5 эффективных способов улучшить состояние кожи вокруг глаз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нежная и тонкая кожа вокруг глаз почти в четыре раза тоньше эпидермиса на других участках лица и тела и практически лишена жировой прослойки и потовых желез. Поэтому стресс, усталость, постоянный недосып и неблагоприятные климатические условия в первую очередь отражаются именно на этой деликатной зоне: появляются темные круги и мешки под глазами, ранние морщины и заломы. Но грамотный и регулярный уход способен предотвратить негативные изменения кожи и поможет справиться с существующими проблемами. Как надолго сохранить красоту и привлекательность взгляда — расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Снимать макияж с глаз специальной косметикой

Снимать макияж с глаз специальной косметикой

Не каждое очищающее средство подходит для демакияжа век. Самые деликатные из них —гидрофильное масло или масляные смеси, а также двухфазные лосьоны.

Не стоит совмещать очищение покрова одновременно с процедурой умывания. В следствии сильного трения кожа начинает растягиваться и терять свою эластичность, становится тусклой и дряблой.

Для бережного снятия макияжа необходимо наносить очищающее средство на ватный диск, затем на несколько секунд приложить его к закрытому глазу. Под воздействием масел и эмульгаторов декоративная косметика начинает быстро растворяться, после чего ее можно легко убрать, не травмируя и не повреждая покров. Остатки макияжа следует снимать круговыми движениями по направлению от носа к верхнему уголку глаза, и к носу по нижнему веку.

Использовать кремы с особым составом

Специальный крем для век­­— не очередная рекламная уловка маркетологов, а действительно необходимость. В кожном покрове этой зоны мало мышечных волокон, поэтому она больше всего подвержена механическим повреждениям: появлению ранних морщин и заломов. А малое количество сальных желез не способны к образованию защитной пленки на эпидермисе и удержанию влаги в нем. Поэтому даже у обладательниц жирного типа кожи лица область вокруг глаз подвержена сухости.

Одна из самых распространенных проблем — появление темных кругов и отеков, как правило, является следствием замедления микроциркуляции крови и лимфы. Поэтому для профилактики и устранения данной проблемы необходимо использовать кремы с компонентами, обладающие лимфодренажным и противоотечным действием, а также оптимизирующие работу внутрикожных обменных процессов. Наиболее эффективными являются экстракты зеленого кофе, фукуса, конского каштана, бессмертника и голубой ромашки.

Для поддержания интенсивной увлажненности кожи век следует обратить внимание на косметику с гидратирующими ингредиентами в составе: гиалуроновая кислота, унитамурон, НУФ (натуральный увлажняющий фактор) и пр.

Кремы, направленные на борьбу с первыми признаками старения и возрастными изменениями, должны содержать антиоксиданты, витамины А и В2, пептиды, коллаген, эластин, Д-пантенол.

Вспомнить «бабушкины» советы

Даже во времена тотального дефицита косметических продуктов представительницы прекрасного пола все равно умудрялись оставаться красивыми и ухоженными до поздней старости. Конечно никто не призывает обращаться к народным рецептам и класть кружочки очищенного картофеля на закрытые веки, чтобы убрать отечность и темные круги под глазами. Однако некоторыми, проверенными годами и поколениями процедурами, все же не стоит пренебрегать. К их числу можно отнести различные компрессы и примочки на основе травяных отваров. Они отлично снимают напряжение с глаз и станут находкой для тех, кто проводит много времени за компьютером. Для этого необходимо обильно смочить ватные диски в свежеприготовленном отваре ромашки, петрушки или календулы и положить их на 10-15 минут на закрытые глаза и область вокруг них. Вместо настоев и отваров можно использовать гидролаты или цветочные воды. Самый эффективный и популярный из них— гидролат василька. Он не только снимает усталость и покраснение глаз, но и устраняет припухлости, успокаивает и смягчает кожу, делает ее более свежей и гладкой. Также для компрессов можно применять цветочную воду розы, гидролаты зеленого чая гамамелиса.

Включить интенсивный уход

Включить интенсивный уход

После 30-35 лет свой привычный уход за кожей вокруг глаз стоит расширить такой «тяжелой артиллерией», как маски и сыворотки. Они глубже, чем кремы, проникают в эпидермис, имеют более насыщенный состав, способствуют ускоренному запуску регенерирующих процессов, тем самым замедляя процесс старения.

Самое главное правило при использовании масок — они не должны высыхать. Для этого сразу после нанесения область под глазами следует прикрыть марлей либо ватными дисками, смоченными в теплой воде или некрепком зеленом чае. Или же, как вариант, периодически орошать кожу гидролатом или тоником, не содержащим спирта. Лучше всего для избегания растягивания кожи во время использования маски находиться в горизонтальном положении.

Для достижения лучших результатов маски следует хранить в холодильнике. Тогда помимо интенсивного увлажняющего и питательного действия, они также обеспечивают и хороший дренажный эффект.

Сыворотки для век используются курсами, и в зависимости от активных компонентов и состава средства в целом, могут применяться как в сочетании с кремом, так и в качестве самостоятельного ухода. Как правило, они имеют легкую текстуру и впитываются на порядок быстрее кремов, а также способствуют последним более глубокому проникновению.

Патчи — экспресс-средство для красоты кожи вокруг глаз

Корейская косметика с каждым годом стремительно набирает все большую популярность и в странах Европы и не только. Один из самых известных азиатских бьюти-продуктов —патчи для глаз. Они по праву считаются экспресс-средством для красоты покрова, ведь буквально за считанные минуты способны преобразить тусклую, уставшую кожу вокруг глаз в свежую и сияющую, визуально убрать мимические морщинки.

Патчи бывают двух видов: тканевые и гидрогелевые. Первые подходят для любого возраста, способны устранить темные круги и припухлости под глазами и станут находкой для ухода за кожей перед важным мероприятием или вечеринкой.

Гидрогелевые патчи на порядок дороже тканевых и применяются для решения возрастных проблем. Их создают из медицинского или натурального полимера, плотно прилегающего к покрову, разглаживая его.

Пользоваться патчами очень легко и просто: на чистую кожу под глазами по направлению от носа к вискам приклеить пластыри на 15-20 минут, затем убрать, а остатки пропитки аккуратными постукивающими движениями кончиками пальцев равномерно распределить по нижнему веку.

Не стоит забывать, что помимо регулярного косметического ухода, на нежный покров вокруг глаз также влияет множество других факторов.

Носите солнцезащитные очки в период активного солнца, проводите больше времени на свежем воздухе, высыпайтесь —глаза и кожа будут вам благодарны!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2018 10:51, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота кожи вокруг глаз: правила ухода и выбора косметики
Красота кожи вокруг глаз требует особенного внимания. Какие секреты красоты следует знать, чтобы надолго сохранить молодость кожи в этой области.
Уход за кожей вокруг глаз: убираем морщинки
Морщинки в области глаз заставляют женщин вспомнить о своем возрасте. Вернуть молодость поможет тщательный уход за кожей.
Рецепты красоты: как избавиться от кругов под глазами?
С проблемой темных кругов под глазами знакомы многие женщины. Вернуть свежесть и естественный цвет лица помогут проверенные рецепты красоты.
7 лучших масел для ухода за кожей вокруг глаз
Базовые масла помогут сделать кожу век здоровой и красивой. Какие из них можно включить в домашний уход за собой?
Главное, что нужно знать о патчах для кожи вокруг глаз
Качественные патчи для кожи вокруг глаз дают мгновенный эффект. Как правильно ими пользоваться для видимого результата?
Как избавиться от темных кругов на коже под глазами?
Какие пути решения проблем с кожей являются наиболее эффективными и способствуют уменьшению темных кругов под глазами?