7 способов использовать мяту в домашнем уходе за собой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ароматная мята в виде водного раствора или масляного экстракта входит в состав многих промышленных видов косметики — шампуней и бальзамов-ополаскивателей, тоников и кремов. Полезное растение, которое идеально подходит для ухода за жирной кожей и комбинированных волос, можно использовать и в домашней косметологии. Какие средства на основе мяты окажутся особенно полезными?

Ополаскиватель для жирных волос

С мятным ополаскивателем мытье головы станет не только приятной, но и крайне полезной процедурой. Он подходит для ухода за локонами жирного и комбинированного типа. Средство освежает, придает волосам нежный аромат и дополнительный объём, становится профилактикой появления перхоти.

Чтобы приготовить мятный ополаскиватель, большой пучок растения, связанный ниткой, залейте горячей водой. Держите емкость на слабом огне 15-20 мин. Дайте отвару настояться и остыть. Потом можно ополоснуть им волосы после мытья головы с шампунем. При необходимости разбавьте отвар теплой водой до нужного объёма.

Мяту для приготовления ополаскивателя можно сочетать с другими полезными травами — ромашкой, мать-и-мачехой, васильком, календулой, крапивой.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Очищающий скраб для кожи головы

Очищающий скраб для кожи головы

Не только волосы, но и кожа головы нуждаются в эффективном очищении. Раз в 1-2 недели включайте в домашний уход скраб. Средство уберет шелушения, станет профилактикой появления жирной перхоти, поспособствует укреплению и активному росту локонов. Скраб можно приготовить на основе водного или масляного экстракта мяты — выбор за вами.

Возьмите 50 г морской соли. Измельчите ее в кофемолке, чтобы скраб не «царапал» вожу. Соль соедините с 2 ч. л. миндального масла и 7-10 кап. эфирного мятного масла. Смесь как следует перемешайте и переложите в подходящую баночку. Весь объём приготовленного продукта вы не используете за один раз, храните его в холодильнике или в закрытом шкафчике в ванной комнате.

Освежающий спрей для летнего ухода за лицом

Из-за высокого содержания ментола в мяте средства, приготовленные на ее основе, освежают кожу. Это качество растения оказывается особенно полезным в летний период. Мятный спрей поможет пережить сильную жару. Он подарит приятную прохладу, успокоит разгоряченную кожу, снимет незначительные покраснения. Особенно, если хранить средство в холодильнике.

Сделать мятный спрей просто. Залейте 1 ч. л. высушенной или свежей мяты (предварительно мелко порубленной) стаканом кипятка. Через 20 мин. раствор процедите, долейте кипяченую воду до получения общего объёма 250-300 мл. Средство перелейте в подходящую емкость с пульверизатором. Спрей используйте по мере необходимости, распыляя его на лицо.

Средства на основе мяты могут пересушивать кожные покровы. Поэтому в «чистом» виде его лучше не использовать, если кожа и без того нуждается в интенсивном увлажнении. Чтобы избежать нежелательного эффекта, можно развести приготовленный мятный спрей розовой водой.

Отбеливающий тоник для кожи

Мяту можно использовать, чтобы «освежить» тусклый оттенок кожи. Растение станет полезным дополнением к профессиональной косметике с отбеливающим эффектом, которую вы используете в борьбе с пигментными пятнами. Отбеливающий тоник готовится на основе мяты и петрушки.

Возьмите по небольшому пучку мяты и петрушки. Мелко порубите зелень и залейте ее стаканом кипятка. Через полчаса приготовленный раствор процедите и разбавьте небольшим количеством кипяченой или минеральной воды. Средством протирайте лицо каждый день перед нанесением дневного или ночного крема. Храните его в холодильнике.

Тонизирующий компресс для лица

Тонизирующий компресс для лица

Мята отлично тонизирует кожу и помогает улучшить цвет лица. Она часто входит в состав экспресс-масок, поскольку способствует быстрому снятию отеков кожи. Попробуйте самостоятельно приготовить полезное тонизирующее средство, чтобы буквально за 15 мин. «освежить» кожные покровы после бессонной ночи — теплый или холодный компресс. Теплый мятный отвар поможет успокоить кожу и снять покраснения, а холодный — быстро снимет отеки.

Приготовьте крепкий мятный отвар (1 ч. л. свежей или высушенной мяты на стакан кипятка). Раствор, когда он настоится, процедите. Из свежего огурца, предварительно сняв с него кожуру и натерев мякоть, выжмите сок. Его соедините с мятным отваром и разбавьте небольшим количеством воды. Если хотите сделать теплый компресс, можно приступать к процедуре сразу. Чтобы быстро охладить раствор, используйте лед. В мятно-огуречном тонике смочите ткань и приложите ее к лицу. Периодически смачивайте материал. Процедуру проводите 10-15 мин.

Матирующий тоник

Жирная и комбинированная кожа нуждается в качественном матировании проблемной Т-зоны. Косметические средства на основе мяты эффективно справляются с поставленной задачей. Чтобы приготовленный тоник дарил полноценный уход, состав дополните зеленым чаем и лимонным соком. Мята тонизирует и освежает. Зеленый чай способствует быстрому заживлению прыщей, а лимонный сок очищает поры и матирует.

Возьмите по 1 ст. л. высушенной мяты и зеленого чая. Сырье залейте кипятком и дайте раствору настояться полчаса. Отвар процедите и дополните 5-7 кап. лимонного сока. Тоник используйте по мере необходимости, чтобы обработать им проблемные зоны лица.

Вместо лимонного сока можно использовать любое цитрусовое эфирное масло. Его вводите в количество не более 3 кап. на 150 мл растительного отвара.

Косметические кубики льда

В домашний уход включите мятные кубики льда, которые помогут тонизировать и освежить кожу, снять отеки.

Самый простой способ приготовить полезное средство — мелко порубить свежую мяту, разложить ее по углублениям в формочке для льда, залить водой и заморозить. Растение можно дополнить небольшим количеством базового масла, если кожные покровы нуждаются в активном питании. Допустимо вводить и эфирные масла в небольшом количестве.

Ледяные кубики не рекомендуется включать в домашний уход обладательницам чувствительной или склонной к куперозу кожи. Резкие перепады температур могут негативно сказаться на ее состоянии.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 23.05.2019 15:29, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Уход за волосами с пользой: 5 плюсов твердых шампуней
Ваши волосы плохо реагируют на применение шампуня и вы никак не найдете «свой»? Оцените преимущества твердых шампуней, и ваши волосы будут вам благодарны!
Уход за волосами с помощью натуральных средств
MedAboutMe расскажет, как ухаживать за волосами с помощью натуральной косметики.
Ретинол в уходе за кожей: хорошо или плохо?
Чем грозит бесконтрольное использование косметики с ретиноидами в процессе ухода за кожей?
10 ошибок в уходе за кожей, которые мешают победить прыщи
Почему, несмотря на все усилия, на лице вновь возникают прыщи?
Уход за лицом: натуральные средства для красоты кожи
Многие косметические средства для ухода за лицом можно сделать самостоятельно.
Уход за лицом: как быстро убрать отеки на нижних веках?
Есть простые способы, которые помогут быстро убрать отечность век. Это косметика и ряд уходовых процедур.