Почему люди перестают следить за своим телом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В юности люди зачастую не задумываются о правильном питании, диетах или изнурительных тренировках для создания идеальной фигуры. Молодое тело обычно прекрасно от природы, ведь у подростков быстрый метаболизм, они поддерживают стройность без усилий. Но уже к тридцати годам в организме происходят гормональные перестройки, часто люди начинают вести более пассивный образ жизни — все это влияет на их внешний вид. Для того чтобы поддерживать себя в тонусе не обязательно проводить все свободное время в зале или лишать себя любой вкусной, но вредной пищи. Есть более щадящие способы следить за собой, главное делать это с заботой о здоровье.

Культ тела в современном обществе

Культ тела в современном обществе

В век информационного прогресса интернет переполнен статьями о том, как привести тело в идеальное состояние. Лишний вес усложняет жизнь человеку. У него могут появиться комплексы и проблемы со здоровьем: отдышка, повышенное давление, диабет. Поэтому стремление к хорошим формам само по себе похвально. Но большую роль играет то, какой способ выбрать, чтобы достичь цели.

Это может быть быстрое похудание при помощи диет, таблеток или интенсивных тренировок. Так действительно можно убрать лишние килограммы, но обычно они набираются снова после возвращения к обычному образу жизни и питания. К тому же, так можно нанести вред здоровью.

Иногда желание похудеть перестает в серьезное психологическое заболевание: булимию или анорексию. Произойти это может, в том числе, из-за навязывания идеалов красоты со страниц модных журналов, экранов телевидения и страниц известных личностей в социальных сетях. Слепое подражание без учета особенностей строения тела и состояния здоровья может привести к печальным последствиям. Тем более что снимки моделей и икон стиля часто обработаны в фоторедакторе и не соответствуют действительности.

При наличии проблем с фигурой стоит придерживаться принципа постепенных изменений. Сжигание жировой прослойки и наращивание мышечной массы может происходить благодаря соблюдению режима питания, регулярных занятий спортом и отказа от вредных привычек.

Осознавая потребность в изменении собственного тела, стоит понимать, что меняться нужно для собственного благополучия и комфорта. Каждый человек индивидуален и не стоит подгонять себя под шаблон. Мода проходит, а время, потраченное на изнурение себя и внутренние переживания из-за собственного несовершенства, не вернуть.

Как другие люди влияют на отношение к себе и своему телу?

Часто на самооценку человека влияет его окружение. Отношения с родственниками, друзьями и любимым человеком могут вдохновлять, радовать, а могут приносить переживания и разочарования. Иногда из-за проблем в общении можно перестать следить за собой. Люди нередко заедают стресс, много времени проводят в постели, мало двигаются и гуляют. Набранные килограммы часто идут рука об руку с депрессией, кризисами в отношениях или проблемами на работе.

После того как человек осознает, что его тело потеряло былой вид, могут появиться комплексы, самооценка снизиться. Если вовремя не выйти из этого состояния и не начать приводить себя в порядок, можно попасть в замкнутый круг: есть — набирать вес, переживать из-за этого — снова есть. Иногда может потребоваться помощь психолога, диетолога или инструктора по фитнесу, чтобы снова поверить в себя и нормализовать питание и образ жизни.

Случается и обратная ситуация: размеренная жизнь, устоявшиеся отношения с любимым человеком, стабильность на работе притупляют «бдительность», и человек слишком расслабляется. Ощущая себя привлекательным и востребованным, он перестает держать себя в тонусе. Мужчины нередко жалуются, что после свадьбы их жены очень изменились, располнели. В ответ на супругов сыплются упреки в том, что те отрастили «пивные» животы и предпочитают пассивный отдых перед телевизором.

Стоит стараться стимулировать друг друга, собственным примером демонстрируя энергичность и любовь к жизни. Можно совместно ходить в походы или бегать по утрам, больше передвигаться пешком, готовить легкую и вкусную пищу, чаще обновлять гардероб, дарить друг другу абонементы в спортивные залы. Делать это все стоит с учетом интересов и состояния здоровья близкого человека.

Вредные привычки и лишний вес

Вредные привычки и лишний вес

Многие вредные привычки способствуют тому, что человек набирает лишние килограммы. От алкогольных напитков часто усиливается аппетит, и теряется самообладание: вероятный исход такого отдыха — переедание. Привычка есть на ходу, перед экраном телевизора или с телефоном в руке может сказаться на качестве и количестве принимаемой пищи. Отвлекаясь, человек не осознает, что наелся. А пропуская приемы пищи — переедает от голода.

Выбирая быстрые перекусы (например, фастфуд, шоколадный батончик и газировку) вместо полноценного обеда, можно набрать лишний вес и заработать проблемы с желудком. Именно поэтому сторонники ЗОЖ говорят о важности всех его элементов: питания, спорта, отказа от курения и алкоголя, постоянного движения и позитивного морального настроя.

Как держать себя в форме?

Правильные привычки формируются годами. Если человеку с детства не привита культура питания, ему может быть сложно перестроить свою жизнь. Начинать можно с маленьких шагов: стараться не переедать, пить больше жидкости, использовать натуральную декоративную и уходовую косметику, дышать свежим воздухом и делать зарядку. Если необходимо значительно сбросить вес, то стоит обратиться к специалистам. Они помогут разработать план тренировок и рацион питания.

В стремлении приобрести заветные формы важно помнить, что красота — понятие субъективное. Не существует идеального веса, так же, как и размера губ или длины ног. Есть усредненные показатели. Для определения нормы высчитывают индекс массы тела (соотношение между ростом и весом человека). Все остальное — личные пожелания каждого к своему внешнему виду.

Совершенствуясь внешне, стоит не забывать об интеллектуальном и нравственном росте. Это не менее важно для отношений с людьми, чем внешний облик. Когда в человеке все гармонично, ему легче радоваться жизни и делиться хорошим настроением с окружающими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.12.2018 20:42, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Красивое тело: зарядка и питание
Хотите добиться красивого тела, но не знаете, как? Правильное питание и физическая активность — вот основные составляющие.
Для идеального тела: обертывание глиной
Обертывания глиной – один из эффективных способов коррекции тела. В чем заключаются их особенности? Об этом – в материале MedAboutMe!
Как подготовить тело к откровенной фотосессии?
Успех откровенной фотосессии зависит не только от профессионализма фотографа, но и самой модели. И подготовка тела в этом деле играет не последнюю роль!
Цитадель тела и души: ванны для релаксации
Сеанс ароматерапии, психологическая разгрузка и полноценная СПА-процедура: секреты идеальной ванны.
9 способов сделать полезный скраб для тела
Домашние скрабы делайте на основе масел и травяных отваров, кофейной гущи и сахара. Какой скраб лучше?
Красота во всем: коррекция интимной зоны
Эстетические несовершенства в области интимной зоны не принято обсуждать. Но что делать, если хочется вернуть былую красоту?