7 эффективных рецептов домашних обертываний для тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Процедуру обертывания можно увидеть в прейскуранте практически каждого салона красоты. Чаще она становится одним из этапов в комплексной программе борьбы с целлюлитом. Но обертывания для тела имеют и другие полезные свойства. Это эффективный способ сделать кожу упругой и более эластичной, скорректировать линию талии и бедер, убрать отечность. Обертывания — тот случай, когда салонную процедуру можно перенести в формат «на дому». Если соблюсти технологию и выбрать подходящий рецепт, эффект от сеанса красоты будет не хуже, чем после посещения кабинета косметолога.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Вкусные» шоколадные обертывания для гладкой кожи

«Вкусные» шоколадные обертывания для гладкой кожи

Шоколадные обертывания очень популярны. Ничего удивительного — процедура расслабляет и согревает, приятный аромат поднимает настроение. Активные компоненты вкусной «косметики» питают кожу, смягчая и увлажняя ее. Не нужно никаких парфюмированных лосьонов — еще пару часов после процедуры покров будет приятно пахнуть.

Для обертывания потребуется шоколад. Чем больше в нем будет натурального какао, тем лучше. Шоколад растапливается на водяной бане, остывшая масса наносится ровным слоем на проблемные участки, потом их оборачивают пленкой. Через 20 мин. можно принять теплый душ, чтобы смыть с тела шоколад.

Часто в шоколадную массу добавляются вспомогательные компоненты — например масло лимона, мяты или герани.

Обертывания с черной глиной для снятия отеков

Черная глина среди прочих видов этого натурального косметического средства чаще всего применяется для проведения обертываний. Она помогает вывести лишнюю воду из тканей, активно тонизировать покров.

Перед процедурой сухую глину разводят до нужной консистенции теплой водой. Масса наносится на тело, проблемные участки оборачиваются пленкой. Процедура с черной глиной относится к категории холодных обертываний — она не дает разогревающего эффекта.

При разведении глины в массу можно добавить базовые и эфирные масла.

Ароматные медовые обертывания в борьбе за стройное тело

Как правило, медовые обертывания включаются в салонный и домашний уход с одной целью — профилактика и борьба с целлюлитом. Но не только этим может похвастаться ароматный натуральный продукт. Мед способствует разглаживанию и активному увлажнению покрова. После процедуры кожа мягкая и бархатистая.

Медовые обертывания проводятся по стандартной технологии. Предварительно «косметику» следует нагреть. Но не стоит забывать о том, что при высокой температуре мед теряет часть своих полезных свойств. Дополните массу для обертывания 5 кап. апельсинового или грейпфрутового масла. Мед с кожи можно смывать через 30-40 мин.

Кофейные обертывания для комплексного ухода за покровом

Кофейные обертывания тоже заслуживают внимания всех любительниц «вкусных» СПА-процедур. Они тонизируют и очищают покров. Считается, что кофеин также ускоряет процесс расщепления жиров. Поэтому кофейные обертывания часто включаются в уход с целью избавления от «апельсиновой корки» на бедрах и ягодицах.

Чтобы приготовить массу для обертывания, необходимо соединить 3-4 ст. л. натурального молотого кофе, 2-3 ст. л. косметического масла (миндального, жожоба, кокосового), 3-5 кап. эфирного масла лимона. Компоненты перемешивают, при необходимости добавляют кипяченную воду. Массу следует нанести на тело, обернуть пленкой, выдержать 30-40 мин, а потом смыть. Перед тем как «обматываться» пленкой, можно провести механический пилинг кофейной массой.

Солевые обертывания для эффективного очищения кожи

Солевые обертывания для эффективного очищения кожи

Натуральная морская соль обладает очищающим и антисептическим действием. Для обертываний она часто применяется в качестве дополнительной процедуры в комплексных антицеллюлитных мероприятиях. Морская соль помогает активизировать обменные процессы в тканях, убрать отеки.

Чтобы провести солевое обертывание, требуется смешать 100 г морской соли (предварительно измельчить в кофемолке), 2 ст. л. любого косметического масла. Для смягчающего эффекта лучше «разбавить» массу небольшим количеством меда. Смесь выдерживается на проблемном участке под пленкой не более 20 мин. После процедуры, перед смыванием смеси под душем, можно провести механический пилинг кожи солевой массой.

Морская соль может вызывать жжение при длительной выдержке на покрове. Поэтому обладательницам чувствительной кожи лучше воздержаться от проведения процедуры. Возможен и другой «побочный эффект» — сухость покрова. Чтобы избежать шелушения и ощущения стянутости кожи, после солевого обертывания на тело следует обязательно нанести увлажняющий крем или лосьон.

Обертывания с водорослями для коррекции веса

Обертывания с морскими водорослями применяются с целью профилактики целлюлита и коррекции веса. После процедуры кожа становится подтянутой и упругой. Активные компоненты в составе водорослей смягчают и увлажняют покров.

Для проведения домашней процедуры используются высушенные водоросли (продаются в аптеке).

С морскими водорослями можно делать холодные и горячие обертывания. Этапы проведения сеанса остаются одинаковыми. Разница только в подготовке «сырья». Высушенные листы ламинарии замачиваются либо в прохладной, либо в теплой воде. Водоросли выкладываются в один слой на на тот или иной участок тела, который потом оборачивается пленкой. При горячем обертывании следует укрыться одеялом для создания «парникового» эффекта.

Обертывания с зеленым чаем для тонизирования кожи

Зеленый чай активно используется в домашнем уходе за телом и лицом. В составе растения много антиоксидантов, оказывающих положительное воздействие на кожу. Зеленый чай используют и для проведения обертываний. Мощный антиоксидантный эффект, увлажнение и тонизирование покрова, устранение отеков — вот, что могут дать обертывания с зеленым чаем.

Для проведения процедуры следует заварить зеленый чай кипятком и дать ему настояться. В смесь дополнительно можно добавить небольшое количество эфирного масла (лимонного, апельсинового или мятного). Далее масса заваренного чая наносится на проблемный участок и оборачивается пленкой. Через 30-40 мин. можно принять душ и нанести на покров увлажняющий крем.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2018 12:22, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Кофейное обертывание для похудения: эффективность, рецепты и противопоказания
Ищете способ быстрого похудения? Попробуйте кофейные обертывания. Кофе не только стимулирует жиросжигание, но и заметно улучшает состояние кожи.
Имбирное обертывание для похудения
Имбирное обертывание поможет избавиться от лишних килограммов и целлюлита. Существует несколько рецептов.
Уход за телом: полезное действие ледяных обертываний
Ледяные обертывания подарят коже красоту и здоровье. Для процедуры либо используют покупные составы, либо делают их самостоятельно.
Водорослевые обертывания для ухода за телом
Для ухода за телом в домашних условиях часто используют водорослевые обертывания. Как проводить процедуру?
Секреты красоты здоровых волос: горячие обертывания
Горячее обертывание для волос проводится для их восстановления и укрепления, придания блеска. Процедура доступна и в домашних условиях.
Обертывание для похудения
Ни для кого не секрет, что обертывания для похудения позволяют получить прекрасные результаты в короткие сроки. Какие из них наиболее эффективны? Разберемся!