9 домашних способов вернуть волосам блеск

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Потеря блеска — первый признак того, что волосы повреждены и нуждаются в дополнительном увлажнении, укреплении и питании. И пока не появились другие тревожные «симптомы» (посеченные кончики, ломкость и сухость), обеспечьте локонам должный уход. Вернуть волосам природный блеск проще, чем вы думаете. Делайте полезные маски, проводите аромарасчесывания, ополаскивайте пряди травяными отварами.

Кокосовое масло для тусклых волос

Кокосовое масло для тусклых волос

Кокосовое масло чаще прочих включается в уход за локонами. Оно помогает увлажнить иссушенные волосы и придать им блеск, распрямить, восстановить после многочисленных окрашиваний и долговременной завивки.

Использовать кокосовое масло для лечения волос просто. Растопите его и нанесите по всей длине прядей, совершая массаж головы. Голову оберните пленкой и полотенцем, оставьте на несколько часов, а потом несколько раз промойте теплой водой. Чтобы увидеть результат, процедуру проводите минимум 2 раза в неделю.

Маска из авокадо

В маслянистой мякоти авокадо содержатся полезные жиры, масса витаминов и минералов, полезных для волос. Включите этот плод в уходовые процедуры, если заметили, что пряди потеряли свой природный блеск и стали сухими.

Авокадо используют как основной компонент домашних масок для волос. Разомните вилкой или обработайте блендером мякоть одного авокадо, пюре смешайте с парой ложек оливкового масла, густую пасту нанесите на пряди, через 30 мин. смойте. Вместо оливкового можно добавить в маску любое другое базовое масло — миндальное, какао, жожоба, виноградное, кокосовое.

Аромарасчесывания с цитрусовыми эфирными маслами

Для придания волосам блеска в уходовые процедуры включайте и эфирные масла. Для этих целей больше подойдут цитрусовые — мандариновое, апельсиновое, грейпфрутовое, лимонное. Проводите аромарасчесывания с эфирными маслами — вернете сияющий цвет локонам и подарите им приятный аромат, сделаете массаж головы, который улучшит микроциркуляцию крови в клетках покрова.

Несколько капель выбранного эфирного масла нанесите на деревянную расческу, распределите по зубцам. Начните медленно расчесывать волосы по всей длине, ведя расческой от прикорневой области к кончикам локонов. Продолжительность процедуры — 2-3 мин.

Простой рецепт использования лимона и меда

Лимонный сок делает волосы более блестящими. Но чтобы этот компонент не пересушивал пряди, соедините его с медом. Считается, что маска на основе лимона и меда, помимо восстановления поврежденных локонов, становится хорошей профилактикой появления перхоти.

Рецепт приготовления лимонно-медовой маски простой. Соедините 2 ст. л. жидкого меда, 100 мл теплой воды и 1 ст. л. лимонного сока. Получившуюся смесь нанесите на пряди, сделайте легкий массаж головы, втирая массу в кожу. Через 20 мин. маску смойте теплой водой.

Обратите внимание, что мед и лимон могут незначительно осветлять пряди. Поэтому маску лучше не использовать окрашенным брюнеткам.

Алоэ для красивых, здоровых волос

Алоэ для красивых, здоровых волос

Алоэ эффективно используют не только в уходе за покровом, но и за волосами. Растение поможет смягчить пряди и вернуть им блеск. Часто алоэ применяется как вспомогательный компонент в комплексном лечении перхоти.

Чтобы сделать полезную маску для иссушенных прядей, потребуется несколько мясистых листьев алоэ. Снимите с них плотный верхний слой, мякоть разомните вилкой или обработайте блендером. Получившийся гель нанесите на волосы, держите час, а потом смывайте теплой водой.

На основе алоэ также легко приготовить увлажняющий спрей для волос. Гель, который вы получили из листьев, соедините с кипяченной водой, процедите, перелейте в емкость с пульверизатором. Спрей распыляйте на волосы 1-2 раза в день. Ваши локоны так получат дополнительное увлажнение. А достаточно увлажненные волосы никогда не будут тусклыми.

Лаванда и розмарин в уходе за тусклыми локонами

Во многие рецепты по уходу за поврежденными локонами включаются по отдельности лаванда и розмарин. Соедините эти полезные компоненты, чтобы сделать эффективное средство для ополаскивания тусклых прядей.

Вскипятите литр воды. Кипятком залейте по 1 ст. л. высушенных лаванды и розмарина. Когда отвар настоится и остынет, используйте его в качестве ополаскивателя для волос. Не забудьте параллельно провести массаж кожи головы.

Ополаскивание локонов отваром крапивы

Крапива — один из самых действенных природных компонентов в уходе за локонами. Она помогает восстановить поврежденные пряди, увлажнить их, поддерживать насыщенность их цвета.

Ополаскивайте крапивным отваром пряди после нанесения на них маски или после каждого мытья головы. Сделать натуральный ополаскиватель просто — залейте литром воды 1-2 ст. л. высушенного сырья, дайте настояться в течение получаса. Крапивный ополаскиватель можно дополнить и другими полезными для волос компонентами — высушенной ромашкой или мятой, лимонным или хвойным эфирным маслом.

Отвар льняного семени для волос

Рецепты красоты на основе семян льна пользуются большой популярностью в домашнем уходе за кожей и волосами. Они сделают локоны крепче, избавят от сухости, сделают блестящими и послушными.

Приготовьте отвар для ополаскивания волос на основе льняного отвара и кедрового эфирного масла. 3 ст. л. семян льна всыпьте в стакан воды, кипятите на слабом огне 10-15 мин, отвар настаивайте час, а потом процедите. Раствор разбавьте 1-2 л теплой кипяченой воды, добавьте 5-10 кап. кедрового эфирного масла, хорошо перемешайте. Отваром ополаскивайте пряди 2-3 раза в неделю.

Спрей с розовой водой

Розовая вода сделает волосы мягкими и послушными, блестящими. И не придется даже тратить дорогую косметику на ополаскивание прядей. Используйте розовую воду (покупную или самостоятельно приготовленную) в качестве спрея. Особенно она хороша летом, когда локоны из-за воздействия ультрафиолета становятся более сухими и ломкими, «выгорают».

Распылите розовую воду по всей длине волос. Они получат дополнительно увлажнение, заблестят, будут приятно пахнуть.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.12.2017 19:54, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как использовать чай каркаде для ухода за лицом и волосами
Чай каркаде использовался для ухода за кожей еще царицей Клеопатрой. «Королевский напиток» благотворно влияет на эпидермис и волосы, помогает сохранить молодость, красоту.
13 преимуществ арбуза для волос и кожи
Август открывает арбузный сезон. Эта сочная и любимая многими ягода не только спасает от обезвоживания и наполняет организм витаминами, но и может быть полезна для кожи и волос.
Турмалиновое мыло для лица и волос: в чем польза
Мыло с микрокристаллами турмалина – азиатская новинка, многофункциональное косметическое, лечебное средство с очищающим, омолаживающим и другими свойствами.
Окрашивание омбре: как ухаживать за волосами
Омбре — один из главных трендов в окрашивании волос. Несмотря на то, что техника считается щадящей, она требует усиленного ухода за волосами.
Восстановление волос после жарких дней
Увлажнение и питание пересушенных волос. Салонные процедуры и народные маски для улучшения внешнего вида локонов.
Как ухаживать за волосами после омбре?
Окрашенные волосы, даже после щадящего омбре, нуждаются в интенсивном и систематическом уходе. Каким он должен быть?