6 бьюти-привычек для хорошей кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хорошая кожа — это заслуга не только генетики, но и наша: продуманный уход, здоровый образ жизни помогут поддерживать здоровье и красоту кожи. Выработав в себе привычки ухаживать за кожей, вы заметите, насколько к лучшему изменится ее состояние.

Выработайте привычку ежедневно очищать кожу

Выработайте привычку ежедневно очищать кожу

Какой бы дорогой косметикой вы бы ни пользовались, эффект от нее будет минимальным, если вы не возьмете за привычку ежедневно очищать кожу. Причем снятие декоративной косметики — это не одно и то же, что очищение эпидермиса.

Средства для демакияжа — это первый этап полноценного очищения, во время которого растворяется вся декоративная косметика. На втором этапе необходимо очистить уже саму кожу от остатков косметики и загрязнений.

Важен не только сам процесс очищения, но и то, какие продукты вы используйте для этого. Если вы делаете макияж водостойкой косметикой, то используйте или двухфазное средство, или продукт с пометкой «для стойкой косметики».

Второй важный нюанс — смывайте косметику для глаз только средствами, предназначенными для этой области, поскольку средства для демакияжа лица могут содержать компоненты, которые при попадании на слизистую будут раздражать ее. Продукты же для снятия макияжа с глаз обладают самым «мягким» составом, не содержат спирта и агрессивных поверхностно-активных веществ.

Помните и о самом важном правиле ношения макияжа — никогда не оставлять его на ночь: кожа из-за такой привычки будет выглядеть нездоровой, утомленной, могут появиться прыщи.

Как понять, что кожа полностью очищена? Ориентируйтесь на ватный диск — если после протирания лица он чистый, значит, эпидермис очищен.

Используйте тоник сразу после очищения

Использование тоника сразу после очищения лица должно войти в вашу привычку, если вы хотите, чтобы ваша кожа могла бороться с внешними воздействиями. Липидный барьер кожи — это то, что не видно нашему глазу, но, между тем, именно от него во многом зависит здоровье дермы. А тоник как раз и предназначен для восстановления кислотно-щелочного баланса.

Привычка пользоваться тоником спасет вашу кожу от сухости, если вы умываетесь водопроводной водой.

Смотрите на состав косметики, если у вас чувствительная кожа

Смотрите на состав косметики, если у вас чувствительная кожа

Чувствительная кожа остро реагирует на «неправильную» косметику и средства ухода покраснениями и раздражениями, поэтому изучайте состав продукта, особенно уходового, если у вас такой тип кожи. От этой привычки во многом будет зависеть состояние кожного покрова.

Для такого типа кожи выбирайте косметику с пометкой «гипоаллергенная». Не обязательно выбирать средства ухода только из линейки аптечных брендов. Подойдет любая косметика, следите только за тем, чтобы в ней не было парфюмерных отдушек, спирта, эфирных масел.

Будьте осторожны и с органической косметикой: растительные компоненты чаще синтетических становятся причиной аллергических реакций.

Обеспечьте правильный уход проблемной коже

Если у вас появляются прыщи, а вы уже давно вышли из подросткового возраста, то причиной могут быть гормональные сбои, неправильное питание, стрессы. Но и недостаточный уход также может привести к появлению прыщей.

Если у вас проблемная кожа, то подбирайте уходовую косметику, которая будет нормализовать работу сальных желез, а также очищать поры и удалять ороговевший слой клеток. С этой задачей хорошо справляются кислоты. Например, средства для умывания и маски с салициловой кислотой обладают противовоспалительным действием, очищают поры, удаляют омертвевшие клетки. Если вы введете в свой уход косметику с ретиноевой кислотой, то заметите, что эпидермис станет менее жирным, а средства с цинком будут ускорять заживление воспалений.

Никогда не выдавливайте прыщи! Это самая плохая привычка, которая приведет к появлению шрамов и пигментных пятен на коже.

Делайте пилинг каждую неделю

С возрастом замедляются процессы обновления клеток, поэтому кожа нуждается в дополнительной помощи: делая пилинги, вы будете очищать поверхностный слой эпидермиса, из-за утолщения которого кожа выглядит тусклой. Отшелушивая кожу каждую неделю, вы заметите, что морщины станут менее выраженными.

Разнообразие пилингов сегодня очень велико. В домашних условиях можно делать мягкие энзимные пилинги, кислотные, пилинги-скатки.

Если ваша кожа выглядит тусклой и усталой, обратите внимание на сыворотки с витамином С — наносите их под крем, и вместе с пилингами они вернут коже естественное сияние.

Если у вас сухая кожа, не допускайте потери влаги

Если у вас сухая кожа, не допускайте потери влаги

Причем речь идет не только о внешнем уходе, но и об употреблении воды. Употребляя необходимое количество питьевой воды, вы помогаете своей коже сохранять уровень увлажненности, а значит вы уберегаете себя от преждевременного появления морщин и потери эластичности. Кроме воды коже необходимы продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами А и Е.

Что касается ухода за сухой кожей, то особенно внимательно выбирайте продукты для очищения, поскольку они могут еще больше усилить сухость. Идеальный вариант — молочко, крем для умывания, кремовые пенки, муссы, мицеллярная вода. С осторожностью относитесь к масляным средствам для очищения — необходимо тщательно смывать остатки масла, чтобы оно не забивало поры. Кроме того, масла в чистом виде могут сушить кожу.

Обращайте внимание и на наличие масел в составе кремов. Если крем не обеспечивает должного увлажнения, возможно, причина кроется в наличии масел: кремы плотной жирной текстуры не всегда подходят сухой, тонкой и чувствительной коже, поскольку масла создают на поверхности пленку, из-за которой кожа испытывает недостаток влаги. Попробуйте заменить крем с маслами увлажняющим кремом или гелем на водной основе.

Если кожа не только сухая, но и шелушится, старайтесь умываться очищенной или хотя бы кипяченой водой. После умывания обязателен бесспиртовой тоник — он снимет ощущение стянутости. Хорошо, если под крем вы будете наносить увлажняющую сыворотку — она поможет сохранить увлажненность дермы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.07.2017 19:46, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Уход за кожей лица с помощью лимона
Регулярный уход за лицом с использованием домашних косметических средств на основе лимона поможет сделать кожу здоровой и сияющей.
Кедровое масло в уходе за кожей и волосами
Желаете иметь гладкую кожу и упругие волосы? Запаситесь кедровым маслом. Ему присуще огромное число полезных свойств.
Как правильно ухаживать за жирными волосами и кожей
Что нужно делать, чтобы волосы и кожа жирного типа всегда выглядели красивыми и аккуратными?
Как ухаживать за кожей летом?
Какие факторы окружающей среды оказывают наибольшее влияние на кожу человека в летний период и как с ними бороться?
Уход за кожей с маслом облепихи
Как облепиховое масло воздействует на кожу? Проверенные составы для ухода за лицом, шеей и зоной декольте.
Как правильно сохранять и поддерживать мягкость кожи?
Сохранение красоты кожи женщины требует особой заботы, которая включает разносторонний и комплексный уход за телом.