10 доступных средств для ухода за собой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весомая статья расходов многих мужчин, а особенно женщин включает в себя уход за внешностью. Совсем исключить этот пункт из списка не получится, а вот сократить затраты — вполне. Для этого существуют множество различных домашних средств и простых бьюти-хаков, которые не требуют больших вложений и могут быть очень эффективными. Знакомим с некоторыми из них.

1. Пищевая сода для отбеливания зубов

1. Пищевая сода для отбеливания зубов

Красота улыбки во многом зависит от состояния зубов. Уход за ними требует немало усилий. Процедура отбеливания эмали — одна из самых востребованных в стоматологических клиниках. Ежедневное употребление чая, кофе, жесткой воды, а также курение может со временем ухудшить оттенок зубов: блестяще-белый цвет сменяется на серовато-бледный или желтоватый.

В магазинах бытовой химии, косметики и аптеках продается очень много различных средств для отбеливания зубов, но можно найти вариант проще и доступнее — обычная пищевая сода. О ней знали еще наши прабабушки. Применять это средство просто — нужно к ежедневной порции зубной пасты добавлять четверть чайной ложки пищевой соды и чистить зубы обычным способом. После чего необходимо тщательно сполоснуть рот. Абразивное свойство пищевой соды поможет отполировать поверхность зубов и удалить пятна. Но злоупотреблять такой процедурой не стоит, чтобы не повредить эмаль. Достаточно использовать содовую чистку не более раза в неделю.

2. Сахар для красоты губ

Многие факторы могут повлиять на состояние и здоровье губ. Например, использование некачественных косметических средств по уходу за губами, чрезмерное воздействие прямых солнечных лучей, курение, кофе, а также гормональный дисбаланс. Потемневшие и потрескавшиеся губы — не самое эстетичное зрелище, которое портит красоту лица.

Уход за губами состоит не только в нанесении гигиенической помады, но и в полезной процедуре отшелушивания. Избавиться от омертвевших клеток, разгладить нежнейшую кожу губ поможет домашнее средство на основе обычного сахара. Скраб готовят из двух чайных ложек сахара и одной чайной ложки меда. Этой сладкой смесью раз в неделю проводят по губам круговыми движениями. Естественный абразив удаляет старые клетки, восстанавливает мягкость и естественный цвет губ.

3. Зубная паста от прыщей

Угри, раздраженная кожа, прыщи, различный гнойные нарывы на кожи — это далеко не весь перечень проблем, от которых страдают не только подростки, но и люди в зрелом возрасте. Безусловно, перед тем как начать борьбу с кожными болезнями, стоит обратиться к дерматологу и определить точную причину их возникновения.

При самом распространенном кожном недуге — акне — может помочь очень доступное домашнее средство — обычная белая зубная паста. Достаточно нанести небольшое количество пасты на пораженный участок кожи перед сном, а утром ее смыть. Если процедуру повторять ежедневно, то через 2-3 недели кожа заметно разгладится и приобретет естественный блеск. Использовать этот метод можно только при единичных высыпаниях.

4. Ложка от отеков под глазами

4. Ложка от отеков под глазами

Опухшие глаза, темные круги под глазами — не лучшие штрихи для лица. Эти проблемы могут возникнуть по многим причинам: недосыпание, стресс, гормональные изменения и пр. В устранении этих недостатков может помочь обыкновенная столовая ложка. Достаточно подержать ложку в холодильнике минут 10-15. Затем приложить ее выпуклой стороной сначала к одному, потом ко второму глазу и подержать так в течение одной минуты. Благодаря холодному компрессу с ложкой кожа немного подтягивается, кровеносные сосуды сужаются, и снимается отечность.

5. Кокосовое масло от сухости кожи

Сухая кожа доставляет очень неприятные ощущения. Недостаточный или неправильный уход за ней может вызвать зуд, трещины и увеличение морщин. Виновники сухости кожи — отсутствие достаточной влажности в помещении, длительное принятие горячего душа, купание в хлорированной воде, использование некачественного мыла или шампуня, долгое пребывание на солнце и др.

Для возврата здорового состояния кожи необходимо дополнительно увлажнять ее. Необязательно тратить большие суммы на покупку специальной увлажняющей косметики. Есть более доступные натуральные средства. Например, кокосовое масло. Кожа будет благодарна, если после принятия ванны наносить на слегка влажную кожу кокосовое масло. Это помогает сохранить влагу в подкожных клетках.

6. Пищевая сода для очищения кожи

Пищевая сода хороша не только в отбеливании зубов, но и для тщательного очищения забившихся грязью кожных пор. Такая проблема хорошо известна девушкам-подросткам. Поры начинают превращаться в заметные темные точки возле области носа и лба, что не лучшим образом отражается на красоте лица.

Избавиться от нашествия черных точек поможет содовая паста. Для этого пищевую соду разводят небольшим количеством воды до пастообразного состояния. Средство распределяют круговыми движениями по пораженным участкам кожи, а по прошествии нескольких секунд удаляют остатки пасты водой. Для эффективности следует повторять дважды в неделю.

7. Уксус против перхоти

Перхоть для многих людей — большая проблема. От нее страдают люди разных возрастов. Она вызывает зуд кожи, волосы с ней выглядят грязными, жирными и непривлекательными. Кроме того, хлопья перхоти так и норовят показать себя на одежде особенно темных оттенков, что может испортить даже самый безупречно продуманный образ. Проблему важно решать в комплексе и желательно после определения точной причины ее возникновения.

На аптечном и косметическом рынке представлен немалый ассортимент товаров против перхоти. Но есть способ натуральный и доступный — уксусная маска. Для нее нужно около четверти миски пятипроцентного уксуса (либо смешать столовую ложку обычного 70%-ного уксуса с 4,5 столовыми ложками воды). Его аккуратно втирают в кожу головы и не смывают около 20-ти минут. Повторяют каждые 3-4 дня.

8. Яичный белок от жирной кожи

8. Яичный белок от жирной кожи

Жирная кожа более устойчива перед возрастными изменениями, но все-таки за ней тоже нужен надлежащий уход. Минус такого типа кожи — склонность к возникновению угревой сыпи и прыщей. Одно из доступных и натуральных средств для ухода за жирной кожей — яичный белок. Его хорошенько взбивают до пены, соединяют с небольшим количеством лимонного сока и наносят на лицо. После того как масса высохнет, ее удаляют водой и мягким моющим средством. Такая маска избавляет кожу от жирного блеска и придает здоровый румяный оттенок.

9. Присыпка для ухода за жирными волосами

Это средство можно использовать в те моменты, когда необходимо быстро избавить волосы от сальности и придать им ухоженный вид. По сути, обыкновенная детская присыпка способна выполнить роль сухого шампуня, который становится популярным спасительным средством. Пользоваться присыпкой нужно так же, как и сухим шампунем, распределяя ее в небольшом количестве на корни волос. Затем нужно слегка втереть порошок в кожу головы и очень тщательно расчесать волосы. Это поможет на некоторое время удалить излишки жира и придать прядям опрятный вид.

10. Сахарный воск из сахара для удаления волос

Многие девушки испытывают неловкость, когда на лице появляются маленькие волоски. Особенно часто это бывает в области между носом и губами. Для удаления волосков можно приготовить воск в домашних условиях самостоятельно без лишних затрат на посещение косметических салонов. Необходимо смешать 2 чайные ложки сахарного песка с 1 чайной ложкой меда и воды. Полученную смесь нагреть в микроволновой печи в течение 30 секунд, пока она не приобретет коричневый цвет. Как только средство остынет — натуральный воск готов к применению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.12.2016 20:15, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вечерний уход за кожей тела и лица
Вечером коже необходимо обеспечить более тщательное очищение, побаловать ее питательными масками и кремами. Все о правилах вечернего ухода за кожей лица и тела.
10 правил по уходу за бровями дома
Как придать бровям идеальную форму? Какие косметические средства использовать? Секреты и правила по уходу за бровями дома вам расскажет MedAboutMe.
Уход за кожей вокруг глаз: убираем морщинки
Морщинки в области глаз заставляют женщин вспомнить о своем возрасте. Вернуть молодость поможет тщательный уход за кожей.
Бьюти-секреты быстрого ухода
Совершенно нет времени на полноценный уход за кожей и волосами? MedAboutMe предлагает ряд быстрых способов приведения внешности в порядок!