12 французских секретов ухода за собой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В мире давно сложился стереотип, что жительницы Франции знают о моде и красоте все и даже больше. Действительно, большинство француженок всегда безупречно одеты и стройны. Они с детства приучаются ухаживать за собой, следуя традициям своих бабушек и мам. Поведаем несколько французских бьюти-хитростей и полезных привычек, призванных упростить уход за кожей и волосами, чтобы сохранять молодость и красоту.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Обилие питьевой воды

Первый и один из важнейших секретов красоты французских женщин — строгое соблюдение питьевого режима. Многим известно, что гидратация изнутри необходима для здоровой, светящейся кожи и волос, но далеко не все выпивают в день достаточное количество питьевой воды. Французы же очень требовательны к питьевому режиму и стараются его не нарушать. Большинство из француженок носят с собой небольшие бутылочки с водой. Они ее пьют во время завтрака, обеда и ужина, включая перерывы между приемами пищи.

Помимо питья многие француженки любят распылять воду на лицо. Такой уход заметно освежает цвет лица, снимает усталость и замечательно бодрит. Для этих целей лучше всего подходит минеральная вода из знаменитых горячих источников Франции. Многие производители косметики используют ее в составе своей продукции.

2. Традиционные секреты ухода за собой

2. Традиционные секреты ухода за собой

Французские женщины очень ценят косметические традиции своих предков. Они бережно хранят тетради с записями рецептов и хитростей, которые использовали когда-то их бабушки или прабабушки. На вопрос о любимых бьюти-хаках французская девушка с удовольствием может отметить: «Это любимая маска для лица моей бабушки» или «Это самодельный бальзам для губ, который готовила моя тетя». Несмотря на обилие косметических средств на прилавках французских магазинов, многие жительницы Франции продолжают пользоваться традиционными рецептами для ухода за собой.

3. Правило макияжа: «меньше — значит, лучше»

Макияж большинство француженок наносит, соблюдая правило: «меньше — лучше». Для них уход за кожей первостепенен. А обилие косметики на лице только мешает этому. Французским женщинам намного важнее сохранить здоровье кожи, чем замаскировать веснушки. Если даже им хочется скрыть недостатки кожи, они аккуратно используют корректор без дополнительных тяжелых слоев косметики, стараясь сохранить естественный макияж.

Самые популярные средства в косметичке французских дам: увлажняющий тональный крем, тушь и помада. Перед тем как приобрести каждое из средств, француженка сначала тщательно их изучит и при необходимости проконсультируется с дерматологом. Пусть косметики используется немного, но она должна быть высшего качества и отлично работать.

4. Сон без макияжа

4. Сон без макияжа

Это простое правило женщины из Франции стараются строго соблюдать. Они знают, что уход за кожей не будет эффективным, если своевременно не очищать ее от макияжа. Даже если качественная французская косметика готова продержаться на лице целые сутки, девушка из Франции вряд ли отправиться спать, не удалив макияж и не расчесав волосы. Важно не только избавиться от косметики на лице, но и умыться перед сном. Мыло для лица француженки стараются не использовать, веря в то, что оно сушит и стягивает кожу, что в конечном счете вызывает морщины.

5. Отказ от фена

Во Франции фены для волос не являются самой популярной бытовой электроникой. Француженки предпочитают после душа сушить волосы естественным путем. Влажные пряди они стараются не расчесывать, чтобы не повредить уязвимую структуру волос. Конечно, если девушки спешат, то без фена дело не обходится. Однако в обычном ритме они выбирают естественную сушку волос для защиты их от ломкости и сухости, которые часто бывают после воздействия искусственного теплого воздуха.

6. Мытье волос два раза в неделю

Естественный уход за волосами очень важен для француженок. Они стараются очень бережно относиться к своим прядям, редко отваживаясь на смелые эксперименты с волосами. Им больше нравятся природные цвета и мягкие, несложные прически, которые наименее вредны для структуры волос.

Большинство жительниц Франции не моют волосы каждый день, а делают это лишь два раза в неделю. Француженки объясняют это тем, что при частом мытье волосы теряют свою природную защиту, что делает их слабыми и безжизненными. Помимо покупных шампуней нередко используются средства собственного приготовления из натуральных компонентов.

7. Защита от солнца

Еще одно из важных французских правил красоты — избегать прямого воздействия солнца. Витамин D очень хорош для здоровья, но прямое и длительное воздействие ультрафиолета — нет. Французские дамы знают, насколько вредны солнечные лучи для красоты и молодости их кожи, и они делают все возможное, чтобы избежать прямого солнца. Для этого в их гардеробе всегда есть широкополые шляпы, легкие накидки и летние зонтики.

8. Умеренные физические нагрузки

В отличие от большинства женщин других стран француженки — совсем не фанаты фитнеса. Многие из них находят времяпрепровождения в спортзалах скучным и вместо этого выбирают более интересные занятия. Но это не значит, что французские женщины и девушки не занимаются спортом. Их выбор — умеренная физическая нагрузка, без фанатизма, тяжелых упражнений и поднятия тяжестей. К примеру, им больше по душе обычная прогулка по лесу или парку, поездка на велосипеде или плавание в море.

9. Домашние маски для лица

Натуральные самодельные маски — любимые бьюти-хаки французских женщин. Часто можно услышать, что каждая девушка в Париже имеет свои собственные средства ухода за собой, для которых она использует продукты из своего холодильника и кухонных шкафов. Эти секреты красоты часто являются продолжением семейной традиции. Мед, фрукты, яичные желтки, оливковое масло и уксус — любимые ингредиенты для приготовления домашних масок для лица и волос. Существуют также региональные особенности такие, как лаванда в районе Прованса или морские водоросли на Лазурном побережье.

10. Холодный душ по утрам

10. Холодный душ по утрам

Холодный душ — еще один из французских секретов красоты. Прохладная вода может значительно улучшить кровообращение, поэтому после обычной процедуры с теплой водой француженки предпочитают включить на несколько секунд кран с холодной водой. Затем они активно протирают тело полотенцем. Такой массаж обладает дополнительным бодрящим эффектом помимо освежающего душа. Эта утренняя процедура активизирует не только тело, но и ум. Она может действовать не хуже, а может даже лучше, чем большая кружка кофе за завтраком.

11. Правильно подобранный аксессуар

Правильные аксессуары могут превратить одно платье в несколько нарядов. Французские женщины знают, насколько важны аксессуары, и правильный их выбор позволяет им не обновлять свой гардероб каждый сезон, а лишь дополнять его новыми деталями. Платье или костюм — лишь основа образа, а сумка, перчатки, головной убор, шарф или платок помогут его завершить и выглядеть безупречно.

12. Парфюм — это необходимость

Французский парфюм знаменит на весь мир. Для девушек из Франции он играет очень важную роль. Они верят, что духи — это часть внутреннего «Я» человека. Аромат придает женщине индивидуальность и неповторимый шарм. Француженки полагают, что не макияж придает уверенности, а хорошо подобранный аромат. Дело это очень ответственное. И лучше потратить время и силы на поиск подходящего парфюма, чем последовать за модой и использовать первые попавшиеся духи из новой, пусть даже самой популярной коллекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2017 12:53, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чувствительная кожа: особая система ухода
Чувствительная кожа требует особого внимания. О том, как составить схему ухода за кожей с повышенной чувствительностью, расскажет MedAboutMe.
Феномен Клеопатры: как ухаживать за собой после 50 лет?
Хотите продлить молодость и дольше оставаться красивой? MedAboutMe расскажет, в чем залог успеха и как ухаживать за собой после 50 лет.
Розовая вода в домашнем уходе за собой
Применение розовой воды в домашнем уходе за собой обширно. Ее можно использовать для демакияжа, очищения кожи, ополаскивания волос.
Молодая кожа: особенности ухода в 20 и 25 лет
Есть косметические процедуры, которые следует проводить ежедневно с юношеских лет. Как ухаживать за молодой кожей? Какой бьюти-уход необходим в 20 и 25 лет?
7 способов использования масла какао в домашнем уходе
Масло какао преобразит ваши волосы и кожу. Как правильно использовать натуральный продукт, чтобы он принес видимый эффект?
Маленькие хитрости по уходу за собой во время путешествия
Смена климата, утомительная дорога, обильная еда. Эти факторы не лучшим образом отражаются на внешнем виде. Но есть секреты по уходу за собой во время путешествия.