Арбуз в уходе за волосами: советы и рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В сезон созревания бахчевых культур нужно успеть полакомиться освежающей мякотью арбуза, а также побаловать свои волосы домашними масками из гигантской полосатой ягоды. Эти натуральные косметические средства подарят локонам шелковистый блеск, объём и силу. Арбуз благотворно влияет на кожу головы и волосяные луковицы, насыщает волосы ценными витаминами и минералами.

Польза арбуза для здоровья волос и кожи головы

Арбуз — не только ценный продукт питания, но и эффективное косметическое средство. С давних времен сок, мякоть, масло из семян полосатой ягоды используют для ухода за кожей, волосами. Продукт содержит немало полезных для локонов веществ:

  • Органические кислоты — восстанавливают здоровье кожи головы, устраняют воспалительный процесс, повышают эластичность волос.
  • Витамины А и Е — останавливают выпадение волос, нормализуют работу сальных желез, помогают устранить перхоть, себорею.
  • Ниацин — улучшает рост волос, делает шевелюру густой.
  • Ликопин — защищает локоны от воздействия ультрафиолета, других негативных факторов.
  • Витамины группы В — предотвращают сечение прядей, улучшают обменные процессы в коже головы, ускоряют рост.

Бахчевая культура примерно на 90% состоит из воды, поэтому этот дар природы как нельзя лучше подходит для лечения повышенной сухости, повреждений волос. Однако подобрать рецепты масок можно и для борьбы с другими проблемами. Чаще всего арбуз используют для укрепления корней, восстановления истонченных и ослабленных завивкой, частыми окрашиваниями волос. Найти средства можно и для профилактического ухода, придания шевелюре блеска, пышности.

Использовать арбузные смеси для ухода за локонами можно не чаще 2-3 раз в неделю. Перед процедурой обязательно нужно выполнить тест на индивидуальную непереносимость. Аллергическая реакция может возникнуть как отдельно на сам плод, так и на дополнительные компоненты из рецептов маски. Поэтому пренебрегать простым методом проверки не стоит даже в случаях, если вы уверены в отсутствии аллергии на арбуз.

Рецепты масок из арбуза для ухода за волосами

Рецепты масок из арбуза для ухода за волосами

Для ухаживающих масок можно использовать сок и мякоть арбуза, а также масло из семечек плода. Приобрести натуральное масло можно в аптеке, это универсальное средство для поддержания красоты кожи и волос. Его можно нанести в слегка подогретом виде на кончики против сечения, включать в масляные смеси для обертывания локонов, втирания в корни.

При желании можно заморозить сок чудо-ягоды впрок, чтобы всегда иметь под рукой натуральную основу для масок. Перед приготовлением средства достаточно дождаться, когда косметический лед растает естественным путем. Кубики из арбузного сока также отлично подходят для протирания кожи.

Подобрать маски для ухода за локонами можно для волос любого типа, текстуры, цвета. Хорошо зарекомендовали себя следующие простые рецепты:

  • Против выпадения. Смешать 1 столовую ложку сока плода с таким же количеством лукового сока. Добавить к смеси свежий желток, чайную ложку меда. Тщательно перемешать, втереть в корни, оставить на 1,5 часа.
  • От ломкости, сухости. 100 мл арбузного сока соединить с таким же количеством густого натурального йогурта без добавок. Нанести на волосы на 30 минут перед мытьем, смыть с использованием шампуня. После этого можно прополоскать локоны с добавлением виноградного уксуса.
  • Освежающая. К 100 мл сока плода добавить 10 капель эфирного масла ментола. Распределить по длине локонов на 15 минут, а затем тщательно промыть. Использовать шампунь нет необходимости.
  • Против перхоти. ¼ стакана арбузного сока соединить с 1 чайной ложкой спирта или одеколона. Втереть в корни волос за полчаса до мытья. Промыть пряди с шампунем.
  • Увлажняющая. 150 г спелой мякоти полосатой ягоды измельчить до состояния кашицы, влить в массу по 1 чайной ложке масла миндаля и жожоба. Нанести состав на всю длину волос на 25-30 минут, отступив от корней 2-3 сантиметра. Промыть пряди с шампунем.

Как правильно использовать арбузные маски для волос

Как правильно использовать арбузные маски для волос

Чтобы арбуз принес максимум пользы шевелюре, необходимо выбирать качественный продукт. Больше всего целебных компонентов содержится в экологически чистых, созревших естественным способом гигантских ягодах. Поэтому и приобретать арбузы лучше всего ближе к осени, когда меньше рисков столкнуться с напичканными нитратами плодами. Не стоит покупать продукцию по половинке или дольками — после разрезания бахчевые быстро портятся, теряют живительный сок.

Для лечебных и профилактических косметических средств желательно использовать арбузную мякоть из сердцевины ягоды, предварительно удалив из нее косточки. Масса должна быть свежей, не должен ощущаться посторонний запах. Маска будет наиболее эффективной, если плод будет созревшим, но не переспелым.

«Правильный» арбуз издает характерный звон, если постучать по его корке. Он будет слегка трещать при сдавливании руками с обеих сторон. Срез ягоды должен быть бархатистым. Насторожиться стоит, если у плода плотные, жестковатые волокна желтого цвета. Такой арбуз лучше не покупать.

Арбузная маска требует грамотного использования. Косметические средства желательно наносить на локоны сразу после приготовления, чтобы витамины и другие полезные вещества не успели разрушиться. Ягодные маски для сухих волос необходимо наносить на всю длину, отступив от корней пару сантиметров. Тогда как при жирных волосах смесь нужно распределять в основном на корни.

Для усиления эффекта можно утеплить голову после нанесения арбузной смеси. Лучше всего укрыть шевелюру шапочкой для душа, а сверху обмотать теплое махровое полотенце. Чтобы сладкая масса хорошо смылась с локонов, необходимо промывать пряди под проточной теплой водой. Желательно дождаться естественного высыхания волос, только после этого можно расчесывать шевелюру.

Любая арбузная маска — это наслаждение ароматом, приятная расслабляющая процедура. Соблюдение рекомендаций и регулярное проведение косметических сеансов позволит восстановить силу, жизненную энергию, сияние волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 29.06.2017 19:18, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кедровое масло в уходе за кожей и волосами
Желаете иметь гладкую кожу и упругие волосы? Запаситесь кедровым маслом. Ему присуще огромное число полезных свойств.
8 распространенных ошибок в уходе за волосами
Некоторые наши привычки могут свести весь уход за волосами на нет. Каких ошибок в уходе следует избегать, чтобы не навредить волосам?
Эфирное масло апельсина в уходе за кожей и волосами
Эфирное масло апельсина славится уникальными свойствами. О его особенностях и правилах применения – в материале MedAboutMe!
Черный чай в уходе за волосами
Черный чай способен оздоровить волосы, вернув им блеск и силу. В домашнем уходе за локонами используют натуральные ополаскиватели и маски.
Масло лаванды в уходе за волосами
Свойства эфирного масла лаванды. Улучаем внешний вид волос с помощью ароматного расчесывания и натуральных масок.
Ржаной хлеб в уходе за волосами
Оздоровить и укрепить волосы помогут хлебные маски. Ржаной хлеб убирает жирный блеск, питает фолликулы и восстанавливает сухие пряди.