7 рецептов полезных ванн в уходе за телом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принимайте такие ванны, которые не только расслабят, но еще и обеспечат полноценный уход за телом. А для этого добавляйте в воду натуральные компоненты. Можно использовать масла и травы, мед, даже молоко и овсянку. Какой процедурой порадовать себя после насыщенного трудового дня?

Молоко и мед: активное смягчение кожи

Считается, что сама Клеопатра регулярно принимала целебные ванны на основе молока и меда. Согласно многочисленным легендам, именно эти компоненты помогали царице сохранять красоту и молодость.

Действительно ли молоко и мед способны творить чудеса в домашнем уходе? Считается, что молочная кислота помогает отшелушивать ороговевшие клетки покрова, а мед — активно увлажнять. Сочетание этих компонентов направлено в первую очередь на смягчение кожи. Эффективная процедура в зимний период.

Чтобы сделать молочно-медовую ванну, в воде растворите 1-2 ст. молока средней или повышенной жирности и 100 г натурального меда. Все размешайте и можно начинать процедуру. Для лучшего отшелушивающего эффекта параллельно можно обработать тело жесткой мочалкой.

Смесь масел: активное увлажнение кожи

Смесь масел: активное увлажнение кожи

Базовые масла в уходе за кожей лица и тела используются очень часто. Они увлажняют и питают покров, убирают даже сильные шелушения. Если хотите мягкую, шелковистую кожу, тогда регулярно принимайте ванны с маслами.

Универсальный рецепт «масляной» ванны: в воду добавьте по 1-2 ст. л. оливкового, миндального и кунжутного масел.

Для ароматизации можно брать эфирные масла. Цитрусовые (лимон, грейпфрут, апельсин) применяются в комплексных процедурах для профилактики и борьбы с целлюлитом. Лаванда и мята помогут успокоиться и настроиться на сон. Пачули, шоколад и ваниль снимут нервное перенапряжение. Еловые ароматы бодрят и настраивают на позитивный лад.

Соль и лимон: тонизирование покрова, снятие усталости

Натуральная морская соль — универсальный компонент, который чаще всего используется для проведения расслабляющих, полезных для покрова водных процедур. Чтобы тонизировать кожу и мгновенно снять усталость, введите в классический рецепт соляной ванны еще и лимон!

Добавьте в воду 70 г морской соли и 1 ч. л. лимонной цедры. Много лимона не потребуется, поскольку он может пересушивать кожу. Цедру, если нет свежих фруктов, можно заменить на лимонное эфирное масло.

Смесь трав: разнообразие рецептов для комплексного ухода

Есть масса рецептов ванн с травяными отварами, которые можно включить в домашний уход. И каждый из них полезен для кожи и общего самочувствия.

Можно использовать травы по отдельности или добавлять в воду их смесь. Выбирайте то растение, которое больше подходит для покрова и окажет нужный эффект. Что можно использовать:

  • Розмарин, лаванда — расслабляют, способствуют отбеливанию кожи.
  • Мята — расслабляет и успокаивает.
  • Ромашка, календула — успокаивает раздраженную кожу, расслабляет.
  • Зеленый чай — тонизирует и разглаживает покров.
  • Базилик — поднимает настроение, заряжает энергией.
  • Шалфей — «подсушивает» кожу, а потому подходит для жирного покрова.
  • Хвоя — помогает бороться с бессонницей.
  • Шишки хмеля — помогают снимать боль в мышцах после сильных физических нагрузок.

Чтобы подготовить ванну, сначала следует заварить высушенное сырье в кипятке и потом процедить. Отвар влейте в воду, и можно начинать приятную, полезную процедуру.

Овсянка: смягчение покрова, снятие зуда и раздражения

Используйте овсянку не только для приготовления полезной каши на завтрак. Включайте ее и в комплексный уход за кожей. Из овсянки часто делают домашние скрабы для лица — хлопья мягко отшелушивают ороговевшие клетки. Годится она и для полезных ванн. Считается, что овсянка активно смягчает и разглаживает покров, способна снимать раздражения и зуд на коже, помогает бороться с первыми признаками старения. Она подойдет для ухода за любым типом покрова.

Чтобы подготовить ванну, возьмите отрез марли, сложите его в несколько слоев (должен получиться квадрат). В середину насыпьте 100-150 г хлопьев овсянки (не быстрорастворимых!), концы ткани заверните наверх и перевяжите их ниткой. Мешочек с овсянкой опустите в наполненную водой ванну. Через 10 мин. можно наслаждаться процедурой.

Масло и ваниль: ароматная пенная ванна для смягчения кожи

Масло и ваниль: ароматная пенная ванна для смягчения кожи

Масло и мед активно смягчают покров. Вводите эти натуральные компоненты в уход, если у вас сухая кожа. А чтобы процедура была не только полезной, но и ароматной, добавьте в воду приятно пахнущую ваниль. Идеально для тех, кто предпочитает «ароматный» домашний уход. Можно получить и еще один приятный бонус — считается, что аромат ванили способен притуплять голод. Почему бы не принять «ванильную» ванну вечером, чтобы не опустошить холодильник перед сном?

Соедините 3 ст. л. жидкого мыла, 3 ст. л. любого косметического масла, 1 ст. л. меда, 1 ч. л. экстракта ванили. Компоненты перемешайте и вылейте в наполовину заполненную водой ванну. Включите кран и продолжите наполнять ванну. Вам точно захочется окунуться в нежную пену и вдохнуть сладкий ванильный аромат.

Водоросли: борьба с целлюлитом на проблемных участках тела

Во многих салонах красоты предлагаются уходовые процедуры на основе морских водорослей — массажи, обертывания, пилинги. Этот компонент можно использовать и для принятия полезных ванн.

Считается, что фикус и ламинария (наиболее часто используемые в косметологии водоросли) обладают омолаживающим действием — кожа становится более гладкой и упругой, активно увлажняется. Также водоросли активно используются в комплексной программе для профилактики и борьбы с целлюлитом — тело становится более подтянутым, из тканей выходит лишняя вода.

Перед тем как добавлять водоросли в воду, их необходимо размочить в отдельной емкости. Залейте ламинарию теплой водой, через 10-15 мин. водоросли можно ввести в ванну. Чтобы порадовать себя приятными ароматами, дополните рецепт любимым эфирным маслом. Если водорослевая ванна практикуется в качестве вспомогательного средства в антицеллюлитной программе, параллельно не помешает обработать проблемные места специальной щеткой или жесткой мочалкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.03.2018 12:06, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Уход за телом: полезное действие ледяных обертываний
Ледяные обертывания подарят коже красоту и здоровье. Для процедуры либо используют покупные составы, либо делают их самостоятельно.
Водорослевые обертывания для ухода за телом
Для ухода за телом в домашних условиях часто используют водорослевые обертывания. Как проводить процедуру?
Хвойные ванны в уходе за телом
Принятие хвойных ванн будет полезно не только для кожи, но и для здоровья в целом. Процедуру можно проводить в салоне и в домашних условиях.
Талассотерапия: сила моря в уходе за телом
Талассотерапия – эффективный комплекс СПА-процедур, дарящий красоту, молодость и здоровье. О его особенностях подробнее!
Сухой пилинг для ухода за телом: польза процедуры
Процедура сухого пилинга направлена на активное очищение кожи от омертвевших клеток. Она поможет вернуть покровам красоту и здоровье.
Секреты антивозрастного ухода за лицом и телом
Как меняется красота с возрастом? Как обеспечить возрастной коже грамотный уход? Узнайте все секреты антивозрастного ухода.