9 ошибок в ночном уходе, которые совершают все

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отечность, сероватый оттенок или выраженные заломы, которые не сходят даже после протирания кубиком льда и контрастного душа, — частые гости кожи лица в утренние часы. Они, в свою очередь, зачастую обусловлены ошибками в ночном уходе! А между тем, идеальное отражение в зеркале по утрам — вовсе не мечта, а настоящая реальность! Главное, подарить коже качественный и правильный уход в вечерние часы. О том, какие ошибки губительны для покрова, расскажет MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ошибка 1. Вы не проветриваете комнату

Ошибка 1. Вы не проветриваете комнату

Наверное, многие люди заметили, что с приходом холодов утро начинается не с хорошего настроения и бодрого духа, а с усталости, сонливости, беспричинной хандры и сниженной работоспособности. Виной тому несвежий воздух спальни, наделенный высокой концентрацией углекислого газа и выделений бытовых предметов, изготовленных из синтетического сырья. Не сложно представить, что при этом испытывает кожа. Ситуацию еще больше усугубляет работа отопительных приборов! В результате покров обзаводится чрезмерной сухостью, раздражительностью и болезненным оттенком.

Чтобы воспрепятствовать упадку сил, предотвратить снижение иммунитета и ухудшение состояния кожи, регулярно проветривайте спальню перед сном и сразу после пробуждения, особенно в зимнее время года и независимо от температуры за окном. И обязательно следите за уровнем влажности в квартире. По возможности приобретите увлажнитель воздуха. Он предотвратит разрушение естественного барьера кожи, ее иссушение и обезвоживание. Помните, что оптимальная влажность действует на покров лучше любого крема.

Интересный факт!

Неоднократно доказано, что свежий воздух, обогащенный кислородом, крайне важен для кожи, поскольку улучшает дыхание и повышает тонус. Причем самым полезным косметологи называют лесной воздух, ведь он насыщен огромным количеством фитонцидов, которые выделяют деревья. Последние оказывают на покров и организм в целом омолаживающее воздействие, кроме того, они способствуют укреплению иммунитета.

Ошибка 2. Вы не снимаете макияж на ночь

В жизни случаются разные непредвиденные ситуации. Переговоры в офисе до полуночи или дружеские посиделки с друзьями в ночном клубе в честь юбилея быстро лишают сил. Хочется поскорее вернуться домой, снять одежду и погрузиться в объятия Морфея. О принятии душа, а тем более о снятии макияжа, нет и речи. А ведь декоративная косметика, оставленная на ночь, сулит забитые поры и, как следствие, угревые высыпания и прыщи, а также ранние морщины, серый оттенок лица и сильное воспаление. Разве этих доводов не достаточно, чтобы взять за привычку правило удалять макияж, даже если вы очень устали?!

Ошибка 3. Вы пренебрегаете тоником

Ошибка 3. Вы пренебрегаете тоником

Очень многие называют тоник абсолютно бесполезной тратой денег. И нужно сказать, напрасно! Дело в том, что рассматриваемое средство призвано не только тонизировать покров и освежать его после утомительного дня! Ему под силу нормализация кислотно-щелочного баланса кожи, а также дополнительное очищение от въевшихся загрязнений и декоративной косметики. А между тем, безупречно очищенная кожа активнее вбирает в себя компоненты увлажняющего крема или антивозрастной сыворотки, используемых на дальнейшем этапе, что делает уход эффективным.

Важно!

Даже если ваша кожа относится к жирному или проблемному типу, ни в коем случае не включайте в свой арсенал спиртосодержащие тоники. Да, они на время устраняют неприятный жирный блеск, но впоследствии заставляют сальные железы работать в усиленном режиме. Обогатите свой туалетный столик водным тоником, наделенным экстрактами трав, витаминами и эфирными маслами. Он достаточно мягко воздействует на кожу и дополнительно насыщает ее полезными компонентами.

Ошибка 4. Вы редко меняете наволочку

Всем известно, что постельное белье подлежит смене не реже одного раза в неделю. Однако наволочку нужно менять гораздо чаще, особенно если ваш покров относится к жирному или проблемному типу. Этот аспект обусловлен тем, что наволочка за ночь вбирает в себя излишки кожного сала и гнойные выделения, которые в следующую ночь вновь попадают на очищенную кожу. Итогом служат новые угревые образования, нездоровый оттенок и усиленная работа сальных желез, вызванная закупоркой пор. Аналогичная ситуация обстоит с полотенцами. Их следует менять ежедневно. И ни в коем случае не использовать одно полотенце и для рук, и для лица. Причина очевидна, не правда ли?

Ошибка 5. Вы не используете увлажняющий крем

Многие уверены, что кожа время от времени нуждается в отдыхе от косметики, особенно в ночные часы. Это убеждение актуально для декоративных средств, но ни в коем случае не для уходовых. Увлажняющий крем очень важен для покрова в вечерние часы, поскольку он ускоряет процесс восстановления, в том числе уровня живительной влаги, а значит, препятствует преждевременному старению. Кроме того, увлажняющий крем повышает иммунитет кожи и сохраняет ее защитный барьер.

Ошибка 6. Вы используете дневной крем

Ошибка 6. Вы используете дневной крем

Поговаривают, что дневной и ночной кремы — всего лишь хитрая рекламная уловка производителей косметики. Мол, зачем тратить больше, если можно обеспечить лицу должный уход посредством одного крема? К сожалению, такой подход не совсем верен. Дело в том, что многие косметические бренды, особенно уважающие себя и свою репутацию, обязательно включают в состав дневного крема ультрафиолетовые фильтры, которые обеспечивают защиту против губительного воздействия солнечных лучей.

Ночью защита от солнца не требуется, соответственно, состав ночного крема должен быть иным. К тому же, действие ночного крема должно быть направлено на восстановление, питание, увлажнение и ускорение естественных процессов, чему способствуют более интенсивные компоненты: растительные масла, витаминные комплексы, антиоксидантные вещества, а при увядании — гиалуроновая кислота, коэнзим Q-10 и другие антивозрастные компоненты.

Эксперты Росконтроля осуществили исследование антивозрастных кремов для зрелой кожи от 6 известных косметических брендов. По итогам теста победителем стал крем Loren cosmetics. Он прошел проверку безопасности и доказал свою эффективность. Эксперты установили, что крем хорошо увлажняет кожу, повышает ее упругость, разглаживает не слишком выраженные морщины.

Последнюю позицию в списке тестируемых образцов занял крем Planeta Organica. Он безопасен во всех отношениях, но антивозрастным эффектом не наделен. Ему подвластно только увлажнение, тогда как производитель заявляет об устранении морщин и подтяжке контура, чего на самом деле не наблюдается.

И всего на пять баллов образец обогнал крем «Рецепты бабушки Агафьи». Он также показал высокие увлажняющие свойства, но, в отличие от Planeta Organica, смог похвастаться омолаживающим действием, в частности разглаживанием мелких морщин и повышением упругости.

Ошибка 7. Вы спите лицом в подушку

Вы до сих пор уверены, что поза во время сна никоим образом не отражается на состоянии кожи лица поутру? Вы глубоко заблуждаетесь! Пребывание в ночные часы лицом в подушку сулит образование заломов, а впоследствии — многочисленных ранних морщин, выраженных носогубных складок и провисание кожи. Замените мягкую подушку ортопедической, так вы быстрее отучитесь от привычки, да и минимизируете болевые ощущения в шее и спине.

Ошибка 8. Вы не делаете массаж лица

Массаж лица — эффективное средство, направленное на предотвращение ранних морщин. Этот аспект обусловлен способностью массажа усиливать микроциркуляцию крови и кровообращение, нормализовать дыхание покрова, активизировать естественную выработку коллагеновых и эластиновых волокон, а также улучшать процесс проникновения биологически активных компонентов интенсивных уходовых средств. Делайте массаж ежедневно, хотя бы по 5-7 минут в день, например, в момент нанесения ночного крема. Тем самым вы оберегаете свою кожу от преждевременного старения, безжизненного оттенка и косметических недугов кожи — прыщей, угрей, черных точек и др.

Интересный факт!

Ученые американского исследовательского университета Northwestern University провели исследования, которые показали, что регулярное проведение антивозрастного массажа позволяет минимизировать выраженность признаков старения и выглядеть моложе на 3-5 лет. В эксперименте приняли участие несколько десятков женщин в возрасте от 40 до 65 лет. Каждая из них осуществляла несложные манипуляции каждый день по полчаса, в результате чего кожа стала более упругой, подтянутой и гладкой, что, кстати, было подтверждено компьютерной диагностикой.

Ошибка 9. Вы увлекаетесь глубоким очищением

Ошибка 9. Вы увлекаетесь глубоким очищением

Вы каждый день используете скраб с агрессивными абразивными частичками? Или быть может, ваш вечер начинается с усиленного очищения кожи электрической щеткой, наделенной достаточно жесткой насадкой? Вы оказываете покрову «медвежью услугу». Без сомнений, глубокое очищение стойких загрязнений и омертвевших клеточек играет немаловажную роль в уходе, но осуществлять эту манипуляцию косметологи рекомендуют не чаще 1-2 раз в неделю.

Помните, что слишком агрессивные очищающие средства и частое их использование негативно отражается на коже, поскольку может спровоцировать образование микротрещин, что приведет к болезненному оттенку, воспалениям и повышенной чувствительности, а затем и к ранним морщинам.

Комментарий эксперта
Паула Бегун, косметолог, автор книг по уходу за кожей

Случается так, что дорогостоящие косметические продукты не работают или, того хуже, несут противоположный эффект. И многие попросту не понимают, в чем дело, почему так происходит? Отчего поутру кожа не выглядит свежей и здоровой, как обещает производитель, а, наоборот, обзаводится новыми проблемами?

Во-первых, скорее всего, вы не учитываете тип кожи и проблемы, которые требуется решить. К примеру, у вас жирная кожа, а вы покупаете жирный крем на основе растительных масел. И что вы видите? Естественно, забитые поры, отечность, а чуть позже угревые высыпания и острые воспалительные процессы. Крем с маслами сгодится для сухой и нормальной кожи, но для жирной вы должны подобрать вариант с легкой текстурой и компонентами, которые нормализуют деятельность сальных желез.

Во-вторых, вы предъявляете косметике завышенные требования. Не ждите, что крем или сыворотка вмиг расквитаются с морщинами, пигментацией и другими проблемами. Проявите немного терпения, прежде чем менять продукт на новый. Как правило, первые результаты наблюдаются спустя 28 дней, именно столько требуется коже для обновления.

В-третьих, вы не придерживаетесь правильного питания. Запомните, состояние вашей кожи во многом зависит от того, что вы едите. Если вы на ночь едите жареную картошку и маринованные корнишоны, никакой чудо-крем не поможет. Утром вы обязательно проснетесь с отечной кожей. Всегда следите за своим рационом!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2018 03:18, обновлено 15.01.2024 16:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Оттеночный шампунь и бальзам для волос: секреты использования
Оттеночные продукты для волос — удобные и щадящие способы окрашивания и тонирования. Варианты использования нестойких красителей для обновления цвета волос — в статье MedAboutMe.
Домашние рецепты ночных кремов для лица
Заботясь о коже днем, многие забывают о том, что кожа нуждается в уходе и ночью. Избежать дополнительных трат на кремы для лица помогут рецепты с натуральными ингредиентами.
Секреты ночного ухода за кожей
Знаете ли вы, что ночные процедуры по уходу за кожей влияют на то, как мы выглядим на следующий день?