Как избавиться от жировых ловушек на теле?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщина усердно работает над своей фигурой: занимается спортом, придерживается принципов правильного питания и соблюдает режим сна. И, казалось бы, тело уже приобрело желаемые очертания, но отдельные его участки не желают сдаваться. И, несмотря на все усилия, тело сохраняет приличный запас жировой ткани. Можно ли от этого избавиться и что нужно делать, расскажет MedAboutMe.

Жиры и тело

Жиры и тело

Части тела, упорно не желающие расставаться с жировыми отложениями, называют ловушками. Область их формирования обусловлена генетически. В большинстве случаев запасы жировой ткани откладываются на внутренней, а также наружной поверхности бедер, образуя «галифе». Располагаются такие ловушки также на внутренней стороне коленей, в области плеч (трицепс) и на боках.

Жиры из этих участков тела уходят очень медленно и в последнюю очередь. И самое досадное то, что полностью избавиться от них только при помощи правильного питания и физической активности очень непросто. Дело в том, что как раз в этих частях тела организм человека откладывает заначку «про запас», расставаться с которой совсем не желает. Рецепторы жировых клеток в таких частях женского тела слабо реагируют на внешние раздражители либо не реагируют совсем, поэтому избавиться от них очень непросто.

Женское тело: как определить жировые ловушки?

Можно ли найти у себя жировые ловушки? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Визуально их можно обнаружить лишь в том случае, если женское тело не имеет лишнего веса, то есть избытка жировой ткани.

Со стороны жировые ловушки выглядят так, словно к телу «прилепили что-то лишнее». Как правило, они имеют четкие границы, и особенно заметны у хрупких, астеничных женщин. Поэтому, как ни парадоксально это звучит, но если женское тело имеет склонность к накапливанию жира в одном месте, то лучше иметь небольшой слой подкожного жира на всем теле. Это поможет сделать фигуру более гармоничной.

При наличии избыточного веса вычислить места расположения ловушек практически невозможно. Для этого сначала придется избавиться от лишних килограммов, а потом уже, если есть такая необходимость, бороться с локальными проблемами. Следует иметь ввиду, что борьба с жировыми ловушками имеет смысл только в случае удерживания нормального веса в течение, как минимум, одного года, соблюдения принципов правильного питания и необходимой физической активности. В обратном случае ни временные, ни финансовые затраты не дадут результата. Переедание и малоподвижный образ жизни вернут потерянные килограммы за очень короткое время.

Салонные процедуры для проблемных частей тела

Салонные процедуры для проблемных частей тела

Работа с отложениями жира, локализующимися в определенной части тела, представляет собой процесс разрушения жировых клеток. Сделать это только с помощью косметических средств практически нереально. Они могут лишь обеспечить питание и увлажнение кожи, делая ее более свежей, упругой и эластичной.

Но в случае борьбы с отдельными отложениями приходится воздействовать на жировой слой, в который не в состоянии проникнуть полезные составляющие кремов и лосьонов. В этом деле могут помочь салонные процедуры:

  • Криолиполиз

Это эффективная и безопасная процедура, принцип действия которой заключается в разрушении жировых клеток под воздействием низких температур. Процедура абсолютно безболезненная, во время ее проведения клиент может ощущать лишь легкое покалывание. Но следует приготовиться к тому, что эффект будет заметен не сразу. Первые изменения можно будет увидеть в течение месяца, а окончательный результат оценить — лишь через два-три месяца. Спустя некоторое время (по рекомендации врача) процедуру возможно будет сделать еще раз.

Результат процедуры может зависеть от:

  • качества жировой ткани. При слишком плотной структуре жира криолиполиз может не дать желаемого эффекта. В данном случае речь идет о правильном выборе метода решения проблемы, что напрямую зависит от опыта и квалификации врача;
  • желания клиента сэкономить на процедуре. Например, он просит убрать жир только с боков, а для получения видимого результата нужно проработать и другие части тела.
  • Мезотерапия

Этот метод используется для размягчения плотного жира и дальнейшего проведения криолиполиза или избавления от жировых отложений с небольшого участка тела. Кроме того, при помощи мезотерапии можно подкорректировать результат, полученный после криолиполиза.

Принцип проведения мезотерапии заключается в инъекциях коктейлей из различных веществ — прямых и непрямых липолитиков, лимфодренажных и сосудистых веществ. Состав коктейля определяет врач в зависимости от индивидуальных данных отдельного пациента.

Чтобы подготовить тело к криолиполизу, потребуется примерно 4—6 процедур с периодичностью 1—2 раза в месяц. Для избавления от локальных жировых отложений небольшого размера курс процедур подбирается для каждого пациента отдельно.

Чтобы обеспечить хороший результат, препарат следует вводить на нужную глубину, потому как мезотерапевтический коктейль работает на уровне подкожной клетчатки. Введение его в другой слой может привести к тяжелым осложнениям вплоть до развития некроза тканей в зоне введения препарата. А вот разрушение нежировых тканей из-за подобной процедуры — это страшилка из Интернета. Если процедуру проводит квалифицированный специалист, такая проблема не возникнет. Поэтому нужно со всей ответственностью отнестись к выбору врача.

В случае недостаточной квалификации может появиться и такая проблема, как неравномерное разрушение жировой ткани. Дело в том, что при нарушении микроциркуляции в зоне введения препарата, он будет работать только в этом месте, не затрагивая зоны вокруг. Эту проблему можно решить, восстановив движение жидкости в зоне жировой ловушки. Помогут здесь массаж или та же мезотерапия.

В некоторых случаях после проведения процедуры пациенты жалуются на плохое самочувствие. В большинстве случаев такое случается из-за несоблюдения предписаний врача. После мезотерапии рекомендуется обильное питье и соблюдение определенной диеты для снижения нагрузки на печень. В противном случае ей будет сложно справиться с продуктами распада большого количества жировых клеток. Как следствие — слабость, вялость, повышение температуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.07.2018 09:58, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Красота тела: правила поведения в солярии
Красота искусственного загара придает коже более здоровый и ухоженный вид. Основные правила безопасности в солярии.
Для идеального тела: обертывание глиной
Обертывания глиной – один из эффективных способов коррекции тела. В чем заключаются их особенности? Об этом – в материале MedAboutMe!
Мумие от растяжек: боремся за красоту тела
Мумие – природное чудо, возвращающее красоту и здоровье кожи при растяжках. Уникальный продукт используется для сохранения красоты тела, борьбы с повреждениями.
Ароматический массаж тела для красоты и похудения
Пользу массажа сложно переоценить, а с эфирными маслами он полезен вдвойне. Мы расскажем, как применять аромамассаж тела для красоты и похудения.
Как подготовить тело к откровенной фотосессии?
Успех откровенной фотосессии зависит не только от профессионализма фотографа, но и самой модели. И подготовка тела в этом деле играет не последнюю роль!
6 причин образования прыщей на теле
Прыщи на теле – явление распространенное. В чем кроется причина их образования, и существуют ли методы профилактики? Об этом подробнее!