7 масел, полезных для сухой кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Сухая кожа испытывает острый дефицит влаги. Чтобы избежать ощущения стянутости покрова, появления шелушений и ранних морщин, в уход необходимо включать те компоненты, которые оказывают увлажняющее и питательное действие. Натуральные базовые масла с этой задачей справляются на «отлично». Какие из них включить в рутинные процедуры по уходу за собой в домашних условиях?

Кокосовое масло: бережный уход за чувствительным покровом

Кокосовое масло: бережный уход за чувствительным покровом

Кокосовое масло идеально подходит для чувствительного, сухого покрова. Оно активно увлажняет и питает кожу, быстро устраняет шелушения, убирает раздражение после депиляции воском или пинцетом, помогает заживлять микрораны и ожоги. Продукт имеет приятный запах, а значит домашние уходовые процедуры доставят массу удовольствия. Обратите внимание, что кокосовое масло относят к комедогенным продуктам (закупоривающим поры), а значит использовать его часто в уходе за лицом не рекомендуется.

Самый простой способ применения кокосового масла — наносить его на лицо в чистом виде. Оно твердое, но при соприкосновении с покровом сразу тает. Даже небольшого его количества вполне хватит для полноценного ухода за кожей. Наносите масло на слегка увлажненный покров, дайте впитаться в течении 20-30 мин, а потом остатки продукта промокните салфеткой.

Если не можете подобрать себе покупной скраб для сухой кожи, приготовьте его дома из кокосового масла. Средство будет бережно воздействовать на покров, убирая загрязнения и очищая поры. Готовить скраб просто — смешайте в равных пропорциях загустевший мед и растопленное кокосовое масло. Помассируйте средством кожу пару минут, а потом смойте.

Масло абрикосовых косточек: смягчает и питает кожу

Абрикосовое масло — одно из самых популярных в косметологии. Его активно применяют для ухода за всеми типами кожи. Натуральный продукт особенно полезен для сухого покрова — питает и смягчает, помогает убирать покраснения и раздражения (что часто происходит зимой). Средство включается и в антивозрастной уход, оно поспособствует выравниванию контура лица, устранению морщин.

Масло абрикосовых косточек быстро впитывается, не оставляя жирных следов на одежде и сального блеска на лице. Оно легкое по текстуре, а потому не будет «забивать» поры.

Используйте натуральный продукт в качестве базы для приготовления домашних масок для лица. Можно добавлять небольшое его количество в порцию дневного или ночного крема, который используете. Масло сделает косметику еще полезнее.

Миндальное масло: забота о коже в зимний период

Миндальное масло: забота о коже в зимний период

Миндальное масло питает и увлажняет кожу, оказывает антиоксидантное действие. Включите продукт в уход за покровом в зимний период — хорошая профилактика появления излишней сухости и шелушений на покрове, покраснений и раздражений.

Зимой, когда покров страдает от морозов и сильного ветра, миндальное масло можно использовать ежедневно. Его часто применяют как самостоятельное средство. Наносите небольшое количество продукта на поврежденные участки покрова (покраснения, шелушения), равномерно распределяйте и ждите, пока впитается.

На основе масла также приготовьте полезную увлажняющую и питательную маску. Соедините 2 ст. л. миндального масла, 1 ч. л. жидкого меда и 2 кап. лимонного сока. Маску держите на лице 10-15 мин, а потом смывайте.

Масло ши: мощный регенерирующий эффект

Масло ши активно используется в антивозрастном уходе. Оно обладает регенерирующим действием — способствует заживлению ран и микротрещин на коже, даже сильных шелушений. При регулярном использовании кожа становится гладкой и эластичной.

Можно приготовить несмываемую маску для лица на основе масла ши. Соедините и немного разогрейте на водяной бане 1 ст. л. масла ши, 2 ст. л. миндального масла, 1 кап. эфирного масла ромашки. Смесь перед сном нанесите на лицо.

Кунжутное масло: для бережного снятия макияжа с лица

Кунжутное масло: для бережного снятия макияжа с лица

Кунжутное масло, как и прочие, питает кожу. Оно поможет убрать раздражения и шелушения, вернуть покрову эластичность, защитить его от ультрафиолета.

В уходе за лицом кунжутное масло можно применять в качестве эффективного средства для демакияжа. Оно бережно очищает кожу, убирая остатки косметики. Немного масла нанесите на ватный диск и протрите им лицо, потом умойтесь пенкой или обработайте покров лосьоном.

Единственный недостаток кунжутного масла — его специфический запах. Но если добавлять небольшое его количество в косметический крем, запах чувствоваться не будет.

Масло виноградных косточек: лидер в антивозрастном уходе

Виноградное масло — одно из самых дорогих на косметическом рынке. Все дело в сложной технологии его получения. Продукт рекомендуется использовать обладательницам сухого покрова после 35 лет. Он обладает мощным антиоксидантным действием, что поможет обеспечить эффективную профилактику раннего старения кожи — появления морщин, дряблости и пигментных пятен.

Масло виноградных косточек, если собираетесь его использовать как самостоятельное средство, наносится на лицо тонким слоем. По текстуре оно очень легкое, не «закупоривает» поры, а значит подойдет и для ухода за веками.

Быстро уберет даже сильное шелушение масляная маска на основе виноградного и кокосового масла (в пропорции 1:1). Немного подогретую смесь нанесите на поврежденные участки покрова, оставьте до полного впитывания.

Масло какао: увлажнение и тонизация кожи

Масло какао: увлажнение и тонизация кожи

Ни с одним растительным маслом уход за кожей не будет таким приятным, как с маслом какао. Приятный аромат шоколада взбодрит и превратит рутинную уходовую процедуру в настоящее удовольствие. Масло имеет твердую консистенцию, но сразу тает при соприкосновении с покровом.

Масло какао тонизирует, увлажняет и питает — кожа становится эластичной, подтянутой и бархатистой, улучшается цвет лица, она защищена от негативных внешних воздействий. Продукт подходит для летнего и зимнего ухода за кожей. Наносите средство после отдыха на пляже, чтобы успокоить раскрасневшийся от солнца покров, и зимой — чтобы убрать шелушения на коже.

Масло какао станет вполне самостоятельным косметическим средством — наносите его на кожу лица, а потом убирайте салфеткой остатки маслянистого состава. Немного разогрейте его и смешайте с другими маслами — вы получите питательную маску.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2017 18:03, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Значение эмолентов в наружной терапии атопического дерматита и сухости кожи у детей / Одинаева Н.Д., Яцык Г.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2011 Т. 90 №4

Читайте также

Как правильно ухаживать за жирными волосами и кожей
Что нужно делать, чтобы волосы и кожа жирного типа всегда выглядели красивыми и аккуратными?
Рисовые скрабы в уходе за кожей
Мягкое очищение кожи с помощью рисовых скрабов. Очищающие составы для разных типов кожи.
Забитые поры на коже лица: очищаем и ухаживаем
Уход за кожей с расширенными и забитыми порами в домашних условиях. Закрепление полученного результата.
Кофейный уход за кожей: рецепты масок и скрабов
Любите баловать себя чашечкой кофе? Не спешите выбрасывать гущу! Уход за кожей с помощью кофе – отличный способ сохранить молодость и сияющий вид.
Уход за кожей: мифы, в которые мы охотно верим
Действительно ли тональные кремы наносят вред коже, а лед можно использовать при любом покрове? Развенчиваем мифы и ухаживаем за кожей грамотно.
Уход за кожей с шелушениями
Почему кожа шелушится? Рецепты натуральных средств, которые увлажнят, напитают полезными веществами и позволят забыть о шелушении.