9 главных правил ухода за губами

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Не все уделяют должное внимание уходу за губами. И очень зря. Осенью и зимой нежная кожа может начать сильно шелушиться, доставляя массу неудобств. Чтобы губы всегда выглядели красивыми, запомните главные правила.

Увлажняйте нежную кожу губ

Внешние факторы (ветер, низкие температуры), недостаточное потребление воды, некачественная косметика — все это может приводить к сухости кожи губ. Покров начинает сильно шелушиться, появляются плохо заживающие трещины — даже помада не замаскирует плохое состояние кожи.

И в теплое, и в холодное время года пользуйтесь увлажняющими бальзамами. Если ваш дневной макияж не подразумевает использования бесцветных косметических средств, наносите бальзам на губы хотя бы на ночь. Что должно быть в составе косметики, чтобы она справлялась с задачей увлажнения и смягчения кожи? Натуральные базовые и эфирные масла, пчелиный воск, глицерин, растительные экстракты, витамины А, С и Е. Состав должен быть максимально натуральным!

С задачей увлажнения хорошо справляются масла. Если под рукой нет бальзама, а губы сильно шелушатся, обработайте поврежденную кожу оливковым или любым другим косметическим маслом.

Защищайте кожу губ от ультрафиолета

Защищайте кожу губ от ультрафиолета

Ультрафиолет способствует раннему старению кожи. И защищать от солнца следует не только кожу лица, но и губы. Покров здесь более чувствительный, а значит, обеспечьте ему достаточную защиту.

На лето обязательно выбирайте бальзамы с SPF фильтром (указывается на упаковке). Такая косметика не помешает и зимой — солнце, конечно, не греет, но ультрафиолета предостаточно. Отлично, если и помады вы станете подбирать такие же. Многие бренды сейчас выпускают декоративную косметику с SPF-фильтром.

Не облизывайте слишком часто губы

Сильно сохнут губы, что постоянно хочется их облизнуть? Не надо. Слюна еще больше будет иссушать поврежденную кожу, и в итоге могут появиться трещины. Лучшим экспресс-средством от сухости покрова станет бальзам или косметическое масло!

Делайте массаж губ

Включите в уход за губами массаж. Процедуры, конечно, не сделают губы пухлее, но улучшат кровообращение в этой зоне, что полезно для естественного яркого их цвета.

Не пожалейте времени, чтобы сделать быстрый массаж губ — пальцами, зубной щеткой с мягкой щетиной, махровой салфеткой. Нанесите на губы крем или базовое масло и легкими движениями начинайте делать массаж. Вполне хватит 1-2 мин.

Включите в уход за губами пилинг

Включите в уход за губами пилинг

Пилинг кожи, так же как и массаж, нельзя отнести к обязательным процедурам по уходу за губами. Но отшелушивание ороговевших клеток точно не будет лишним, когда покров сильно шелушится. Это лучше, чем зубами обкусывать кожу! К тому же, пилинг может стать подготовительной процедурой перед нанесением на губы матовой помады. Такая косметика плохо ложится на губы с шелушащейся кожей и подчеркивает даже малейшие недостатки.

Пилинг губ должен быть мягким. Если тереть нежную кожу крупными, жесткими абразивными частицами, есть вероятность, что вы ее повредите. Скраб легко сделать в домашних условиях — смешайте в равных пропорциях жидкий мед и сахар (его лучше дополнительно измельчить в кофемолке). Мед можно заменить на любое косметическое масло (кокосовое, жожоба, абрикосовое, из виноградных косточек). В качестве абразивных частиц могут выступать кофейная гуща, мелкие клубничные косточки.

Пользуйтесь декоративной косметикой с кремовой текстурой

В уход за губами включайте только качественную косметику. Какими помадами вы регулярно пользуетесь? Отлично, если вы станете выбирать те, что с кремовой, шелковистой текстурой. Косметика ровно ложится на губы, а главное — не пересушивает покров, что особенно характерно для «сухих» матовых помад. В составе качественных кремовых помад есть масла и витамины (пусть немного, но все же есть) — это обеспечивает равномерное распределение средства по коже и защиту ее от пересушивания.

Косметичку можно пополнить и блесками для губ, жидкими помадами.

Это не означает, что нужно выкинуть всю свою коллекцию матовых помад, так милых сердцу. Но ежедневное их использование не идет на пользу нежному покрову! И это даже при условии, что у вас качественная косметика.

Наносите на губы праймер

В уход за губами можно не включать пилинг губ каждый раз, перед тем как нанести помаду. Понятно, что это трата времени, которого просто нет, когда вы спешите сделать макияж. Но вот обработать кожу праймером перед помадой — однозначно хорошее решение!

Праймер — основа под макияж. И есть средства не только для лица. Многие бренды сейчас предлагают и косметику специально для губ. Праймер сделает макияж губ более стойким и ярким, предотвратит «растекание» помады за контуры губ. И еще один бонус, который вы получаете — кожа даже после использования матовой помады не сохнет, поскольку ее слой отделяет от губ праймер. В состав многих брендовых праймеров включены и ухаживающие компоненты. Схема нанесения мейк-апа простая — сначала праймер, потом помада.

Если нет праймера, губы перед нанесением помады можно обработать кремом или маслом. Только дождитесь, пока средство впитается в покров.

Обходитесь без второго слоя помады

Обходитесь без второго слоя помады

Нанесение на губы нескольких слоев помады не должно становиться постоянной практикой. За таким «панцирем» покров не «дышит». Одного слоя косметики вполне достаточно. Кажется, что помада в один слой не дает яркого цвета? Может, просто сменить косметику на ту, что более насыщенного оттенка?

И тем более не наносите новый слой помады поверх старого. Во-первых, это некрасиво смотрится, поскольку косметика собирается в уголках губ. Во-вторых, кожа от такого наслоения косметики будет сильно пересыхать. Помада в некоторых местах уже стерлась? Тогда снимите остатки косметики с губ, а потом накрасьте губы заново.

Используйте качественные средства для снятия макияжа

А как вы смываете остатки помады с губ? Просто «обкусываете» ее или используете ватный диск? Удаляйте макияж с губ правильно. Оптимально демакияж должен осуществляться специальным средством. Особенно это относится к случаям, когда на губы нанесена водостойкая или матовая помада. Если «оттирать» косметику сухим ватным диском, можно повредить кожу, сделать ее более сухой.

Обратите внимание на косметику для снятия макияжа. Оно тоже может сильно пересушивать кожу. Отлично, если в составе средства вообще не будет спиртосодержащих компонентов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2017 15:09, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Уход за губами: правила и рекомендации
Одной помады для ухода за губами недостаточно. Женщинам необходимо приложить максимум усилий, чтобы они приковывали восхищенные взоры.
Уход за губами зимой: 10 простых советов
Зимой нежная кожа губ особенно уязвима и нуждается в усиленном уходе. Как уберечь губы от повреждений и правильно заботиться о них в холодное время года?
Уход за губами: рецепты красоты
Специально для вас, MedAboutMe собрал лучшие рецепты для нежных и красивых губ. Мы с удовольствием поделимся с вами это важной и нужной информацией.
Уста сахарные: уход за губами
Красивая улыбка и сочные губы: правила ухода. Когда начинать заботиться о коже вокруг губ, какие упражнения помогут отсрочить старение и почему необходим уход за кожей?