность и соблюдение специальных правил и рекомендаций.

В первую очередь, что нужно применять в закаливании это — постепенность. Обливаться холодной водой следует каждый день, постепенно понижая ее градус. Прислушивайтесь к себе в это время — как реагирует ваше тело? Комфортно ли вам осуществлять эти процедуры? Следовать этим правилам важно для того, чтобы не навредить себе.

Кроме обливания, следует использовать в качестве закаливания организма солнечные и воздушные ванны. Но прежде убедитесь в том, что ваша кожа положительно реагирует на воздействие солнечных лучей, и у вас нет аллергии или других заболеваний.

Правильное питание — основа заботы о себе

Невозможно держать тело в тонусе, а фигуру в отличном состоянии, если не уделять внимания тому, какие продукты составляют основной рацион питания. Обеспечение организма питательными элементами — витаминами и минералами, которые содержатся в натуральной растительной пище, овощах и фруктах, необходимо для человека, который ведет здоровый образ жизни. Если вы активно занимаетесь спортом, обеспечить организм необходимыми ресурсами для упражнений сможет только здоровая и полезная пища. Откажитесь от полуфабрикатов, сладких и мучных изделий в больших количествах. Употребляйте достаточное количество воды — не менее 1,5 литра в день.

Организация питания небольшими раздельными порциями на долгое время сохранит здоровье организма, а значит, будет способствовать красоте тела и поддержанию его в тонусе и отличной форме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.11.2016 16:24, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мумие от растяжек: боремся за красоту тела
Мумие – природное чудо, возвращающее красоту и здоровье кожи при растяжках. Уникальный продукт используется для сохранения красоты тела, борьбы с повреждениями.
Уход за телом: как сделать освежающий спрей?
Спреи для тела предназначены для дополнительного увлажнения и тонизирования покрова. Их можно делать в домашних условиях.
Эффективные маски для ухода за телом
Маски для тела помогут сохранить красоту и молодость кожи. Есть много рецептов проверенных домашних составов.
Уход за телом: скрабы из овсянки
Домашние скрабы из овсянки очень полезны для кожи. Включите их в уход за телом. Они мягко воздействуют на покров, даря ему красоту и здоровье.