Уход за телом: скрабы из овсянки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скрабы будут полезны не только в уходе за лицом. Их регулярно нужно использовать и для очищения кожи тела — такие процедуры сделают покров нежным и гладким. Средство можно приготовить и в домашних условиях из натуральных ингредиентов. Один из самых полезных — овсяные хлопья. Они обеспечивают мягкий пилинг кожи, при этом довольно эффективно удаляя с ее поверхности ороговевшие клетки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Овсяные» скрабы в уходе за кожей: польза домашних средств

«Овсяные» скрабы в уходе за кожей: польза домашних средств

Овсянка полезна не только при добавлении ее в рацион питание. Наружное использование продукта даст не меньшую пользу!

Овсяные хлопья часто входят в состав домашней косметики для ухода за кожей лица и тела — масок и скрабов. Они славятся своими очищающими и омолаживающими свойствами. Сами хлопья (цельные или перемолотые) обеспечивают мягкий пилингующий эффект, а прочие компоненты в составе питают и увлажняют покров.

В овсянке масса полезных веществ — фолиевая кислота, витамин Е и группы В, цинк, селен, полисахариды. Они «работают» комплексно, даря коже полноценный уход — покров не только преображается внешне, но и оздоравливается на клеточном уровне.

Нежная кожа: на что способны скрабы из овсянки?

Домашние «овсяные» скрабы для ухода за телом можно использовать обладательницам всех типов кожи. Перемолотые хлопья при воздействии на кожу не травмируют ее, а мягко отшелушивают, насыщая клетки дермы полезными веществами — это главное преимущество применения составов. Такие скрабы не травмируют даже чувствительный покров!

Косметические средства из овсянки оказывают следующие действия на кожу тела:

  • Эффективное очищение. Из клеток выводятся токсины, поры очищаются.
  • Тонизирование. Кожа становится подтянутой и ровной за счет стимуляции синтеза коллагена и эластина.
  • Улучшение кровообращения в тканях. Увеличивается кровоток, а значит, полезные вещества быстрее проникнут к клеткам покрова — пользы от использования прочих косметических средств будет больше.
  • Сохранение водного баланса. «Овсяные» скрабы помогут восстановить водный баланс — кожа не будет выглядеть иссушенной, перестанет шелушится.
  • Снятие отеков. Если регулярно обрабатывать домашними скрабами кожу ног, можно убрать отеки — овсянка стимулирует отток лимфы.
  • Регенерация покрова. Полезные вещества способствуют быстрому восстановлению поврежденных тканей — кожа становится мягче, микрораны быстро заживают.

Скрабы из овсянки (как и любые средства такого плана) не нужно включать в ежедневный уход за телом, используйте домашнюю косметику 2-3 раза в неделю — этого будет достаточно. Результаты от применения «овсяных» скрабов можно заметить сразу — покров преображается.

Что касается противопоказаний, то они имеют больше общий характер. Сюда можно отнести — индивидуальную непереносимость продукта. С большой осторожностью используйте любую домашнюю косметику при обострениях кожных заболеваний, в период беременности и грудного вскармливания. Отложите очищающие процедуры, если на коже есть открытые раны или воспаления — дождитесь, пока все повреждения заживут.

Рецепты скрабов из овсянки для ухода за телом

Рецепты скрабов из овсянки для ухода за телом

В уход за кожей тела можно включать многие рецепты «овсяных» скрабов. В домашнюю косметику, помимо хлопьев, вводят и другие натуральные компоненты — молочные продукты, растительные и эфирные масла, овощи и фрукты. Если хотите получить более «мягкий» скраб, хлопья предварительно лучше перемолоть до состояния крупнозернистой муки. Такой способ часто используют обладательницы чувствительного покрова, требующего особого ухода. Количество средства, которое вы станете готовить, будет зависеть от того, какие участки тела вы собираетесь обрабатывать составом. Предварительно кожу лучше распарить — просто полежите в ванной с теплой водой.

Перед тем как включать в домашний уход за телом любой из рецептов скраба из овсянки, обязательно проведите экспресс-тест на аллергические реакции — и это даже при условии, что у вас нет аллергии на этот продукт. Немного приготовленного средства на несколько минут нанесите на сгиб локтя или запястье, а потом смойте. Если через 1-2 ч на коже не появилось ни зуда, ни раздражения, приготовленный скраб можно использовать.

В домашний уход за кожей тела можно включить следующие рецепты скрабов из овсянки:

  • Эффективное очищение чувствительного покрова

Вам потребуются следующие ингредиенты — 2 ст. л перемолотых овсяных хлопьев, 1 ч. л сухого молока. Смешайте компоненты и разбавьте из в таком количество подогретого коровьего или козьего молока, чтобы получилась пастообразная консистенция. Обрабатывайте получившимся скрабом проблемные участки тела легкими массажными движениями. Состав оставьте на коже на 5 мин, а потом смойте.

  • Увлажнение покрова, устранение шелушений

Смешайте 3 ст. л овсянки (лучше ее не перемалывать), по 20 мл жирного молока и оливкового масла, 30 г жидкого меда. Смесь немного разогрейте перед использованием. Скраб наносите на тело массажными движениями, а потом тщательно смойте, чтобы полностью убрать липкость.

  • Уход за зрелой кожей — избавление от морщин, естественная подтяжка покрова

Смешайте 2 ст. л овсяных хлопьев, 100 г разогретого молока, 2 ст. л сухого молока, 1 ст. л натуральной морской соли (предварительно лучше измельчить в кофемолке). Перед использованием смесь должна постоять в темном месте 20-30 мин. Втирайте его в кожу массирующими движениями, оставьте на 10 мин, а потом смывайте теплой водой.

  • Заживление воспалений и микроран (подходит для применения после эпиляции)

Потребуются 3 листа алоэ, 3 ст. л овсяных хлопьев, 3 ст. л жидкого меда, 3 кап масла чайного дерева. Алоэ предварительно лучше подержать в холодильнике. Потом очистите листья от плотной оболочки, а мякоть натрите на терке. Смешайте все ингредиенты. Наносите скраб на проблемные участки кожи — массируйте 3-5 мин, а потом смойте.

  • Эффективное очищение кожи и отшелушивание ороговевших клеток

Смешайте 40 г овсянки, 1 ст. л кофейной гущи (можно использовать перемолотые натуральные зерна), 30 мл жидкого меда. Состав перемешайте. Скраб наносите на покров массирующими движениями, смывайте прохладной водой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.11.2016 16:09, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Антицеллюлитный скраб для тела
Маленькие женские секреты помогают поддерживать красоту тела и идеальный вид кожи. Поделимся некоторыми из тех, что эффективны против «апельсиновой корки».
Красота стройных ножек: кофейный скраб
Избавиться от целлюлита в домашних условиях можно с помощью скрабов, основным компонентом которых выступает молотый кофе. Выберите свой рецепт красоты
Крем, мазь, скраб

Что только не предлагает отечественная и зарубежная промышленность для ухода за кожей. А можно ли приготовить косметику в домашних условиях? Легко! Редкая женщина откажется от использования косметики, которая идеально подходит именно для ее кожи, особенно, если все сделано из натуральных, природных компонентов.

Солевые скрабы в уходе за локонами
Применение солевых скрабов в уходе за локонами позволяет увидеть быстрый результат. Для процедуры очищения лучше выбирать морскую соль мелкого помола.
Бьюти-лайфхак: скраб своими руками
Очистить, смягчить кожу поможет скраб. И это как раз то средство, которое можно сделать дома: кофе, мед или овсянка найдется, пожалуй, на любой кухне.
Мир красоты: скрабы на масляной основе
Скрабы на масляной основе – эффективные инструменты красоты, обеспечивающие тщательное очищение и бережный уход. Об их особенностях подробнее!