6 полезных советов по уходу за бровями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашний уход за бровями — это не только придание им формы щеточкой. Питательная и защитная косметика, подходящий способ депиляции, бережный демакияж, щадящие салонные процедуры — вот основные правила ухода за бровями. Какие лайфхаки значительно упростят привычные бьюти-ритуалы?

Выберите подходящий способ коррекции бровей

Каким способом вы удаляете «лишние» волоски на бровях? Существует 3 основные методики — пинцет, нитка, воск (или сахар). И выбранный способ коррекции формы, даже в большей степени, чем используемая декоративная косметика, влияет на состояние бровей. Возможно, сильное покраснение на коже после процедуры или активное выпадение волосков вызвано именно «неправильной» методикой.

Пинцет подходит тем, у кого густые брови с плотными, непослушными волосками. Инструментом можно быстро и безболезненно провести коррекцию их формы. Нить и восковая депиляция идеально подойдут тем, у кого волоски на бровях мягкие, растут будто пушком. Эти методики коррекции помогут сразу обработать большой участок кожи, не пропустив даже самые тонкие и незаметные волоски.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Включите в уход базовые масла

Включите в уход базовые масла

Мастера в brow-студиях рекомендуют женщинам пользоваться маслами для укрепления, смягчения и защиты бровей. Натуральный продукт не поможет за месяц «отрастить» густые брови, но регулярное его использование значительно укрепит волоски, сократив процесс их выпадения. Полезное средство в домашнем уходе.

Необязательно покупать специальное косметическое масло, подойдет любое базовое, которое можно купить в аптеке. Добавьте в уход кокосовое, виноградное, миндальное, жожоба, ши, льняное. Достаточно одной капли средства. Распределите его чистой щеточкой по бровям и оставьте на ночь. С утра уберите остатки масла салфеткой для демакияжа или ватным диском, смоченным в тонике. Процедура, если проводить ее регулярно, поможет улучшить состояние бровей. Также масло снимет раздражение и покраснение кожи после процедуры механической депиляции воском, пинцетом или нитью.

Тщательно выбирайте средства для макияжа бровей

То, какого качества косметику вы используете для мейк-апа бровей, сказывается на их состоянии. Выбирайте уходовые и декоративные средства проверенных марок. Некачественные или неграмотно подобранные бьюти-продукты могут привести к выпадению волосков, появлению аллергических реакций на коже.

Если часто используете фиксирующие гели или воск, убедитесь, что в их составе минимум спиртосодержащих веществ. Только такие средства не будут пересушивать кожу и волоски.

Макияж бровей лучше делать карандашами средней мягкости. Слишком твердые грифели дают стойкий цвет, но вместе с этим требуют большего давления при прорисовке, что может вызывать стойкое покраснение кожи в области бровей. Мягкие же карандаши «утяжеляют» волоски, что тоже не пойдет на пользу.

Правильно очищайте брови от уходовой и декоративной косметики

Правильно очищайте брови от уходовой и декоративной косметики

По мнению специалистов, слой косметики на бровях «перегружает» их и приводит к «закупорке» пор кожи, что чревато выпадением волосков и замедлению их роста. Причем, негативное воздействие оказывают не только декоративные, но и уходовые средства.

Брови следует тщательно очищать даже после нанесения крема для лица, который обязательно попадает на волоски. Аккуратно уберите остатки средства ватной палочкой. То же самое делайте и при нанесении макияжа, чтобы снять с волосков плотный тональный крем. Это простейшее действие не только положительно скажется на состоянии бровей, но и сам мейк-ап сделает гораздо лучше — тени или карандаш будут значительно дольше держаться.

Проводя демакияж, не забудьте обработать не только губы и веки, но и зону бровей. Это особенно важно, если вы использовали воск или гель, чтобы придать волоскам форму и цвет. Для удаления водостойкой косметики больше подходят специальные средства для демакияжа. Обычными же лосьонами будет сложно убрать остатки пигмента — придется с силой тереть брови, что может привести к выпадению волосков.

Попробуйте какое-то время не корректировать форму бровей

Не устраивает форма бровей? Попробуйте 1-2 месяца совсем не проводить их коррекцию. За это время «сформируется» натуральная форма бровей, покажутся даже самые тонкие волоски, которые замедлили свой рост от того, что вы постоянно их убирали пинцетом. Потом можно будет придать им любую форму.

Кажется, что даже месяц — довольно большой срок, чтобы «красоваться» с неухоженными бровями. В этот период можно маскировать отрастающие волоски тенями или карандашом. На забывайте, что в моде густые брови, как будто их вовсе не касался пинцет — это не «недочет», а бьюти-тренд.

Когда за несколько месяцев отрастут даже самые тонкие волоски, можно придать бровям новую форму. Чтобы избежать ошибок, лучше обратиться к мастеру. С учетом особенностей вашей внешности специалист порекомендует «правильную» форму.

Сделайте ламинирование бровей в салоне

Профессиональный уход за бровями не радует клиенток салонов красоты внушительным списком услуг. Как правило, это процедуры, направленные на коррекцию формы и цвета. Перед тем, как решиться на одну из них, не помешает взвесить все «за» и «против», изучить противопоказания. Некоторые из салонных процедур негативно сказываются на состоянии бровей (татуаж, наращивание, перманентное окрашивание), если была нарушена технология их проведения.

Но в прейскуранте многих салонов красоты можно найти процедуру именно для ухода за бровями, а не для придания им «искусственных» цвета и формы. Это ламинирование. На брови наносится специальный состав (как правило, на основе кератина), который укрепляет, увлажняет и защищает волоски. Натуральные брови после процедуры выглядят густыми и объёмными. В дальнейшем гораздо легче делать макияж. Результат держится до 10 нед. Ламинирование показано обладательницам густых бровей, поскольку помогает «усмирить» непослушные волоски, смягчив их и придав им «правильную» форму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2019 17:04, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Уход за тонкими ломкими волосами
Сделать тонкие волосы красивыми можно с помощью специального ухода.
Сода в уходе за кожей ступней: рецепты ванночек
Показания и противопоказания использования содовых ванночек в уходе за кожей ног. Правила проведения процедур, которые сделают пятки мягкими и избавят от грубой кожи.
Ошибки в уходе за чувствительной кожей
Чувствительная кожа нуждается в особом уходе. Какие процедуры и косметические средства могут ей навредить?
Как натуральный кофе помогает в уходе за кожей?
Натуральный кофе хорошо увлажнят и подтягивает кожу, маски полезны для волос, лица и тела. Эффективный уход и восстановление помогут сохранить красоту.
Правила ухода за пористыми волосами
Пористые волосы – тусклые, жесткие, непослушные. Как вернуть им здоровый вид с помощью правильного ухода?
Ошибки в уходе за кожей лица после 30 лет
Какие ошибки в уходе за кожей после 30 лет ускорят процессы старения? Составим список опасных промахов.