9 эфирных масел, полезных для волос

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Если отдаете предпочтение натуральным средствам в уходе за волосами, включите в рутинные процедуры эфирные масла. Правильно подобранный продукт поможет укрепить пряди, вернуть им природный блеск и объём, восстановить после многочисленных окрашиваний. Эфирные масла в уходе за волосами, чтобы им не было вреда, следует использовать по определенным правилам — в небольшом количестве, только качественный продукт, с учетом имеющихся проблем с локонами. Какие масла полезны для красоты и здоровья волос?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Илан-иланг для блеска волос

Илан-иланг для блеска волос

Эфирное масло иланг-иланга имеет нежный, легкий аромат. После его использования ваши волосы еще долго будут благоухать. Продукт часто добавляется в промышленные шампуни, бальзамы-ополаскиватели. Он помогает разгладить непослушные пряди, придает им блеск. Идеально подходит для ухода за сухими волосами.

Применяйте эфирное масло иланг-иланга, делая аромарасчесывания. Для этого 2-3 кап. продукта нанесите на расческу (лучше брать деревянную) и начните медленно расчесывать пряди по всей длине. Красите волосы хной? Добавьте масло иланг-иланга (3-5 кап.) в красящий состав, чтобы цвет получился более насыщенным, а локоны потом блестели.

Розмарин для ускорения роста волос

Конечно, ни один природный продукт не заставит расти пряди быстрее. Но эфирное масло розмарина станет хорошим дополнением в комплексной «терапии» по восстановлению прядей, а рост здоровых локонов не будет «тормозиться».

Масло розмарина благотворно сказывается на состоянии и волос, и кожи головы — это природное тонизирующее средство. Делайте массажи. Сначала аромарасчесывание с маслом, а потом легкими движениями пальцев помассируйте кожу головы. Таким образом вы активизируете работу волосяных луковиц, что благотворно сказывается на состоянии прядей.

Чайное дерево для борьбы с перхотью

Масло чайного дерева подходит в качестве вспомогательного средства в борьбе с перхотью. Оно хорошо очищает кожу головы, положительно воздействует на волосяные луковицы, славится своими противовоспалительными и заживляющими свойствами. Масло особенно актуально в уходе за жирными волосами.

Чтобы избавиться от перхоти, добавляйте масло чайного дерева в шампуни и маски (покупные или домашние), проводите массаж кожи головы и аромарасчесывания — хороши все методы.

Лаванда для сухих волос

Лаванда для сухих волос

Лавандовое эфирное масло — одно из лучших средств для сухих, поврежденных прядей. Оно приятно пахнет, поможет восстановить волосы после химической завивки и многочисленных окрашиваний, когда они начинают сечься и становятся похожими на солому.

Чтобы сделать волосы красивыми, устранить их сухость и ломкость, полезна такая домашняя маска — в 50 г базового масла (оливкового, жожоба, какао) разведите 5 кап. лавандового, перемешайте, нанесите по всей длине волос, смойте через 30-40 мин.

Лимон для ухода за жирными волосами

Добавляйте в уход за жирными волосами лимонное эфирное масло. Продукт способствует нормализации работы сальных желез — локоны не будут так быстро загрязняться. Регулярно используя масло лимона, вы подарите локонам свежесть и объём — именно этого так не хватает прядям, склонным к жирности.

Добавляйте 1-2 кап. средства в шампунь, которым пользуетесь. Или разведите 3-5 кап. масла в воде и ею полоскайте волосы после мытья.

Кедр против выпадения волос

Кедровое эфирное масло при регулярном использовании (в комплексе с другими процедурами и средствами) поможет остановить активное выпадение волос. Включайте его в уход за сильно поврежденными, безжизненными локонами. Их состояние улучшится.

Масло кедра приятно пахнет — бодрит и поднимает настроение. Уходовые процедуры с натуральным продуктом доставят массу удовольствия.

Сделайте укрепляющую маску против выпадения волос — смешайте яичный желток, 2-3 ст. л оливкового масла и 3 кап. кедрового масла. Массу нанесите на пряди, смейте через 20 мин.

Сильные, красивые волосы с ромашкой

Эфирное масло ромашки — хорошее натуральное средство для эластичных, блестящих локонов. Включайте его в уход, если когда-то красивые волосы стали тусклыми, постоянно путаются и плохо поддаются укладке.

Эфирное ромашковое масло можно применять как самостоятельное средство (добавлять в воду для ополаскивания, делать аромарасчесывания). Есть и более сложные рецепты. Используйте спрей для волос, который облегчит их расчесывание, сделает пряди мягкими и шелковистыми. Для его приготовления заварите по 1 ч. л. высушенной мяты и ромашки в 200 мл кипятка. Раствор процедите и остудите. Введите 5 кап. эфирного масла ромашки, жидкость перелейте в емкость с пульверизатором. Наносите спрей после мытья головы на сухие или чуть влажные локоны, хорошо их расчешите.

Тимьян для восстановления волос после обесцвечивания

Тимьян для восстановления волос после обесцвечивания

Если вы часто обесцвечиваете волосы, пора позаботиться об их состоянии. Краска с агрессивными компонентами в составе сильно повреждает пряди — они начинают сечься на кончиках, становятся ломкими, выпадают. И как раз эфирное масло тимьяна эффективно в восстановлении локонов после многочисленных процедур окрашивания. Продукт подходит для ухода за волосами любого типа.

Самый простой рецепт, который можно использовать — смешать 50 мл любого базового масла и 3-5 кап. эфирного масла тимьяна, нанести маску на пряди на 1-2 ч, а потом смыть. А для ежедневного ухода за волосами приготовьте спрей — он увлажнит иссушенные волосы, защитит от негативных внешних факторов. Средство делайте так — смешайте 100 мл минералки без газа, 5 кап. эфирного масла тимьяна, 1 ч. л. жидкого витамина Е (продается в аптеке). Наносите спрей на сухие волосы перед укладкой.

Роза при секущихся кончиках волос

Здоровые, красивые волосы не секутся на кончиках. И справиться с этой проблемой бывает сложно — ни один шампунь, ни один натуральный компонент не способен «спаять» расслаивающиеся кончики волос. Придется прибегнуть к «кардинальным» мерам — обратиться к парикмахеру, чтобы он подровнял вам пряди. Но даже стрижка не становится выходом, если локоны секутся по всей длине. Их нужно лечить, регулярно проводя восстанавливающие процедуры. Поможет эфирное масло розы.

Добавляйте натуральное средство в шампунь, которым пользуетесь. Делайте полезные маски, смешивая розовое масло с любым базовым, проводите массаж головы и аромарасчесывания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2017 20:52, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Кондиционеры и бальзамы для волос: зачем нужны и как использовать
Какие бывают бальзамы и кондиционеры для волос? Как их использовать в повседневном уходе за волосами? Все о функциях и разновидностях бальзамов читайте на MedAboutMe.
Рецепты натуральных ополаскивателей для волос
Натуральные ополаскиватели помогут сделать волосы пышными и блестящими, устранить перхоть. Составы легко готовить в домашних условиях.
Кедровое масло в уходе за кожей и волосами
Желаете иметь гладкую кожу и упругие волосы? Запаситесь кедровым маслом. Ему присуще огромное число полезных свойств.
Домашние средства против вросших волос
Вросшие волосы – практически безболезненная, но ужасно неприятная проблема для большинства людей. Как помочь при проблеме?
Как правильно ухаживать за жирными волосами и кожей
Что нужно делать, чтобы волосы и кожа жирного типа всегда выглядели красивыми и аккуратными?
Оттеночный шампунь и бальзам для волос: секреты использования
Оттеночные продукты для волос — удобные и щадящие способы окрашивания и тонирования. Варианты использования нестойких красителей для обновления цвета волос — в статье MedAboutMe.