10 правил ухода за чувствительной кожей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Чувствительная кожа остро реагирует на малейшие агрессивные воздействия внешней среды. Некачественная косметика, солнце, ветер и мороз — все это тут же может привести к появлению покраснений, раздражений, аллергических реакций. Но любые проблемы можно решить, если обеспечить чувствительному покрову должный уход. Какие рекомендации важно соблюдать?

Легкий уход за кожей

Уход за чувствительной кожей должен быть минимальным. Чем больше косметики вы используете, чем больше натираете лицо скрабами и масками, тем больше вы травмируете покров! А этого допускать нельзя.

Умывание с утра и по вечерам, увлажнение покрова дневным кремом, легкий макияж, снятие косметики с лица перед сном, питание кожи ночным кремом — вот, что нужно для ежедневного ухода. Даже уходовые маски не стоит делать чаще одного раза в неделю.

Гипоаллергенная косметика

Гипоаллергенная косметика

Чувствительная кожа может быть склонна к аллергии. Покраснения и сыпь часто вызывают даже качественные косметические средства и малейшие изменения в составе водопроводной воды, которой приходится умываться. И это доставляет массу проблем девушкам — нелегко выбрать подходящую покрову (а главное — безопасную) косметику.

Выбирая кремы, тоники и лосьоны, обращайте внимание на средства с пометкой «гипоаллергенно». Такие составы тестируются именно на коже, склонной к аллергии, а не на здоровой. Это минимизирует риски появления на покрове покраснений и раздражений. Присмотритесь к косметике аптечных марок — они «мягче», реже вызывают аллергию.

В идеале для подбора уходовых средств лучше посоветоваться с дерматологом или косметологом.

Косметика с максимально простым составом

Для чувствительной кожи, склонной к аллергии, больше подходит косметика с максимально простым составом. Чем меньше в креме ингредиентов, тем лучше! Ведь неизвестно, какой именно компонент из огромного списка может спровоцировать сыпь на коже.

Часто в состав уходовых средств для чувствительной кожи включают аллантоин, пантенол, витамины — для смягчения, увлажнения и снятия воспалений на покрове. Обратите внимание, что натуральный состав косметики — еще не гарантия того, что она не вызовет аллергию. Некоторые растительные экстракты могут быть губительными для чувствительного покрова!

Защита кожи от солнца

Бывает достаточно только провести под палящими лучами солнца 10 мин, чтобы чувствительная кожа покраснела, «стянулась», стала шелушиться. Не дайте солнцу «обжечь» покров — в составе косметики обязательно должны быть SPF-фильтры.

Активное увлажнение покрова

Если покров сильно «пересушивается» от любых изменений погоды, обязательным становится использование увлажняющего крема. Наносите его тонким слоем на очищенный покров до макияжа. Отлично, если косметика будет иметь легкую текстуру.

Обладательницам сухой чувствительной кожи стоит запастись термальной водой в осенне-зимний период. Когда в помещениях во всю мощность работают батареи отопления, покров может шелушиться еще больше, появляются покраснения. Периодически распыляйте на лицо термальную воду, чтобы предотвратить активное «испарение» влаги из клеток. Для этих целей часто используются травяные или цветочные отвары, но далеко не все из них подойдут чувствительной коже.

«Бабушкины» рецепты красоты с большой осторожностью!

Обладательницам чувствительного покрова с большой осторожностью стоит относиться к каждому из народных рецептов красоты. Если жирная кожа способна вполне стойко вынести маску из сметаны и лимона, то чувствительная может отреагировать на домашнюю косметику длительным раздражением и покраснением.

Практически все продукты из холодильника, которые так часто используются женщинами для приготовления «народных» масок, для чувствительной кожи могут быть опасны! Не стоит слепо доверять рекомендациям подруг и советам из бьюти-блогов в интернете. Если и решили «подлечить» покров «бабушкиным» рецептом, обязательно проведите экспресс-тест на чувствительность покрова.

Чувствительная кожа — как раз тот случай, когда полностью оправдан профессиональный уход за лицом в кабинете косметолога.

Легко смываемые маски для лица

Легко смываемые маски для лица

Домашние маски для лица строго под запретом, но вот магазинные использовать можно. Если подберете уходовую косметику, предназначенную специально для чувствительного покрова, маска принесет только пользу — увлажнит, напитает и защитит от внешних негативных условий. Какую бы дорогую маску для лица вы ни купили, экспресс-тест на чувствительность тоже не будет лишним!

Для чувствительной кожи выбирайте маски, которые легко смываются с лица и не затвердевают в процессе процедуры. И это важное условие. Если с нажимом убирать остатки затвердевшего косметического средства, можно повредить кожу, спровоцировать появление стойких покраснений. Глиняные маски, какими бы эффективными они ни были, однозначно не подходят.

Легкий макияж

Не перегружайте чувствительную кожу толстым слоем макияжа. Это ей на пользу точно не пойдет. Под тональным кремом и пудрой покров вообще перестанет «дышать».

И конечно, даже декоративная косметика должна быть гипоаллергенной, содержать в составе SPF-фильтры!

Мягкий пилинг

Чувствительный покров от природы очень нежный, мелкопористый, с тонким роговым слоем. Многие из тех бьюти-процедур, которые без проблем практикуют женщины, для обладательниц чувствительной кожи могут быть опасны. Это, в частности, относится к механическому пилингу.

Активное отшелушивание ороговевших клеток может быть лишним! Покраснения и раздражения — вот частые последствия использования скрабов с абразивными частицами, поскольку они травмируют покров. Слишком агрессивная процедура. И это даже при условии, что вы используете косметические средства с мелкими скрабирующими частицами.

Для ухода за чувствительной кожей лучше использовать мягкие энзимные пилинги. Идеальный вариант — проводить чистку лица в кабинете косметолога! Тогда все риски травмирования покрова будут сведены к минимуму.

Уход за лицом без мыла и спиртосодержащих средств

Мылу и спиртосодержащей косметике в уходе за чувствительной кожей не место!

Спирт в составе лосьонов и тоников пересушит покров быстрее сильного ветра и трескучего мороза. По тем же причинам не подходит и мыло, поскольку в списке компонентов обязательно будет значиться щелочь.

Для умывания и очищения кожи лучше использовать термальную воду с мягкими пенками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2017 15:08, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

5 преимуществ морской воды для кожи
Плавание в море и процедуры талассотерапии полезны не только для здоровья тела, но и красоты кожи. В чем же главные косметические преимущества морской воды?
Конжаковый спонж для кожи лица: как правильно использовать
Конжаковый спонж – новинка из Азии, уже покорившая множество сердец. Бьюти-девайс для умывания, очищения кожи оценят поклонницы натуральных средств.
Контрастное умывание кожи лица: красота и здоровье
Умывание – главная составляющая красивой и ухоженной кожи. Проблемы кожного покрова, которые поможет решить контрастное умывание.
Как избавиться от грубой кожи на ступнях?
После ношения открытой летней обуви и частых прогулок босиком кожа на ступнях может огрубеть и покрыться коркой из омертвевших клеток. Как с этим быстро и легко справиться?
Масляные смеси для ухода за кожей
Преображение кожи с помощью масляных смесей. Выбор растительных масел с учетом типа и состояния кожи. Проверенные рецепты для разных типов кожи.
Уход за кожей лица с эфирным маслом лаванды
Как масло лаванды воздействует на кожу разных типов? Кому стоит воздержаться от использования эфирного масла лаванды в уходе за кожей?