7 способов использования голубой глины в уходе за собой

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Голубая глина активно используется в домашней косметологии в уходе за кожей лица, телом и волосами. Натуральный продукт славится своими противовоспалительными, очищающими и заживляющими свойствами. На основе голубой глины делают скрабы, маски для волос и лица, антицеллюлитные обертывания. Есть масса простейших способов ее использования.

Увлажняющая маска для лица

Голубая глина идеально подходит для ухода за жирным покровом — она подсушивает кожу, убирает раздражения, становится профилактикой появления прыщей и воспалений. Но если в состав домашней маски из голубой глины ввести натуральные базовые масла, вы получите эффективное увлажняющее средство для борьбы с шелушениями и чрезмерной сухостью покрова.

Чтобы приготовить маску, разведите базовым маслом (оливковым, персиковым, из виноградных косточек, миндальным, кокосовым) 1-2 ст. л. порошка глины. По консистенции масса должна напоминать густую сметану. Нанесите средство на кожу ровным, негустым слоем. Через 10-15 мин. ополосните лицо теплой водой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Очищающий скраб для жирной кожи

Очищающий скраб для жирной кожи

Если в уход за лицом вы регулярно включаете именно домашние скрабы, приготовьте натуральное очищающее средство из голубой глины и высушенных трав. Оно подойдет для жирного покрова — уберет ороговевшие клетки и сальный блеск в Т-зоне, поспособствует заживлению прыщей и угревой сыпи.

Смешайте в миске по 1 ст. л. голубой глины и измельченных высушенных цветков (ромашка, лаванда или календула), 5 кап. лимонного сока. Сухую смесь разведите теплой кипяченой водой или минералкой без газа, хорошенько перемешайте. Скрабом круговыми движениями подушечками пальцев обработайте кожу, уделяя большее внимание именно Т-зоне, потом смойте.

Мягкий скраб для сухой кожи

Сухая, обезвоженная кожа нуждается в особом уходе, требует активного увлажнения и более бережной обработки скрабами. Отшелушивающие средства с крупными абразивными частицами могут навредить нежному покрову. Нужны более мягкие натуральные средства для очищения кожи. Должный уход обеспечит нежный скраб на основе голубой глины, масел, кокосовой стружки и овсяных хлопьев.

Чтобы сделать средство, смешайте по 1/2 ч. л. перемолотых овсяных хлопьев, порошка глины и кокосовой стружки. Добавьте 1 ст. л. любого базового масла. Смесь доведите до пастообразной консистенции кипяченой водой, травяным отваром или минералкой без газа. Скрабом осторожно обработайте лицо, оставьте на 10 мин, а потом смойте.

Маска для рук

Маска для рук

Если кожа на руках сильно сохнет от мороза на улице или от постоянного воздействия на них влаги, не обойтись без использования питательных и защитных кремов. Косметика поможет избавиться от шелушений и микротрещин на покрове, защитит от воздействия неблагоприятных факторов. В домашний уход за руками можно также включить и увлажняющую маску из меда и голубой глины. Эффективное экспресс-средство, которое увлажнит и смягчит кожу.

Чтобы сделать маску, смешайте в миске 1 ст. л. порошка глины, по 1 ч. л. жидкого меда и растопленного кокосового масла, желток от яйца. Массу перемешайте и немного разогрейте (лучше на водяной бане). Нанесите маску равномерным слоем на руки и наденьте на них свободные полиэтиленовые перчатки (какие продаются в наборе с краской для волос). Спустя 1-2 ч. маску можно смыть водой и обработать кожу кремом. В течение пары часов после проведения процедуры постарайтесь не мочить руки.

Укрепляющая маска для волос

После многочисленных окрашиваний и регулярного использования термоприборов для укладки волосы повреждаются. Чтобы восстановить иссушенные пряди, вернуть им блеск и сделать послушными, остановить активное их выпадение, не обойтись без салонных процедур. И отличным дополнением к профессиональным косметическим средствам, которые в работе используют мастера, станет укрепляющая маска на основе масел и голубой глины.

Чтобы приготовить маску, разведите 2-3 ст. л. порошка глины репейным или касторовым маслом, введите 2 ст. л. меда и желток от яйца. Все перемешайте. Маску нанесите на волосы, распределив ее по всей длине прядей, «утеплите» голову полиэтиленовым пакетом и полотенцем. Спустя час состав смойте, хорошо промыв локоны шампунем.

Смягчающая маска для ухода за стопами

Смягчающая маска для ухода за стопами

От застаревших мозолей, натоптышей и глубоких трещин на стопах избавиться очень сложно. Кремы и скрабы, обработка огрубевшего покрова пемзой не всегда бывают эффективны. И наряду с доступными средствами (салонные процедуры, косметика), которые вы используете в уходе за ногами, попробуйте смягчающую маску из голубой глины.

В глубокой миске смешайте по 2 ст. л. голубой глины и жидкого меда, добавьте 100 мл воды. Смесь разогрейте и обработайте ею стопы, оберните их в полиэтилен, наденьте шерстяные носки. Через 1-2 ч. компресс можно снимать, ополосните ноги водой, нанесите крем.

Обертывания с голубой глиной

Косметическая глина часто применяется для антицеллюлитных обертываний. Для этого больше подходит либо черная, либо голубая глина. Именно в их составе большое количество микроэлементов, которые благотворно сказываются на состоянии покрова. Считается, что голубая глина помогает нормализовать процессы кровообращения и обменные процессы в организме, оказывать противовоспалительное действие, разглаживать кожу, делая ее более упругой. Глиняные обертывая станут отличным дополнением к комплексной антицеллюлитной программе — наряду с правильным питанием и регулярными физическими нагрузками.

В уход за телом можно включать обертывания и на основе одной только голубой глины, и на основе многокомпонентной смеси.

Делайте антицеллюлитные обертывания по этому рецепту — 100 г голубой глины разведите минералкой без газа до пастообразной консистенции, добавьте 5-10 кап. лимонного эфирного масла. Масса наносится на проблемные места — строго на сухую кожу, предварительно обработанную скрабом. Участки покрова оборачиваются пленкой для обеспечения «эффекта сауны», потом лучше лечь под одеяло. Через час смесь можно смывать с покрова теплой водой. Антицеллюлитные обертывания с голубой глиной проводите 2 раза в неделю. После 10-12 процедур следует сделать как минимум 2-х недельный перерыв.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.09.2017 16:20, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Феномен Клеопатры: как ухаживать за собой после 50 лет?
Хотите продлить молодость и дольше оставаться красивой? MedAboutMe расскажет, в чем залог успеха и как ухаживать за собой после 50 лет.
Розовая вода в домашнем уходе за собой
Применение розовой воды в домашнем уходе за собой обширно. Ее можно использовать для демакияжа, очищения кожи, ополаскивания волос.
Маленькие хитрости по уходу за собой во время путешествия
Смена климата, утомительная дорога, обильная еда. Эти факторы не лучшим образом отражаются на внешнем виде. Но есть секреты по уходу за собой во время путешествия.
9 способов использования кокосового масла в уходе за собой
В кокосовом масле много веществ, полезных для кожи и волос. Натуральный продукт в домашнем уходе использовать очень легко.
Как можно использовать морскую соль в уходе за собой?
Из морской соли можно делать домашние маски для волос и лица. Полезны для красоты и здоровья также солевые ванны.
8 способов использования льняного масла в уходе за собой
Льняное масло помогает ухаживать за кожей лица и волосами. Его используют как в чистом виде, так и в составе домашней косметики.