10 золотых советов по уходу за кожей для мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мужская кожа отличается от женской, это научный факт. Но это не означает, что она настолько «брутальна», что совершенно не требует ухода. Даже самая мужественная внешность на фотографиях и в инстаграме — результат ежедневного труда. И хотя не всем нужны регулярные походы к косметологу, но минимум необходим каждому.

Предлагаем 10 золотых советов для хорошей кожи от ведущих специалистов: как просто и без особых хлопот улучшить состояние и избежать распространенных проблем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Совет первый: надо, надо умываться. Особенно после тренировок!

Умываться надо, вопреки известному стишку, не только по утрам и вечерам. Причем использовать для лица стоит не обычный кусок мыла, а мягкое моющее средство для умывания — оно не так сушит кожу.

Два раза в день — это минимум. Если вы посещаете спортзал, бегаете или склонны к любой иной физической активности, оптимальный способ смыть пот и остановить размножение бактерий — душ после нагрузки. Теплой (не горячей!) водой и мягкой мочалкой с моющим средством надо «умыть» все тело.

Если сразу попасть в душ не получается, протрите лицо и проблемные участки салфетками для кожи (всегда носите в сумке небольшую пачку). Эта быстрая процедура поможет контролировать рост бактерий и закупорку пор.

А вы знали?

Не стоит думать, что уходовые средства для мужской кожи и в целом забота о себе — признак современного «модника». Еще Евгений  пушкинский герой, «три часа по крайней мере пред зеркалами проводил». Если он не страдал от дискоординации движений во время одевания, то что он делал столько времени?

  • Принимал ванну. Причем в ванне он завтракал, читал и согревался — по утрам в домах было прохладно.
  • После ванны еще и умывал лицо. Перед умыванием протирал кожу фланелевым лоскутом (аналогом современного спонжа для умывания), и смывал чешуйки кожи прохладной водой с добавлением ароматизатора на спиртовой основе.
  • Чистил зубы. И щетки в то время уже давно были, и пасты с зубными порошками, причем в составе могли быть кора хинного дерева для здоровья зубов или виннокислый калий для блестящей эмали. После чистки — полоскание полости рта ароматизированной водой, к примеру, с вишневой водкой.
  • Брился, конечно, сам или при помощи лакея.
  • Мазал лицо кремом: а как иначе добиться мягкой белой кожи, признака денди и франта?
  • «Думал о красе ногтей», то есть делал маникюр. Ежедневно ногти полировали щеточками и тряпочками для придания блеска и розового цвета. Мог и мазать руки маслом или кремами.
  • Причесывался: сначала долго расчесывал волосы частым гребнем, гладил щеткой для блеска, затем укладывал прическу при помощи различных средств. Вот только теперь можно одеваться и идти на прогулку.​

Совет второй: читайте этикетки

Совет второй: читайте этикетки

Разумеется, проще всего взять первое попавшееся универсальное средство или флакончик с маркером «специально для мужчин». Но мужчины — сюрприз! — тоже разные, поэтому то, что подойдет коже или волосам соседа, может испортить вашу внешность.

Если есть склонность к акне и раздражениям, ищите на этикетках слова «не забивающий поры», «некомедогенный». Избегайте средств на основе масел какао, оливы, авокадо, кокоса, абрикосовой косточки и ростков пшеницы. Еще важный маркер: «для чувствительной кожи» или «не вызывает раздражений». Старайтесь не использовать средства с ароматизаторами или избытком связующих веществ.  

При жирном типе кожи надо избегать продуктов с включением масел, ну а для сухой стоит поискать средства с увлажняющим эффектом, например, с гиалуроновой кислотой.

А вы знали?

Вопреки распространенному мнению, силиконы и минеральное масло не относятся к комедогенным соединениям.

Совет третий: аккуратнее с бритвой

Если бритье нередко заканчивается порезами, раздражением или врастанием волос, то стоит изменить бритву или технику бритья. Некоторым мужчинам бритвы с несколькими лезвиями, считающиеся такими удобными, совершенно не подходят: больше не значит лучше! Стоит попробовать варианты старых добрых станков с одним-двумя ножами.  

В процессе бритья убедитесь, что вы не натягиваете кожу. Перед обработкой лезвием намочите лицо, чтобы смягчить волосы и кожный покров, затем нанесите пену или крем для бритья и начинайте движение строго по направлению роста волос. Споласкивайте лезвия после каждого прохода и заменяйте, как только они становятся тупыми. Это действительно помогает уменьшать раздражение кожи!

Заканчивайте процедуру гелем или бальзамом после бритья, чтобы успокоить и увлажнить кожные покровы.

Совет четвертый: не забывайте про увлажнение

Совет четвертый: не забывайте про увлажнение

Только сухая кожа нуждается в увлажнении, считают многие мужчины. И ошибаются! Влага нужна даже супержирным участкам. Увлажняющий крем не только помогает коже напитываться влагой, но и оберегает от ранних морщин. После умывания, душа или бритья наносите увлажняющее средство на лицо и тело, пока кожа еще влажная.

Совет пятый: самопроверка каждый месяц

Рак кожи — заболевание излечимое, но опасное тем, что обнаруживают его обычно уже довольно поздно. А профилактика проста: надо раз в месяц осматривать тело: нет ли новых или изменяющих цвет и форму родинок, странных пятен, воспалений. Все, что зудит, кровоточит, меняет цвет и просто не нравится, надо показать врачу.

Совет шестой: не забывайте про УФ-фильтры

Совет шестой: не забывайте про УФ-фильтры

Не только женщинам надо защищаться от активности солнца: мужской коже избыток ультрафиолета тоже на пользу не идет. Зато крем можно выбирать уже без пометок «для мужчин»: подойдет даже увлажняющее средство с SPF не ниже 15.

Наносите крем каждые два часа и не забывайте о качественных солнцезащитных очках

Важно!

Недавнее исследование выявило, что атлеты и спортсмены, которые тренируются на улице, находятся в группе повышенного риска развития онкологических заболеваний. Рак кожи грозит тем, кто в погоне за рекордами забывает о защите от солнечных лучей.​

Совет седьмой: используйте крем с ретинолом

Ретинол или витамин А обладает широким спектром преимуществ, в том числе и для кожи. Ведущие косметологи называют ретинол необходимым компонентом и для женщин, и для мужчин. Это самый впечатляющий ингредиент для молодости кожи из тех, что доступны не только в кабинете врача.

Эффект от ретинола накопительный, так что быстрого результата можно не ждать. Но то, что он в итоге появится, не вызывает сомнений!

При первых днях нанесения крем с ретинолом может вызывать незначительное раздражение, но в итоге кожа к нему привыкнет, и все пройдет. А вот о чем забывать нельзя: чувствительность кожи к солнечным лучам под влиянием ретинола увеличивается. Не забывайте о защите!​

Совет восьмой: используйте сыворотки

Это новый вариант ухода, о котором ваша мама, скорее всего, и не знала. И сегодня сыворотки — уникальный способ доставки ценных ингредиентов в кожные слои. Есть сыворотки, устраняющие признаки старения, выравнивающие тон, текстуру, глубоко увлажняющие… В общем, пренебрегать этими средствами не стоит!

Совет девятый: не забывайте про отшелушивание мертвых чешуек кожи

Совет девятый: не забывайте про отшелушивание мертвых чешуек кожи

Даже Онегин очищал кожу фланелевой тряпочкой, а уж в арсенале современной косметологии есть масса способов очищения на любой вкус. Можно пользоваться физическими эксфолиаторами (скрабами или специальными спонжами, мочалками), химическими (пилингами с кислотами). Главное — регулярно избавляться от сухих чешуек, которые забивают поры, изменяют структуру кожи и не дают ей полноценно дышать и питаться.

Совет десятый: найдите своего косметолога

В дополнение к домашнему уходу запланируйте визит в косметический кабинет. Очистка, уход за лицом или лазерные процедуры — все это сегодня в арсенале косметологов есть и для мужчин, и результаты не заставят себя ждать!

Комментарий эксперта
Татьяна Орехова, косметолог

Для сохранения молодости и здоровья мужская кожа нуждается в не меньшем уходе, чем женская. При этом обязательно следует учитывать все ее достоинства и недостатки.

Основные особенности кожи у мужчин.

  • Плотность на 20 % выше, чем у женщин.
  • Большое количество меланина — кожа у мужчин имеет более темный оттенок.
  • PH-баланс — уровень кислотно-щелочного баланса у мужчин ниже, поэтому кожа более чувствительная к внешним воздействиям. При регулярном бритье происходит повреждение эпидермиса, что делает кожу более уязвимой и склонной к появлению воспалений и высыпаний.
  • Высокое содержание коллагена — это объясняет то, что мужская кожа более устойчива к возрастным изменениям. Но это не значит, что нужно игнорировать профилактику. Возрастные морщины у представителей сильной половины более глубокие и выраженные.
  • Интенсивная работа сальных желез — обеспечивается за счет гормона тестостерона. Поэтому мужская кожа нуждается в более частом и интенсивном очищении.
  • Большое содержание капилляров — у мужчин значительно чаще, чем у женщин, проявляется купероз, нездоровый красный или синюшный цвет лица.

Сегодня мужчины — частые гости косметологических салонов. Ведь только профессиональные процедуры помогают радикально решить многие проблемы. Механическая чистка, пилинги, маски, лазерная биоревитализация — мужчинам подходят практически все процедуры, что и прекрасной половине. Но это не значит, что косметика для домашнего ухода также может быть одна на двоих. Сегодня разрабатываются специальные линии косметики с учетом всех особенной мужской кожи. Подбирать средства необходимо индивидуально после диагностики кожи у косметолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2019 02:22, обновлено 09.04.2024 13:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Comedonogenesis: some new aetiological, clinical and therapeutic strategies / Cunliffe W.J., Holland D.B., Clark S.M., Stables G.I. // Br. J. Dermatol 2000
Новые отечественные лекарственные средства с ретиноидами / Гузев К.С., Ноздрин В.И. // Ретиноиды 2003
Радикальная терапия акне / Монахов С.А. // Клиническая дерматология и венерология 2012

Читайте также

Уход за телом: какую пасту для шугаринга выбрать?
Правильно подберите пасту для шугаринга, чтобы процедура прошла безболезненно и без вреда для вашей кожи.
Красивые и нежные: 8 советов по уходу за кожей рук
Чтобы кожа рук оставалась красивой и молодой, подарите ей должный уход. Какие приемы и косметика помогут?
7 приемов, которые используют француженки в уходе за лицом
Красота по-французски: какие приемы используют парижанки, чтобы оставаться молодыми и привлекательными?
7 идей для использования гидролатов в уходе за кожей и волосами
Используйте гидролаты в домашнем уходе за лицом, телом и волосами. Какую пользу принесет бьюти-продукт?
Особенности массажа против целлюлита в домашних условиях
Как делать антицеллюлитный массаж дома? Используйте вспомогательные средства – кремы, мед, банки, щетки.
Чистота и красота: как выбрать средство для умывания
Умываться тоже нужно правильно. MedAboutme поможет разобраться в многообразии средств для очищения кожи.