10 способов использования алоэ в домашнем уходе за собой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алоэ — натуральный компонент, который часто входит в состав промышленной и домашней косметики для кожи и волос. У растения масса полезных свойств. И есть немало способов его использования в домашних условиях — потребуется мякоть алоэ или сок, выжатый из мясистых листьев. Включите растение в домашний уход за лицом и волосами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Алоэ как средство для демакияжа

Алоэ как средство для демакияжа

Далеко не все покупные средства для снятия макияжа деликатно убирают косметику с лица. На коже могут оставаться покраснения, появляться шелушения. Если ищете натуральную альтернативу промышленной косметике, используйте мякоть алое. С водостойкой косметикой она не справится (придется сильно тереть покров, что только навредит ему), а вот с обычной — запросто. Алоэ мягко снимает макияж, увлажняя и питая покров.

С листа снимите плотную кожуру, мякоть измельчите — получится легкий гель. Им с помощью ватного диска протрите кожу, убирая тушь и тоналку. Потом умойтесь или обработайте кожу тоником.

Гель для бровей

Чтобы подчеркнуть форму бровей и их естественный цвет, многие используют специальные бесцветные гели. Отличный способ, если дополнительно не нужно подкрашивать волоски тенями или карандашом. Вместо покупного геля, в ежедневный уход можно включить алоэ — дешевле и так же эффективно.

Старую кисточку от туши (предварительно помыть и просушить) окуните в мякоть алое, уберите излишки. Равномерно обработайте средством волоски, распределяя его ровным слоем. Домашняя косметика поможет зафиксировать форму бровей на целый день.

Уход за сухой кожей стоп

Алоэ активно увлажняет кожу. И это свойство растения придется как нельзя кстати, если вас беспокоят шелушения кожи на стопах. Приготовьте маску для ног, которая поможет устранить сухость огрубевшего покрова и поспособствует заживлению мелких трещин на пятках.

Смешайте перемолотую овсянку, мякоть алоэ и кокосовое масло (по 50-100 г), добавьте 5 кап. масла чайного дерева. Массу нанесите на чистые стопы, подержите час, а потом смойте прохладной водой. Для большего эффекта стопы можно обернуть полиэтиленом и надеть носки.

Несмываемый спрей-кондиционер для мягких, послушных волос

Несмываемый спрей-кондиционер для мягких, послушных волос

Сделать волосы послушными и мягкими поможет несмываемый спрей-кондиционер. Особенно актуально для обладательниц вьющихся или сильно поврежденных локонов.

Приготовить спрей легко — смешайте 50 г сока алоэ с таким же количеством чистой воды, добавьте по 3-5 кап. оливкового масла и жидкого витамина Е. Раствор перелейте в емкость с пульверизатором, хорошенько встряхните. Спреем обрабатывайте волосы (сухие или чуть влажные) перед укладкой, не смывайте.

Косметический лед от кругов под глазами

В домашнем уходе, когда требуется избавиться от мешков под глазами, пригодится косметический лед на основе сока алоэ. Сок и мякоть растения не навредят нежной коже век, оказывая увлажняющее и освежающее действие. Косметический лед поможет быстро убрать «синяки» и отеки на веках — гораздо эффективнее любимых многими примочек с чаем.

Смешайте в равных пропорциях сок алоэ и чистую воду (можно минералку без газа). Раствор залейте в формочки для льда, заморозьте. Протирайте кубиками веки и зону под глазами мягкими движениями. Потом не торопитесь вытирать лицо полотенцем, пусть жидкость впитается в покров.

Алоэ как средство после бритья

Чтобы на коже после депиляции (воском, бритвой, эпилятором) не было покраснений и раздражений, в уход за телом включите алоэ. Растение может заменить кремы и лосьоны.

Возьмите лист алоэ, помойте, с одной стороны снимите жесткую кожицу. И прямо листом после процедуры депиляции протирайте покров в зоне удаления нежелательных волос. Очень удобно, не потребуется выжимать из растения сок. После такой манипуляции вас не будут беспокоить сухость кожи и раздражение, ощущение стянутости и зуда.

Нежный скраб для лица

Нежная, чувствительная кожа, склонная к появлению раздражений, не потерпит воздействия агрессивных скрабов с жесткими абразивными частицами в составе. Приготовьте косметику из овсяных хлопьев и алоэ. Этот скраб увлажнит покров, мягко уберет загрязнения и омертвевшие клетки, очистит поры.

Смешайте по 1 ст. л. перемолотой овсянки и сока алоэ — должна получится смесь пастообразной консистенции. Скраб нанесите на лицо, обработайте средством кожу мягкими круговыми движениями, оставьте на 10-15 мин, а потом смойте.

Маска для укрепления и блеска волос

Для волос, которые потеряли свой природный блеск и активно выпадают, полезно делать укрепляющие маски. Введите в рецептуру домашних средств и алоэ.

Чтобы приготовить полезную маску для локонов, смешайте по 1 ст. л. меда, коньяка и касторового масла, мякоть одного листа алоэ. Смесь держите на волосах 1-2 ч, а потом хорошенько промойте теплой водой с шампунем.

Освежающий спрей для лица и тела

Освежающий спрей для лица и тела

В сильную жару клетки кожи активно теряют влагу. Пусть летом в домашнем уходе за покровом присутствует освежающий спрей. Его можно приготовить дома из алоэ! Средство увлажнит кожу, подпитает полезными веществами, освежит и успокоит раздраженный покров.

Чтобы приготовить освежающий спрей для лица и тела, смешайте по 3 ст. л. огуречного сока, сока алоэ, 100 мл минералки без газа. Раствор перелейте в емкость с пульверизатором, хорошенько взболтайте. В состав можно ввести лимонный сок. Это актуально для жирной кожи. Большое его количество не добавляйте, поскольку лимонный сок, если наносить его на кожу в самый солнцепек, может вызывать появление раздражений и ожогов.

Тоник для лица

Тоник для лица — косметическое средство, которое увлажняет и тонизирует кожу, убирает остатки загрязнений на покрове.

Тоник из алоэ можно делать на основе воды или спирта. Спиртовая косметика хорошо очищает поры, но при этом может пересушивать покров. Она не годится для ухода за сухой кожей. Оптимальный вариант, который подойдет для любого типа покрова — тоник на воде.

Для приготовления тоника из алоэ, разведите 50 г сока растения в 300 мл воды, процедите, перелейте в стеклянный тюбик. Тоник храните в холодильнике не более 3 дн.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2017 11:43, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Феномен Клеопатры: как ухаживать за собой после 50 лет?
Хотите продлить молодость и дольше оставаться красивой? MedAboutMe расскажет, в чем залог успеха и как ухаживать за собой после 50 лет.
Розовая вода в домашнем уходе за собой
Применение розовой воды в домашнем уходе за собой обширно. Ее можно использовать для демакияжа, очищения кожи, ополаскивания волос.
Маленькие хитрости по уходу за собой во время путешествия
Смена климата, утомительная дорога, обильная еда. Эти факторы не лучшим образом отражаются на внешнем виде. Но есть секреты по уходу за собой во время путешествия.
9 способов использования кокосового масла в уходе за собой
В кокосовом масле много веществ, полезных для кожи и волос. Натуральный продукт в домашнем уходе использовать очень легко.
Как можно использовать морскую соль в уходе за собой?
Из морской соли можно делать домашние маски для волос и лица. Полезны для красоты и здоровья также солевые ванны.
8 способов использования льняного масла в уходе за собой
Льняное масло помогает ухаживать за кожей лица и волосами. Его используют как в чистом виде, так и в составе домашней косметики.