3 особенности ухода за кожей лица летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильный уход за кожей позволяет продлить молодость кожи и отлично выглядеть, ведь кожа лица нуждается в очищении, увлажнении и защите летом как никогда. Стоит ли менять крем для кожи на летний период или нужно продолжать использовать проверенные зимние средства? На эти вопросы ответит MedAboutMe.

Долгожданное солнце после зимних холодов и весенних дождей приносит тепло, но не стоит забывать о том, что солнечное излучение является тем фактором, который вызывает преждевременное фотостарение кожи: появление мелких морщин, обезвоживание и истончение кожи. Солнечное излучение бывает двух типов UVA и UVB. Эти лучи по-разному влияют на кожу, вызывая покраснения, пигментацию, шелушение и даже рак кожи.

Важно!

На протяжении суток солнечное излучение с разной интенсивностью доходит до Земли. Самый пик активности солнечного излучения приходится на полдень. Поэтому кожа лица нуждается в особенном уходе в этот период.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности кожи лица в летний период

Дерматологи доказали, что есть функциональные изменения в работе кожи в летний и зимний периоды. То есть температура окружающей среды оказывает влияние на состояние кожи лица, а значит, и уход за кожей надо менять от сезона к сезону.

Летом более интенсивно работают сальные железы. Для обладателей сухой кожи наступает период, когда кожа лица становится более увлажненной и не такой раздраженной. В то же время у обладателей жирной кожи наступает время, когда избыточная жирность приводит к появлению воспалений, не говоря уже о том, что макияж буквально стекает с лица.

Именно в летний период, из-за воздействия солнечного излучения, кожа лица теряет коллаген, эластин и гиалуроновую кислоту, что способствует ее истончению. Кожа, буквально за 3 летних месяца, может превратиться в сморщенный пергамент, если вы пренебрегаете правильным уходом за лицом.

Домашний уход за кожей. 3 профессиональных секрета ухода

Домашний уход за кожей. 3 профессиональных секрета ухода

Домашний уход за кожей предполагает регулярное проведение очищения, увлажнения, питания и защиты.

  • Секрет №1

В летние месяцы особенно актуально использовать деликатное очищающее средство, которое поможет успокоить кожу после воздействия солнца, ведь под воздействием солнечных лучей кожа краснеет, может появиться ожог, аллергическая сыпь.

Косметологи рекомендуют применять очищающие средства, в состав которых входят экстракты трав и деревьев: береза, череда, огурец, ромашка, календула, чистотел, зверобой.

Помимо успокаивающего, эти травы оказывают противовоспалительное действие, а также регулируют работу сальных желез. Богатый состав витаминов и микроэлементов отваров и экстрактов помогает увлажнить кожу и способствовать укреплению защиты от разрушительного действия излучения.

Важно!

Овощи и фрукты, имеющие красную или фиолетовую окраску, такие как виноград, баклажан, томат, помогают снизить чувствительность кожи и защищают от покраснений, вызванных солнечными лучами.

Учеными доказано, что ежедневное употребление томатной пасты в течение 6 недель значительно сокращает вероятность получения солнечного ожога.​

  • Секрет №2

Увлажнение и питание крайне важны в летний период, ведь при повышении температуры, кожа с потом выделяет большее количество влаги и микроэлементов.

Важно!

Восстановить увлажненность кожи можно, используя не только косметические средства, но и скорректировав объём жидкости. Помните, что при температуре выше 24 градусов потребность в жидкости увеличивается!​

В качестве увлажняющих и питательных средств для кожи лица в летний период, можно использовать легкие текстуры эмульсий, что позволит не утяжелять кожу избыточным количеством жиров.

Интересно!

Восстановить естественное увлажнение кожи можно, подбирая полезные продукты содержание микроэлементы, входящие в натуральный увлажняющий фактор кожи NMF: калий, кальций, натрий, магний, аминокислоты, молочная кислота и ее соли, мочевина и др.​

Способствуют увлажнению кожи: морепродукты, содержащие Омега-3 жирные кислоты, свежие фрукты и овощи, например, огурец, черешня, клубника, арбуз, кабачок, молочные продукты.

На состояние увлажненности кожи большое влияние оказывает влажность воздуха. При сухом воздухе кожа быстрей теряет влагу и становится сухой, в то время, как во влажном воздухе, даже при высокой температуре, кожа не нуждается в дополнительном увлажнении.

Увлажнению кожи способствует не только натуральный увлажняющий фактор, но и количество гиалуроновой кислоты, содержащиеся в матриксе кожи. Солнечное излучение разрушает молекулы гиалуроновой кислоты. Защитить кожу от разрушительного воздействия помогут антиоксиданты, например, витамин С, входящий в состав косметических средств.

  • Секрет № 3

В летний период у многих на коже начинают появляться пигментные пятна. Меланоциты, клетки, вырабатывающие пигмент, меняющий цвет кожи, находятся в верхнем слое кожи, что значительно облегчает работу по выравниванию тона кожи, ведь косметические средства отлично справляются с этой задачей.

Стоит обратить особое внимание на косметические средства, в состав которых входят антиоксиданты, например экстракт зеленого чая, а также экстракты трав, выравнивающих тон кожи, например, солодка, вербена или корень петрушки. Маска с экстрактом трав, выравнивающих тон лица, позволят нивелировать избыточную пигментацию.

Как правильно выбрать крем для кожи на лето

Как правильно выбрать крем для кожи на лето

Лето предъявляет особые требования к крему для кожи, который должен не только увлажнять, не утяжеляя кожу избыточной плотностью, но и защищать от воздействия солнечного излучения, то есть содержать солнцезащитный фактор и антиоксиданты.

Крем для кожи не должен быть слишком плотным, то есть содержать большое количество липидов, которые могут закупорить поры и вызвать образование акне. При выборе крема обратите внимание на состав. Наличие активных компонентов в виде экстрактов трав или масел помогут снизить размножение бактерий. Особенно хорошо с бактериями борется масло розмарина и лаванды.

Избегайте кремов с окклюзивными веществами, увлажняющими компонентами. Они покрывают кожу плотной пленкой и препятствуют клеточному дыханию. Среди окклюзивных веществ наиболее часто используются в косметических средствах минеральное масло, вазелин, петролатум.

Такие кремы будут восприниматься как излишне тяжелые. Лучше оставить их на зимний период, если позволяет срок действия при вскрытой упаковке.

Крем для кожи — не единственный вариант на летный период, можно использовать и масла, ведь они содержат антиоксиданты, а также SPF от 2 до 20. Например, масло макадамии, дерева ши, семян моркови, зародышей пшеницы.

Помните о том, что солнцезащитный фактор разлагается через 3-4 часа после нанесения, поэтому стоит регулярно наносить крем на кожу, чтобы обеспечить оптимальную защиту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2019 17:06, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Уход за волосами с пользой: 5 плюсов твердых шампуней
Ваши волосы плохо реагируют на применение шампуня и вы никак не найдете «свой»? Оцените преимущества твердых шампуней, и ваши волосы будут вам благодарны!
Простые правила по уходу за кожей рук
MedAboutMe расскажет все об уходе за кожей рук.
Уход за волосами с помощью натуральных средств
MedAboutMe расскажет, как ухаживать за волосами с помощью натуральной косметики.
10 ошибок в уходе за кожей, которые мешают победить прыщи
Почему, несмотря на все усилия, на лице вновь возникают прыщи?
Уход за лицом: натуральные средства для красоты кожи
Многие косметические средства для ухода за лицом можно сделать самостоятельно.
Уход за лицом: как быстро убрать отеки на нижних веках?
Есть простые способы, которые помогут быстро убрать отечность век. Это косметика и ряд уходовых процедур.