6 главных правил ухода за комбинированной кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комбинированный покров имеет здоровый внешний вид без выраженных внешних дефектов. Основная особенность такого типа кожи — повышенная активность сальных желез в Т-зоне (на лбу, подбородке и крыльях носа). На других участках покров сухой, склонный к шелушениям. Есть мнение, что с возрастом комбинированная кожа может стать нормальной или сухой. И такие случаи действительно встречаются. Комбинированный покров требует особого ухода. Какие правила нужно соблюдать, чтобы лицо сияло молодостью и красотой?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за лицом по временам года

Уход за лицом по временам года

Если в случае с сухой или жирной кожей практически нет различий в сезонном уходе, то с комбинированным покровом все по-другому. В зависимости от времени года, меняйте используемые косметические средства и процедуры.

Летом ухаживайте за комбинированной кожей как за жирной. Используйте косметику для умывания с матирующим эффектом и противовоспалительным действием, нежирные кремы. Обратите внимание на текстуру средств — она должна быстро впитываться и не «утяжелять» покров. Основной задачей сейчас становится «профилактика» жирного блеска на покрове, комедонов и прыщей.

Зимой стратегия ухода за лицом иная. Кожа становится чувствительной к перепадам температур, шелушится, появляется ощущение стянутости. Увлажняйте покров более жирными кремами, используйте питательную уходовую косметику для защиты от негативных внешних факторов. В холодное время года пореже используйте скрабы — не более 1 раза в неделю.

Умывание лица по всем правилам

Процедуру умывания проводите 2 раза в день — утром и вечером. При этом уделяйте особое внимание коже в Т-зоне. Чтобы убрать сальный блеск на отдельных участках кожи и предотвратить появление прыщей, можно во время процедуры параллельно скрабировать лоб, подбородок и нос. Для этого используйте специальную мягкую щеточку или спонж — проводите легкий массаж жирных участков лица. Очищающие средства смывайте прохладной водой.

Для умывания лица используйте покупные или «самодельные» средства. При покупке косметики обращайте внимание на пометки производителя — сейчас можно подобрать составы, предназначенные специально для комбинированной кожи. Это могут быть молочко, лосьоны, гели и пенки. Если не найдете такие, подойдут средства для нормального покрова. В уход за лицом не включайте спиртосодержащую косметику — она будет пересушивать и без того сухие участки кожи. Хорошие результаты показывает умывание травяными отварами — его можно легко приготовить самостоятельно. Тут можно брать ромашку, василек, крапиву, липовый цвет, шиповник.

Периодически делайте пилинг кожи

Периодически делайте пилинг кожи

Поскольку отдельные участки на лице шелушатся, процедуру пилинга при комбинированной коже не рекомендуется проводить слишком часто. Будет достаточно обрабатывать скрабом покров 1-2 раза в неделю. Так же, как и в случае с процедурой умывания, уделяйте внимание Т-зоне — чуть подольше массируйте кожу с использованием скраба. А вот сухие участки обрабатывайте осторожнее — по времени не дольше минуты.

Обратите внимание на качество косметики, что включаете в уход за лицом. В средствах не должны содержаться слишком крупные скрабирующие частицы — они могут травмировать кожу.

Делайте паровые ванночки

Паровые ванночки — очень полезная для покрова процедура. Она помогает очищать поры от загрязнений, убирать черные точки, нормализовать кровообращение в дерме. Паровые ванночки делайте не чаще 2 раз в месяц. Они часто выступают в качестве подготовительной процедуры перед нанесением на лицо косметической маски.

Делать паровую ванночку просто. Налейте в небольшую емкость горячую воду. Расположитесь так, чтобы лицо было над водой. Голову сверху накройте полотенцем. Во время проведения процедуры можно периодически подливать в емкость горячую воду. Также в магазинах можно приобрести специальные приборы для проведения паровых ванночек — использовать такие гораздо удобнее.

В горячую воду для наилучшего эффекта можно добавлять различные травяные отвары, полезные для комбинированной кожи или лимонный сок.

Подберите правильный крем для лица

Подберите правильный крем для лица

Кожа на отдельных участках лица может сильно шелушиться. Но даже в этом случае не стоит использовать слишком жирные кремы. Если только вы не станете наносить его только на сухие зоны покрова. В идеале так и должно быть: одним кремом вы обрабатываете жирные участки кожи, а другим — склонные к сухости. Но такую методику редко кто использует — процедура затягивается по времени. Качественный крем для комбинированной кожи одновременно матирует и увлажняет.

Хорошо, если в составе выбранного средства будут натуральные масла, экстракты растений — они увлажняют кожу, препятствуют появлению воспалений. В вашей косметичке должно быть как минимум 2 крема — дневной и ночной.

Не забывайте об увлажнении покрова, поскольку даже жирные участки кожи на лице нуждаются в поступлении влаги. Поможет увлажняющий крем, который лучше использовать утром до нанесения макияжа. Подберите состав с солнцезащитным фактором.

Делайте маски для лица

В уходе за кожей косметические маски играют далеко не последнюю роль. В зависимости от назначения конкретного состава, маска оказывает видимый эффект — кожа разглаживается и становится более упругой, устраняется мелкая сеточка морщин и комедоны, сухие участки на покрове получают должное увлажнение. Главное правило — подобрать «свой» состав.

В случае с комбинированной кожей делать маски рекомендуется раз в неделю. Можно дополнительно использовать и питательные средства — но только наносите их на шелушащиеся участки покрова.

Обратите внимание на консистенцию маски (неважно даже, домашняя или покупная это косметика) — лучше, если она будет кремообразной. Такой состав легко наносить и смывать. А вот быстросохнущих составов стоит избегать, иначе потом придется долго смывать маску с лица, что может травмировать кожу. Содержание в составе фруктовых кислот может приводить к пересушиванию кожи на щеках — с такой косметикой поосторожнее. Пленочные маски желательно использовать только на участках с жирной кожей — для сухой такие не очень подходят.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 30.03.2017 12:04, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Уход за кожей: какие процедуры нужно успеть провести зимой?
Салоны красоты предлагают многие косметические процедуры. Но не все из них допустимо проводить в жаркое время года. Успейте посетить косметолога.
Молодая кожа: особенности ухода в 20 и 25 лет
Есть косметические процедуры, которые следует проводить ежедневно с юношеских лет. Как ухаживать за молодой кожей? Какой бьюти-уход необходим в 20 и 25 лет?
Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения
С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.
Тонизирование ─ важная составляющая ухода за кожей
Тонизирование кожи лица ─ действительно необходимость или очередная рекламная уловка?
Секреты очищения кожи: как правильно умываться
Как правильно очищать кожу и подготавливать лицо к дальнейшему уходу? Секреты правильного очищения и умывания кожи лица в статье MedAboutMe.
Как организовать зимний уход за кожей лица?
Кожа лица нуждается в бережном обращении в любой сезон года. В чем особенности зимнего очищения, питания и увлажнения?