8 золотых правил ухода за короткими волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято считать, что только длинные локоны требуют особой заботы. Но и у коротких волос есть особые потребности! Хотите, чтобы модная прическа всегда выглядела ухоженной? Тогда придется внести некоторые коррективы в ежедневный уход за волосами, позаботившись об их здоровье.

Регулярно посещайте парикмахера

Регулярно посещайте парикмахера

Одно из самых важных правил — своевременная корректировка длины прядей. Если регулярно не подравнивать волосы, укладка не будет держать форму. А ведь это очень важно — на коротких стрижках быстро теряется объём локонов. Желательно посещать парикмахера каждые 4-6 недель.

Своевременное подравнивание волос, помимо эстетического эффекта, помогает заботиться о волосах — убираются секущиеся кончики.

Не расчесывайте волосы слишком часто

Короткие волосы редко запутываются, как это часто бывает с длинными локонами. А потому можно не прибегать слишком часто к использованию расчески. Казалось бы, какой вред от процедуры расчесывания? Вреда нет, просто локоны будут быстрее становиться жирными — а это намного заметнее на коротких прядях, чем на длинных.

Чтобы сделать укладку на коротких прядях, работайте «вручную» — в случае со многими стрижками для придания им должного объёма достаточно будет пару раз пройтись по волосам ладонями. Только проследите, чтобы ваши руки были чистыми, иначе волосы будут быстрее грязниться.

Чаще мойте голову

Чаще мойте голову

Принято считать, что волосы нельзя слишком часто мыть. И в этом есть смысл — сальные железы в коже головы еще активнее будут выделять жир, чтобы защитить покров от «стресса» в виде частого применения моющей косметики. Но в случае с короткими локонами, частое мытье головы порой — вынужденная мера. Если волосы жирные, то на укороченной стрижке это очень заметно — уже к вечеру укладка «повиснет» неопрятными сосульками.

Чтобы поддерживать красивый внешний вид прически, если пряди быстро грязнятся, придется чаще мыть голову. Длинные локоны, когда они к вечеру стали грязными, еще как-то можно «реанимировать», собрав их в хвост или сделав стильный пучок. Короткую же стрижку сохранить идеальной будет сложнее — либо тратить время на водные процедуры, либо наносить еще один слой стайлингового средства, что еще больше вредит волосам.

Купите качественный шампунь, идеально подходящий вашему типу волос. Если моете голову каждый день, лучше делать это натуральной косметикой (безсульфатные средства) — в составе меньше агрессивных моющих компонентов.

Сухой шампунь — ваш лучший друг

Когда требуется быть «на высоте» прямо здесь и сейчас, а волосы уже загрязнились, воспользуйтесь сухим шампунем. Средство продается в виде пудры или спрея. В составе специальные компоненты, которые адсорбируют загрязнения — после использования локоны выглядят чистыми. Достаточно нанести косметику на пряди, а потом расчесать. Обладательницам коротких стрижет стоит держать это средство в косметичке. Даже одного тюбика хватит надолго, поскольку расход будет небольшим.

Сухой шампунь — настоящий помощник для женщины в уходе за волосами. Но пусть он все же служит лишь вспомогательным средством, а не становится заменой мытью головы с шампунем. Ведь даже качественное средство полноценно не очищает локоны — это средство предназначено именно для эстетического эффекта.

Поменьше термоприборов в уходе за волосами

Редко какая укладка обходится без использования нагревательных приборов — фены, плойки, утюжки, термобигуди. Действие повышенных температур негативно сказываются на состоянии прядей, причем короткие волосы значительно быстрее повреждаются — становятся тоньше, активно выпадают, теряют объём. И если длинные локоны можно без больших потерь немного подровнять, чтобы срезать поврежденные кончики, то с короткими такой «трюк» может не пройти (куда же еще короче?).

Вот от чего точно можно отказаться обладательницам коротких стрижек, так это от применения фена. Пряди быстро высохнут в естественных условиях — много времени вы точно не потеряете!

По возможности пореже используйте термоприборы. Но если сама стрижка предполагает для создания прически обязательное их применение, то в уход за волосами обязательно включите специальную термозащитную косметику. Средства значительно снижают негативный эффект от использования утюжков и плоек.

Защищайте волосы от солнца

Защищайте волосы от солнца

Еще больший вред волосам, чем горячая укладка, наносит ультрафиолет. И короткие пряди страдают от воздействия солнца еще больше, поскольку их кончики редко направлены вниз — они по всей длине попадают под «удар».

При выходе на улицу в солнечную погоду обязательно надевайте головной убор. Также обратите внимание на уходовую косметику (спреи, лосьоны), предназначенные для защиты локонов от ультрафиолета.

Только качественные стайлинговые средства для укладки

Для укладки коротких волос не обойтись без использования стайлинговых средств. Многие стрижки вообще не будут смотреться, если не потратить хотя бы 10 мин на то, чтобы пригладить или взъерошить их, выделить пряди или создать прикорневой объём.

Воски, лаки, муссы, пенки — в арсенале женщин многие средства для укладки волос. Желательно свести к минимуму их использование. Но если без этого не обойтись, пользуйтесь только качественными средствами. Многие из них дополнительно предназначены для защиты прядей от негативного воздействия повышенных температур.

Особое внимание уделите челке

Короткие стрижки часто подразумевают наличие челки.

Ее можно подравнивать несколько чаще, чем всю длину волос. Если, конечно, сама прическа не подразумевает того, чтобы челка спускалась к подбородку.

Придавая форму челке, используйте небольшое количество стайлинговых средств. Обилие мусса сильно повредит пряди, и потом может быть сложно поддерживать красивый вид стрижки.

При наличии удлиненной челки закалывайте ее назад, когда наносите на лицо крем или маску, когда умываетесь или делаете пилинг. Во-первых, попадание жирного состава на волосы, ускорит их загрязнение. Во-вторых, уходовая косметика (особенно — с кислотами в составе) при попадании на пряди может приводить к их повреждению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.05.2017 14:36, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уход за волосами: самые распространенные бьюти-мифы
В индустрии красоты есть свои мифы, связанные с уходом за лицом и волосами. Самые распространенные мифы об уходе за красотой волос развенчает MedAboutMe.
8 правил ухода за волосами, которые должны знать блондинки
Чтобы светлые волосы оставались красивыми и здоровыми, им нужно обеспечить должный уход. Какие правила соблюдать?
Эфирное масло иланг-иланг для ухода за кожей и волосами
Эфирное масло иланг-иланг славится уникальными свойствами с давних времен. О его особенностях и свойствах – в материале MedAboutMe.
Лучшие масла для ухода за волосами и кожей
Проверенные масла для качественного ухода. Натуральный уход с маслами, их состав и воздействие на локоны и кожу.
Зимний уход за кожей и волосами
Зимой кожа и волосы нуждаются в особенном уходе. Каким он должен быть? Об этом – в материале MedAboutMe!
Эфирное масло апельсина в уходе за кожей и волосами
Эфирное масло апельсина славится уникальными свойствами. О его особенностях и правилах применения – в материале MedAboutMe!