Скрабы для тела из морской соли: советы, рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Морская соль — удивительный дар природы. Она насыщена калием, йодом, железом и другими полезными веществами. Именно поэтому соленые кристаллы незаменимы в уходе за кожей. Для поддержания красоты тела, борьбы с целлюлитом удобнее всего использовать продукт для приготовления скрабов. Домашние средства на основе морской соли очистят кожу, подарят ей гладкость и упругость. Найти простые и эффективные рецепты скрабов можно для решения любых проблем кожных покровов.

Польза скрабов из морской соли для кожи тела

Польза скрабов из морской соли для кожи тела

Чудодейственную соль люди научились добывать из моря еще несколько тысяч лет назад. Причем в разных уголках земного шара можно получить не только белые кристаллы, но и цветные. Например, на Гавайях и Индии распространена черная соль, а розовая или голубая — в Австралии, Франции. Полезный продукт активно используют в кулинарии и косметологии. Особенно востребованы солевые скрабы. Все дело в том, что крупинки соли являются превосходным абразивом.

Морская соль комплексно воздействует на кожу:

  • Отшелушивает ороговевшие частицы, способствует очищению.
  • Повышает упругость, возвращает эластичность.
  • Осветляет кожные покровы, делает менее заметными веснушки.
  • Усиливает кровообращение, способствует обновлению.
  • Выводит излишки жидкости, помогает справиться с отеками.
  • Уменьшает выраженность целлюлита, борется с дряблостью.

Кожа тела становится более мягкой уже после одной процедуры скрабирования с использованием морской соли. Для домашнего ухода достаточно выделять на сеанс всего 10-15 минут. Скрабы с натуральным продуктом идеально подходят для профилактики появления растяжек, «апельсиновой корки».

При использовании скрабов из морской соли необходимо понимать, что основное вещество имеет несколько противопоказаний. Прежде всего, нужно отказаться от процедур, когда кожа повреждена, есть нарывы, прыщи, незажившие ожоги, раны. Противопоказан уход и при беременности, варикозном расширении вен, заболеваниях сердца, повышенном артериальном давлении.

Советы по использованию солевых скрабов, рецепты

Чтобы скрабы из морской соли принесли максимум пользы, необходимо не только правильно подобрать рецепты для своего типа кожи, но и учитывать рекомендации по проведению процедур:

  • Перед сеансом необходимо протестировать смесь, чтобы исключить аллергическую реакцию.
  • Кожа должна быть распаренной, лучше всего — влажной. Поэтому скрабирование стоит проводить после бани, приема ванны, контрастного душа.
  • При нанесении состава следует воспользоваться губкой, мочалкой из натурального волокна или сделать легкий массаж руками.
  • После выполнения процедуры нужно нанести на тело молочко, крем, масло или лосьон для увлажнения кожи.
  • Использовать для скрабирования стоит только натуральную соль, без ароматизаторов и консервантов.
  • При плотной, жирной коже можно очищать кожу скрабом до 2 раз в неделю. Сухую и тонкую, чувствительную кожу допускается скрабировать солью не чаще 1 раза в 14 дней.

При желании морскую соль можно использовать и для очищения кожи лица. Однако рецепты для косметических процедур придется видоизменить. Природные кристаллы отличаются крупными размерами, из-за чего они могут травмировать покровы. Поэтому для ухода за лицом соль нужно мелко измельчить. Лучше всего использовать для перемалывания состава мельницу или блендер. К слову, для тела также не подойдут очень большие кристаллы. Они способны поцарапать кожу.

Эффективные рецепты скрабов из морской соли могут быть самыми простыми. Победить целлюлит и другие проблемы кожи помогут сочетания кристаллов с разнообразными маслами. Например, универсальной считается смесь основного продукта с маслом оливы. Это средство увлажнит кожные покровы, мягко удалит ороговевшие частицы. Для сухой кожи отличным выбором станет миндальное масло, а также натуральный йогурт, сметана. Привести жирную кожу в порядок позволит добавленный в массу сок лимона, кефир.

Подборка скрабов из морской соли от целлюлита

Подборка скрабов из морской соли от целлюлита

Отдельную категорию рецептов солевых скрабов составляют антицеллюлитные смеси. Для борьбы с некрасивыми бугорками на теле можно смешивать кристаллы с другими видами отшелушивающих частиц, эфирными маслами. Усилить очищающее действие морской соли помогут кофейная гуща, измельченная цедра цитрусовых плодов, сахар, глина и т.д.

Сделать целлюлит менее выраженным помогут следующие рецепты:

  • Средство с цедрой апельсина. 5 столовых ложек соли смешать со столовой ложкой любого растительного масла. Добавить измельченную цедру половины апельсина. Натереть проблемные зоны смесью, удалить теплой водой через 10 минут.
  • Медовый скраб. Соединить 3 столовых ложки жидкого меда и 2 столовых ложки морской соли. Можно добавить также сухое молоко или голубую глину в небольшом количестве. Помассировать тело в течение 10 минут, смыть под теплым душем.
  • Смесь с ламинарией. 2 столовых ложки соли перемешать со столовой ложкой водорослей. Добавить к компонентам 1-2 ложки масла оливы или сметаны, овсяных хлопьев. Ламинарию и водоросли необходимо предварительно запарить. Массой тщательно натереть проблемные участки, удалить состав через 10 минут.
  • Кофейное средство. Смешать по 3 столовых ложки молотого кофе и морской соли, влить в массу несколько капель любого базового масла. Для сухой кожи стоит добавить еще столовую ложку сливок. Скрабировать тело в течение 5-10 минут, смыть под контрастным душем.

Любые скрабы из морской соли нежелательно долго хранить. Готовить смесь на несколько процедур можно, если не добавлять в нее скоропортящиеся ингредиенты. При этом массу нужно поместить в плотно закрывающуюся емкость, поместить ее в холодильник или прохладное темное место. По возможности нужно использовать средство в течение 2 недель.

Доступные и действенные солевые скрабы — находка для тех, кто хочет справиться с надоевшим целлюлитом или занимается снижением веса. Натуральный продукт быстро вернет коже упругость, шелковистость, улучшит ее тон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.02.2019 01:33, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красивое тело: зарядка и питание
Хотите добиться красивого тела, но не знаете, как? Правильное питание и физическая активность — вот основные составляющие.
Цитадель тела и души: ванны для релаксации
Сеанс ароматерапии, психологическая разгрузка и полноценная СПА-процедура: секреты идеальной ванны.
9 способов сделать полезный скраб для тела
Домашние скрабы делайте на основе масел и травяных отваров, кофейной гущи и сахара. Какой скраб лучше?
Красота во всем: коррекция интимной зоны
Эстетические несовершенства в области интимной зоны не принято обсуждать. Но что делать, если хочется вернуть былую красоту?
Влияние морской соли на тело человека
Морская соль не только благотворно влияет на кожные покровы тела человека, но и широко применяется в питании.
Делаем тело: союз хирургии и косметологии
Какая женщина не мечтает сделать свое тело идеальным? Иногда помочь может только пластический хирург.